Как установить драйвера на сетевой принтер в Windows 11 и избавиться от ошибки "Windows 11 не удаётся подключиться к принтеру. В ходе операции произошла ошибка 0x0000011b"

Категория: Windows 11 / Драйвера
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-02-2023 visibilityПросмотров: 6 558 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Как установить драйвера на сетевой принтер в Windows 11 и избавиться от ошибки "Windows 11 не удаётся подключиться к принтеру. В ходе операции произошла ошибка 0x0000011b"


Привет друзья! Если вы работаете сисадмином в организации, то наверняка вам приходилось устанавливать драйвера на принтер или МФУ, подключенные к вашему компьютеру обычным кабелем USB и здесь все просто, но рассмотрим более сложную задачу. Ваша организация имеет 10 компьютеров, но МФУ или принтер всего один, а печатать и сканировать на нём хотят все! Что делать тогда? Вы можете ответить, что надо создать в организации локальную сеть, затем открыть доступ к принтеру по сети. Соглашусь, но замечу, что если в вашем учреждении компьютеры под управлением Windows 10, 11, то при установке сетевого принтера вы можете получить ошибку «Windows 11 не удаётся подключиться к принтеру. В ходе операции произошла ошибка 0x0000011b». Происходит она из-за некорректно установленных обновлений, ошибок в реестре и нестабильно работающего сканирующего сервера печати.


Как установить драйвера на сетевой принтер в Windows 11


Итак, возьзёмём обычную небольшую организацию, в которой имеются десяток компьютеров и один принтер/сканер/МФУ DCP-L5500DN. Данный принтер в прошлой статье (ссылка в начале) мы уже подсоединили по кабелю USB к первому ПК (Имя в сети DESKTOP-V7RPC3A) и установили в операционную систему драйвера. Устройство прекрасно сканирует, копирует и печатает, но на одном компьютере. Возникает вопрос, как подсоединить другие ПК к данному принтеру по сети. Так как все компьютеры организации подсоединены к одной локальной сети и входят в одну рабочую группу, соответственно подключены к одному роутеру, то сделать это очень просто.

Если принтер имеет дополнительный Ethernet разъём, необходимый для того, чтобы его использовали как сетевое устройство, то в этом случае расшаривание МФУ по сети произойдёт очень быстро. Приведённый мной для примера DCP-L5500DN имеет такой разъём, но даже если у вас нет на принтере разъёма Ethernet, а есть только обычный разъём для подключения USB-кабеля, то вы всё равно сможете расшарить его по сети этим же способом.



Первым делом настроим Дополнительные параметры общего доступа компьютера, к которому подключен сетевой принтер.

Открываем "Панель управления".

Центр управления сетями и общим доступом.

Изменить дополнительные параметры общего доступа.



Производим такие же настройки как на скриншоте.

Заходим в "Принтеры и сканеры" и выбираем устройство, которое хотим сделать сетевым.

Открываем свойства принтера.

На вкладке "Доступ" отмечаем галочками пункты "Общий доступ к данному принтеру" и "Прорисовка заданий печати на клиентских компьютерах", жмём "Применить".

Всё. С компьютером, к которому подключен по USB-кабелю наш сетевой принтер больше ничего не делаем.


Переходим к удалённому ПК, к которому мы хотим подсоединить наш принтер DCP-L5500DN по сети


Открываем настройку "Принтеры и сканеры" операционной системы и жмём "Добавить устройство".

Если сетевой принтер не будет найден, то жмите "Добавить вручную".

"Выбрать общий принтер по имени". Далее.

Откроется окно, в котором будут отображены все сетевые компьютеры организации, в нём нужно будет выбрать ПК, к которому подключен сетевой принтер.

Выбираем наш сетевой принтер.

Установка драйверов удалённого сетевого принтера на наш компьютер произведена!

Кстати, именно на этом этапе установки драйвера на сетевой принтер у вас может возникнуть ошибка "Windows 11 не удаётся подключиться к принтеру. В ходе операции произошла ошибка 0x0000011b".


Разбираемся с ошибкой - "Windows 11 не удаётся подключиться к принтеру. В ходе операции произошла ошибка 0x0000011b"


Друзья! Если на этапе установки драйвера на сетевой принтер у вас возникнет вышеозвученная ошибка, то нужно предпринять такие шаги.

Важно! На компьютере, к которому подключен сетевой принтер кабелем USB и кабелем Ethernet (если такой разъём есть), в настройках Windows 11 открываем реестр и находим ключ.

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print

Добавляем в него параметр DWORD 32-bit - RpcAuthnLevelPrivacyEnabled.

Затем заходим в Службы и перезапускаем Диспетчер печати. 

После таких наших действий ошибка более не появится и драйвер на сетевой принтер в Windows 11 обязательно установится.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    6 декабря 2023 19:40 admin
    Администратор

    Вы на Windows 7 создали домашнюю группу?

    В реестр внесли изменения, как написано в статье?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 декабря 2023 14:13 Гость Александр
    Гость

    А какие действия, если на компьютере к которому подключен принтер (по юсб) установлена вин. 7, а пытаюсь подключить компьютер с вин.11? Общая сеть настроена, доступы все расшарены. Общие папки доступны на всех компьютерах в сети. Другие программы работают по сети, а вот с принтером проблема. Не удается добавить принтер на вин11 хоть тресни. Ошибка 709 при попытке зайти на принтер с общей папки и ошибка "Не удалось подключиться к принтеру. Проверьте имя принтера и повторите попытку. Если это сетевой принтер...и тд." при попытке добавить принтер по имени вручную. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    9 февраля 2023 23:42 Игорь Буравлёв
    Гость

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    9 февраля 2023 23:03 admin
    Администратор
    Или же, что проводное, что беспроводное подключение удалённого компьютера к сети не имеет значения.

    Да, не имеет значения.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    8 февраля 2023 20:59 Игорь Буравлёв
    Гость

    Здравствуйте Admin. Спасибо за подробную статью с картинками. Вопрос, а если удалённый компьютер в локальной сети работает по Wi-Fi, то "увидит" ли он принтер, на этапе "добавить устройство", к которому хотим подключиться. Или же, что проводное, что беспроводное подключение удалённого компьютера к сети не имеет значения. Спасибо.

    Цитировать replyОтветить