После установки Windows 8.1 на компьютер с Windows 10 грузится только Windows 8.1, каким образом создать меню загрузки с выбором систем Windows 8.1 и Windows 10? Или как правильно использовать средство «Восстановление при загрузке»

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Восстановление Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-08-2015 visibilityПросмотров: 40 065 chat_bubble_outlineКомментариев: 54


  1. Привет всем, вопрос такой! Установил на свой ноутбук Windows 10, затем второй системой установил Windows 8.1 и теперь загружается только Windows 8.1. Что делать, мне нужны обе операционные системы? Знакомые посоветовали загрузиться с установочного диска Windows 8.1 и применить средство Восстановление при загрузке (устранение неполадок мешающих загрузке Windows) и вроде тогда должно появится меню выбора систем, но это средство не помогло и никакого меню не появилось, у меня всё также грузится одна Win 8.1, что делать дальше?

  2. Здравствуйте админ, вам вопрос! Обновил свою Windows 8.1 до Windows 10, перед обновлением сделал бэкап Windows 8.1 в программе Acronis True Image Home 2015. После обновления решил развернуть бэкап с Win 8.1 на диск D:, ну чтобы была и Windows 10 и Windows 8.1 (десятка не очень понравилась), но после разворачивания бэкапа ничего не изменилось, грузится только одна Windows 10! Каким образом создать меню загрузки с выбором систем Windows 8.1 и Windows 10?

После установки Windows 8.1 на компьютер с Windows 10 грузится только Windows 8.1, каким образом создать меню загрузки с выбором систем Windows 8.1 и Windows 10? Или как правильно использовать средство «Восстановление при загрузке»


Привет друзья! Два разных вопроса, но лекарство одно.
Если вы установили Windows 10, а затем вдруг решили установить второй системой Windows 8.1, то ничего страшного произойти не должно и после установки Win 8.1 у вас должно выходить вот такое меню с выбором системы для загрузки. 

Если такого меню нет, значит мы его создадим сами.
В сегодняшней статье мы восстановим загрузку Windows 8.1 двумя способами:
1. С помощью командной строки.
2. С помощью командной строки и среды восстановления Windows 8.1, а точнее - средства «Восстановление при загрузке». Многие пользователи считают, что данное средство ничего восстановить не может, но это не так, просто его нужно правильно применить!
 
Также наша статья поможет, если у вас слетел загрузчик Windows 8.1, 10 и вы вообще не можете загрузиться в операционную систему. Ведь информация о загрузке операционной системы находится в файлах конфигурации загрузки Boot Configuration Data (BCD) находящихся в скрытом разделе без буквы System (EFI).


Первый способ

Итак, сначала на нашем компьютере была установлена Windows 10, затем мы установили второй системой Windows 8.1, но после перезагрузки никакого меню выбора систем нет и загружается только Windows 10.

Загружаемся с установочного диска или флешки Windows 8.1 или Windows 10, без разницы.
В начальном окне установки системы жмём клавиатурное сочетание Shift+F10, открывается окно командной строки.

Вводим команду:

bootrec /rebuildbcd



Среда восстановления Windows 8.1 произведёт поиск всех установленных на компьютере операционных систем. И вот пожалуйста, наша Windows 8.1 найдена: «Сканирование установленных систем Windows завершено успешно. Общее количество обнаруженных систем Windows: 1».

На вопрос системы «Добавить систему в список загрузки?» Отвечаем утвердительно, вводим Y.

Перезагружаем компьютер и нас встречает меню выбора систем.

 

Второй способ

Допустим первый способ не помог и после ввода команды bootrec /rebuildbcd мы получили сообщение: «Сканирование установленных систем Windows завершено успешно. Общее количество обнаруженных систем Windows: 0» 



При запуске средства автоматического восстановления при загрузке,

вы наверняка получите ошибку «Восстановление при загрузке не удалось восстановить компьютер».

Прямо в среде восстановления открываем командную строку

и вводим команды:

diskpart

lis vol - выводятся все разделы жёсткого диска. Видим, что Скрытый раздел (размер 500 Мб) System Reserved (Зарезервировано системой) с файлами конфигурации хранилища загрузки (BCD) и файлом менеджера загрузки bootmgr, обозначен как Том 1, соответственно вводим следующую команду:

sel vol 1

del vol - происходит полное удаление раздела

exit 

Важное замечание: Друзья, данный раздел 500 Мб форматированный в NTFS мы удаляем на системах установленных на диск MBR, то есть с обычным БИОС или отключенным UEFI.

{banner_google1}

Если вы производите данную операцию на новом ноутбуке с включенным UEFI, тогда удаляйте раздел ESP (EFI System Partition), определить его можно по файловой системе FAT32 и объёму 300 Мб.

Теперь выходим из командной строки и перезагружаемся, при загрузке происходит автоматическая диагностика проблем загрузки Windows 10, ошибки находятся и исправляются автоматически, а точнее создаются заново файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) и файл менеджера загрузки bootmgr, но только в корне диска (C:), при этом в менеджер загрузки заносится заново вся информация о всех обнаруженных Windows.

Далее следует ещё перезагрузка и появляется меню выбора операционных систем. 

Но также возможен вариант, что на вашем компьютере или ноутбуке совсем ничего не загрузится, будет выходить ошибка «An operating system was not found» (Операционная система не найдена).

Но это не беда, сейчас мы всё восстановим с помощью того же средства автоматического восстановления загрузки.

Загружаемся с установочного диска или флешки Windows 8.1 или Windows 10 в среду восстановления.

Диагностика

Дополнительные параметры 

Восстановление при загрузке 

Среда восстановления производит автоматическую диагностику проблем связанных с загрузкой Windows, 

находит их и исправляет, а точнее создаются заново файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) и файл менеджера загрузки bootmgr, но только в корне диска (C:), при этом в менеджер загрузки заносится заново вся информация о всех обнаруженных Windows.

Вот таким образом можно создать заново загрузчик операционных систем Windows 8.1 и Windows 10.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 Вперед

Комментарии (54)

  1. img
    13 апреля 2021 00:54 Гость Евгений
    Гость
    Спасибо, помогло
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    5 декабря 2020 14:40 Крис
    Гость
    Огромное спасибо, первый способ помог!
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 ноября 2020 21:41 ivan
    Гость
    статье плюс, автору плюс, админу пожелание: надо замастырить большую кнопку 'спасибо' чтобы выразить благодарность без необходимости ввода коментариев. -))
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 ноября 2019 19:16 admin
    Администратор
    Цитата: STAROGIL
    Поможет ли в этом случае командная строка вернуться к разметке GPT ?

    Да, вам надо конвертировать стиль разметки из GPT в MBR, вот мануал.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 ноября 2019 10:35 STAROGIL
    Добрый день!
    Программа  EaseUS Todo Backup Free (на англ.)  при восстановлении Win 10 из ей же созданного бэкапа переделала загрузчик из GPT в MBR.  Как могло так получиться, не понимаю...
    Поможет ли в этом случае командная строка вернуться к разметке GPT ?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    1 ноября 2019 19:36 Acheron
    Гость
    Большое Спасибо !!! Все получилось !!!
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    1 ноября 2019 17:47 Acheron
    Гость
    с E nter не получается ,поевляется новая строка ,я уже все пробовал 
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    1 ноября 2019 17:41 admin
    Администратор
    Acheron, Enter.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    1 ноября 2019 17:16 Acheron
    Гость
    На вопрос системы «Добавить систему в список загрузки?» Отвечаем утвердительно, вводим Y.  какую кнопку надо нажать для подтверждения ввода? 
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    8 июня 2019 19:36 admin
    Администратор

    GhostShadow, порядок установки Windows 8.1 и Windows 10 не имеет значения в части организации загрузчика. Но чтобы этот загрузчик был размещён на SSD, то первой ставьте ту Windows, которая у вас будет стоять, соответственно, на SSD.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    8 июня 2019 16:20 GhostShadow

    Еще одно уточнение: после такой установки, когда первой устанавливают более молодую систему Windows-10 , а второй - более старую Windows-8.1, когда я попаду на редко используемую, но родную Windows-8.1, смогу ли я также спокойно вернуться на основную систему Windows-10, не вылезут ли опять подводные камни при загрузке и выборе системы?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    8 июня 2019 15:37 admin
    Администратор

    GhostShadow, вам нужно обычным способом установить Win-10 Pro Retail на SSD. После этого создаёте загрузочную флешку с Win-8.1 Pro Retail и устаналиваете Windows  тоже обычным способом. Но на этапе выбора места установки указываете раздел диска на HDD. Просто будьте внимательны на этапе указания места установки Windows, вот этого

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    8 июня 2019 14:44 GhostShadow

    Уважаемый администратор! Подскажите, будьте добры, мне такое. Хочется установить на ASUS G75VW с родной Win-8 RTM и двумя дисками SSD и HDD две системы:

    1) Win-10 Pro Retail на SSD - основная и наиболее востребованная система;

    2) Win-8.1 Pro Retail на HDD - второстепенная и редковостребованная, но родная.

    Возможно ли это и где об этом у Вас возможно прочитать?

     

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    1 октября 2018 23:20 sugar

    admin Спасибо. Вы на 100% правы. Я ещё до установки обновлений экспериментировал со своей мультизагрузочной флешкой, ну и естественно отключил Boot Security и всё остальное чтобы загрузиться с флешки, а вот вернуть всё обратно забыл, ещё и удивлялся, что то система как то не естественно себя ведёт, замедленная загрузка. 

    Очень Вам благодарен. С уважением. Александр.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    30 сентября 2018 13:40 admin
    Администратор

    каждый раз, при включении ноута, перед появлением меню выбора загрузки появляется чёрный экран с надписями:

    Intel UNDI, PXE-2.0 (build 083)
    Copyright (C) 1997-2000 Intel Corporation

    For Atheros PCIE Ethernet Controller v2.1.1.2(09/06/12)

    Check cable connection!
    PXE-MOF: Exiting Intel PXE ROM.

     

    Отключите в БИОСе возможность загрузки ноутбука по сети и данное сообщение пропадёт при загрузке ноутбука.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    28 сентября 2018 15:12 sugar

    Здравствуйте уважаемый Admin. Прошу простить, если я не по теме, но мой вопрос в какой-то степени касается именно загрузки Windows. Для информации: 

    Ноутбук Lenovo G 505s, ЦП и видео карта от AMD-64 разрядные. Стоят две операционные системы: Windows 8,1 Pro и Windows 10 Pro. При установке обновлений в Windows 10 Pro v1709 и последующей перезагрузке произошёл какой то сбой, и при входе в систему выскакивает сообщение: "На вашем компьютере возникла проблема и его необходимо перезагрузить.... ну и.т.д. При следующем заходе всё повторяется точь в точь, при этом настолько быстро всё происходит что я просто не успеваю добраться до созданной точки восстановления. Промучавшись целый день, я в гневе снёс систему и переустановил заново. Устанавливал из Windows 8,1 утилитой "WinNTSetup. Вроде бы всё нормально, НО, каждый раз, при включении ноута, перед появлением меню выбора загрузки появляется чёрный экран с надписями:

    Intel UNDI, PXE-2.0 (build 083)
    Copyright (C) 1997-2000 Intel Corporation

    For Atheros PCIE Ethernet Controller v2.1.1.2(09/06/12)

    Check cable connection!
    PXE-MOF: Exiting Intel PXE ROM.

    Держатся эти надписи несколько секунд, а после уже показывается само загрузочное меню, на работу системы это никак не влияет. Как я предполагаю, всё это безобразие произошло из за попытки установки обновления "KB4100347", предназначенное для владельцев видеокарт и ЦП от Intel(а у меня AMD). Буду очень благодарен если Вы подскажите хотя бы направление поиска исправления этой "бяки". С уважением. Александр.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    28 мая 2016 10:31 admin
    Администратор

    а хотелось бы научиться делать резервные копии вместе с установленными программами

     

    Пожалуйста, вот подробные статьи: "Как создать резервный образ Windows 10 с помощью штатного средства архивации и как восстановиться из этого образа, если Windows 10 не загружается", ссылка:

    http://remontcompa.ru/662-kak-sozdat-rezervnyy-obraz-windows-10-s-pomoschyu-sht
    atnogo-sredstva-arhivacii-i-kak-vosstanovitsya-iz-etogo-obraza-esli-windows-10-
    ne-zagruzhaetsya.html

     

    вот ещё

    http://remontcompa.ru/739-aomei-backupper-standard.html

     

    и ещё

    http://remontcompa.ru/195-acronis.html

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    28 мая 2016 05:37 Yevd

    У меня ситуация обратная той, что описана в теме. После полного краха Windows 10 и нескольких попыток восстановления удалось загрузить с CD Windows 8, которю я подготовил с год назад с помощью системных штатных средств. В итоге загрузилась чистая Winows 8 (а хотелось бы научиться делать резервные копии вместе с установленными программами). Крах был серьёзный, пропало разделение диска C и D, изменился размер раздела С, а вместо D остался неназначенный разел. И главное - в меню загрузки неизвестно откуда появилась система с именем TDC-SVD (FILE), и раздел c именем HP_TOOLS размером 2ГБ. Неизвестная система не загружается (зациклена на начальном логотипе Windows). Как бы убрать эту неизвестную систему и её следы на диске?

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    17 октября 2015 16:01 serg1907
    Я всё сделал, я загрузился в boot меню через флешку и всё восстановил.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    17 октября 2015 09:45 admin
    Администратор
    Придётся разбирать ноутбук. Снимите аккумулятор, жёсткий диск и планки оперативки, под ними есть два контакта (они подписаны JCMOS), эти контакты нужно замкнуть отверткой и не размыкать, затем подключаете ноутбук к электросети и включаете на 1 минуту, затем
    выключаете ноутбук, размыкаете контакты. Собираете ноутбук и включаете.
    На некоторых ноутбуках не будет контактов, а нужно просто переставить джампер с одного положения в другое и подождать 15 минут.
    Также вместо контактов и джампера может быть кнопка обнуления, её нужно нажать и подождать минуту.
    Вместо контактов, джампера и кнопки обнуления, может быть обычная батарейка CMOS, которую нужно вынуть на 15 минут.

    Если что-то сделать неправильно, у вас сгорит материнская плата.

    Предыдущий читатель, которому я это советовал, забыл отсоединить аккумуляторную батарею от ноутбука и просто уронил на материнскую плату винтик крепления жёсткого диска и ноутбук за 47 тысяч сгорел.

    Сергей, если я вам говорю, что что-то надо сделать в сервисе, то это надо делать в сервисе опытному человеку, а не вам самому.

    Обсуждение завершено.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    17 октября 2015 08:59 serg1907
    Там где я живу нет сервисных центров, а вы никак помочь не можете?
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    17 октября 2015 03:11 admin
    Администратор
    Остаётся сбросить БИОС, но сделать это вам лучше в сервисе.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    17 октября 2015 00:09 serg1907
    Не помогает, сделал как вы сказали, и ничего, всё тоже самое.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    16 октября 2015 23:58 admin
    Администратор
    Аварийно выключить ноутбук, затем вынуть из него аккумулятор минут на 5 и установить на место, затем включить ноутбук.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    16 октября 2015 23:38 serg1907
    После перезагрузки ноутбук вошёл в биос и не выходит оттуда, что делать?
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    16 октября 2015 20:26 admin
    Администратор
    Я вижу на скриншоте, что вы прямо в работающей винде запустили командную строку и ввели эту команду, говорю вам ещё раз, что так она работать не будет.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    16 октября 2015 20:21 serg1907
    Я вам по емейлу скрин отправил, что получается.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    16 октября 2015 20:09 admin
    Администратор
    Загружаемся с установочного диска или флешки Windows 8.1 или Windows 10, без разницы.
    В начальном окне установки системы жмём клавиатурное сочетание Shift+F10, открывается окно командной строки.
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    16 октября 2015 20:05 serg1907
    это как? перевести ноутбук в дополнительные параметры загрузки и выбрать режим установка со съёмного носителя? или я пробовал вставлять флешку с вин 10 ,но у меня начиналось чистая установка вин 10
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    16 октября 2015 20:01 admin
    Администратор
    Вы вводите команду прямо в работающей операционной системе, так неправильно.
    Нужно загрузить компьютер с установочного диска Windows 8.1 или Windows 10, то есть сделать всё так, как написано в статье.
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    16 октября 2015 19:55 serg1907
    У меня пишет bootrec /rebuildbcd bootrec не является внутренней или внешней командой, используемой программой или внешним файлом.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    16 октября 2015 19:49 admin
    Администратор
    Значит загрузчик восстанавливайте с помощью среды восстановления и команды
    bootrec /rebuildbcd
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    16 октября 2015 19:07 serg1907
    Вот в том то и дело, что при вызове меню msconfig раньше отображались 2 системы win 8.1 и win 10, а теперь только win 8.1.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    16 октября 2015 18:52 admin
    Администратор
    В статье приведён очень простой способ восстановления загрузки Windows 10. Вам нужно загрузиться с установочной флешки Windows 10 и в начальном окне установки системы нажать клавиатурное сочетание Shift+F10, открывается окно командной строки.
    Вводим команду:
    bootrec /rebuildbcd
    Среда восстановления Windows 8.1 произведёт поиск всех установленных на компьютере операционных систем и выведет сообщение: «Сканирование установленных систем Windows завершено успешно. Общее количество обнаруженных систем Windows: 1».
    На вопрос системы «Добавить систему в список загрузки?» Отвечаем утвердительно, вводим Y.
    Перезагружаетесь и видите меню загрузки.

    или смотрите эту статью, она проще
    http://remontcompa.ru/393-kak-ubrat-pri-zagruzke-vybor-sistemy.html
    установите галочки на пункте "Отображать список операционных систем", нажимаем ОК. Применить. ОК.
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    16 октября 2015 16:57 serg1907
    Здравствуйте, а у меня установлена виндовс 8.1 и виндовс 10 второй системой, так вот сегодня сидел на 8.1 и пришли обновления, после обновления начала грузится только 8.1, а 10 как будто и не было, как мне вернуть всё обратно, выше указанные способы не помогают, да и честно сказать многое там непонятно.
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    6 октября 2015 18:50 admin
    Администратор
    Идеальный вариант, сначала установить Win 7, затем Win 10, но можете и наоборот, только придётся восстановить загрузку Windows 10.
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    6 октября 2015 18:21 Alexander
    Гость
    Спасибо, а как лучше сделать, снести 10, поставить 7, а потом 10 или просто ставить 7, а потом как описано выше?
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    6 октября 2015 17:27 admin
    Администратор
    А почему нет?
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    6 октября 2015 16:40 Alexander
    Гость
    Здравствуйте, а можно поставить рядом с лицензионной Windows 10, семёрку?
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    1 октября 2015 19:24 admin
    Администратор
    А почему нельзя?
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    1 октября 2015 17:49 serg1907
    а на диск D можно установить?
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    1 октября 2015 17:16 admin
    Администратор
    Диск можно на много томов поделить, например на три, четыре и пять.
    Если диск C: не делится на тома, то попробуйте поделить специальной программой, вот этой
    http://remontcompa.ru/783-aomei-partition-assistant-standard-edition.html
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    1 октября 2015 15:03 serg1907
    Что именно? и у меня почему-то диск С: не делится на тома. Диск можно только на два тома поделить?
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    1 октября 2015 14:59 admin
    Администратор
    Всё от Вас зависит.
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    1 октября 2015 13:41 serg1907
    А скажите на работу ноутбука - это ни как не повлияет и можно вернуть будет это всё назад, если что -то пойдёт не так? я слышал, что если потом удалить какую-нибудь из систем, то могут быть проблемы?
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    1 октября 2015 13:36 admin
    Администратор
    Да, нужно от диска C: отделить пространство и создать диск D:.
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    1 октября 2015 13:30 serg1907
    А скажите ещё пожалуйста, вот у меня ноутбук Asus x552ea оперативная память 4 гб , windows 8.1 у меня 2 жестких диска С и D мне немного не понятно в вашей статье
    http://remontcompa.ru/720-kak-s-pomoschyu-winntsetup-ustanovit-windows-10-vtoroy
    -sistemoy-na-zhestkiy-disk-s-uzhe-ustanovlennoy-windows-81.html

    вы пишите, что нужно установить на другой диск, а у меня их всего два, нужно наверное диск С разбить на тома?
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    30 сентября 2015 17:28 admin
    Администратор
    В корне диска C:\ создайте папку bacup.
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    30 сентября 2015 13:00 serg1907
    а как сделать резервную копию хранилища загрузки (Boot Configuration Data – BCD)

    я вставляю в командную строку bcdedit /export C:\bacup\bcd, нажимаю Enter у и у меня высвечивается Ошибка экспорта хранилища. Системе не удаётся найти указанный путь.
    Цитировать replyОтветить