Как включить сетевое обнаружение в Windows 10

Категория: Windows / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-07-2023 visibilityПросмотров: 2 446 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как включить сетевое обнаружение в Windows 10


То, что компьютеры могут быть объединены в локальную сеть, ни для кого не является секретом. Функция, позволяющая устанавливать соединение между устройствами, поддерживается всеми популярными операционными системами, и Windows 10 не является исключением. Как правило, по умолчанию эта функция отключена, поэтому чтобы ваша Windows смогла увидеть подключенные к общей сети другие компьютеры, в ее настройках нужно включить «Сетевое обнаружение».


Как включить сетевое обнаружение в Windows 10

Частные и общедоступные сети

Перед тем как переходить к способам включения сетевого обнаружения, позвольте сказать пару слов о таких понятиях как общественная (общедоступная) сеть и частная сеть, поскольку к нашей теме это имеет самое непосредственное отношение. Разница между этими двумя сетевыми профилями заключается главными образом в настройках общего доступа, применяемых к конкретному типу сети по умолчанию. Если вы используете общедоступную сеть, сетевое обнаружение будет отключено, тогда как при использовании частной сети компьютер будет готов к обнаружению других сетевых устройств.

Определить, какой тип сети используется на вашем ПК, нетрудно. Для этого кликните правой мыши по значку сети в трее и выберите «Открыть параметры сети и интернет».

Откроется раздел настроек «Сеть и Интернет» → «Состояние» – нажмите в нем кнопку «Свойства».



Тип сети будет указан в следующем окне. Кстати, в нем же вы можете переключиться на другой сетевой профиль, например, если выбрать профиль «Частные», на компьютере будет автоматически включено сетевой обнаружение плюс общий доступ к файлам и принтерам.


Центр управления сетями и общим доступом

Один способ включения сетевого доступа вы рассмотрели, перейдем ко второму, классическому. Тут тоже все просто. Точно так же переходим в раздел «Сеть и Интернет» → «Состояние» и жмем, прокручиваем окно немного вниз, жмем ссылку «Центр управления сетями и общим доступом» и попадаем в одноименное окно, в котором кликаем по ссылку «Изменить дополнительные параметры общего доступа».

В следующем окне включаем «Сетевое обнаружение» и, если необходимо, «Общий доступ к файлам и принтерам». В отличие от первого способа, этот вариант не предполагает переключения между сетевыми профилями.




PowerShell и командная строка

Включить или отключить обнаружение сетевых устройств можно средствами PowerShell и классической командной строки, запущенных от имени администратора.


PowerShell

В PowerShell для включения сетевого обнаружения используется команда Get-NetFirewallRule -DisplayGroup 'Обнаружение сети'|Set-NetFirewallRule -Profile 'Public' -Enabled true. Обратите внимание на значение параметра -Profile – Public включает обнаружение для общедоступной, а для Private – для частной сети.


Командная строка

В классической командной строке для обозначенных целей используется команда netsh advfirewall firewall set rule group="Обнаружение сети" new enable=Yes.


Проводник

Наконец, включить сетевое обнаружение можно из Проводника. При нажатии значка «Сеть» на панели навигации Windows выдаст сообщение «Сетевое обнаружение отключено» – нажмите в окошке с сообщением «ОК», а затем кликните по появившемуся под адресной строкой сообщению «Сетевое обнаружение и общий доступ к файлам отключен» и выберите опцию «Включить сетевое обнаружение и общий доступ к файлам».

Откроется окошко, в котором вам будет предложено либо поменять тип сети на частный и тем самым включить сетевое обнаружение, либо включить оное без изменения сетевого профиля.

Выбирайте тот вариант, который вам подходит. Вот и все.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    6 ноября 2023 19:33 Гело
    Гость

    перестала вообще включаться функция предоставления общего доступа

    Цитировать replyОтветить