Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI

Категория: Windows 11 / Установка Windows / LiveDisk
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-07-2021 visibilityПросмотров: 54 706 chat_bubble_outlineКомментариев: 34


Привет, друзья. Последовательно разбираем на сайте тему новой операционной системы Windows 11, которую Microsoft презентовала недавно, и ниже будем говорить о том, как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI. Microsoft поставила перед собой амбициозную цель поднять уровень безопасности новой Windows на новый уровень и сделать её стабильной, поэтому официально система будет доступна только для новых компьютеров, и это по большей части таковые не ранее 2017 года выпуска. Дабы соответствовать Windows 11 ПК, ноутбуки, моноблоки и прочие устройства должны иметь на борту, в частности, совместимый процессор, активный режим BIOS UEFI, включённый протокол безопасной загрузки Secure Boot и активный модуль безопасности TPM версии не ниже 2.0. Если у вас из всего этого только неподдерживаемый процессор, вы можете установить Windows 11 неофициально. А если ваш компьютер не отвечает хотя бы одному из требований в плане TPM 2.0, Secure Boot или UEFI, Windows 11 нужно устанавливать неофициально, да ещё и специальным образом. Давайте рассмотрим, как это делается.


Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI


Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен


Итак, друзья, новая Windows 11 – красивая словно роза.

Но и как роза новая система с шипами: доступна не всем, лишь тем, кто соответствует ей, а соответствовать ей непросто. Подробно о системных требованиях Windows 11, установленных Microsoft, читайте в статье «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен». В этой статье вы найдёте подробный перечень всех требований и их детальное рассмотрение, а также сможете проверить свой компьютер на совместимость с 11-й Windows. Здесь лишь отметим те требования, при несоответствии которых мы не сможем установить Windows 11 с использованием её родного установочного процесса:



  • Активный режим BIOS UEFI,
  • Включённый Secure Boot,
  • Активный модуль безопасности TPM 2.0 (аппаратный или эмулируемый процессором).

Если хоть чего-то из этого не будет, в процессе установки Windows 11 получим ошибку «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен».

Установочный процесс Windows 11 проверяет компьютер на соответствие этим трём требованиям и не даёт установить операционную систему, если чего-то нет. Реально же ни TPM 2.0, ни Secure Boot, ни даже UEFI не является для Windows 11 чем-то принципиально необходимым. Внутри Windows 11 – это обычная современная Windows NT, и она может быть и EFI-системой на компьютерах с включённым UEFI, и обычной Legacy-системой на компьютерах с активным в BIOS CSM или со старым BIOS Legacy. Если ваш компьютер не соответствует требованиям Windows 11, нужно устанавливать её неофициально специальными способами. Друзья, неофициальная установка Windows 11 – не значит незаконная, как это неверно истолковывают на некоторых ресурсах умы, далёкие от азов авторского права. Позиция Microsoft такова, что она не запрещает установку Windows 11 на несовместимые компьютеры, лишь не рекомендует. Запрещать и не рекомендовать – разные вещи. И если вы взрослый опытный пользователь, наверняка вы сами разберётесь, чьим рекомендациям в жизни следовать, а чьим – нет.


Способов неофициальной установки множество, выбирайте удобный для вас.


Загрузочная флешка в программе Rufus


Самый простой способ, как установить Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры - создать установочную флешку с помощью утилиты Rufus методом расширенной инсталляции. В этом случае вообще не нужно напрягаться.




Редактирование установочного ISO


Если, например, нужно установить Windows 11 на виртуальную машину в программах VirtualBox и VMware Workstation Player, которые не поддерживают эмуляцию TPM 2.0, просто отредактируйте установочный образ ISO, дабы избавить его от проверки на предмет совместимости компьютера. Детали в статье «Как создать ISO-образ Windows 11 для установки на компьютеры без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0».


Программа WinToHDD


WinToHDD – условно-бесплатная программа для альтернативной установки Windows, бесплатная в части использования пользовательских редакций Windows, скачать можно на её сайте. С её помощью можно переустановить Windows без установочного носителя, т.е. установить новую Windows любой версии из среды текущей Windows. Программа в процессе своей работы сама создаёт WinPE на жёстком диске для выполнения задач по перезаписи файлов на системном разделе устанавливаемой операционной системы. В окне WinToHDD жмём «Переустановка».Указываем установочный ISO Windows 11

Запускаем установку.По завершении копирования файлов новой Windows перезагружаем компьютер. Друзья, детально о возможностях программы WinToHDD и переустановке с её помощью Windows можете почитать здесь.  


WinPE 10-8 Sergei Strelec


В качестве WinPE для неофициальной установки Windows 11 прекрасно подойдёт WinPE 10-8 Sergei Strelec. Он функциональный и предусматривает много альтернативных способов установки любых версий Windows. Нам нужно:

  • Шаг 1 – скачать образ WinPE 10-8 Sergei Strelec на его сайте;
  • Шаг 2 – записать образ на флешку;
  • Шаг 3 – скачать установочный ISO Windows 11. Его можно оставить на диске компьютера, только на пользовательском разделе, не на том, куда вы будете устанавливать Windows 11. Если вы будете устанавливать Windows 11 на другом компьютере, то просто поместите установочный ISO системы на флешку с записанным WinPE 10-8 Sergei Strelec.

Примечание: друзья, дабы переустановить любую Windows с помощью WinPE 10-8 Sergei Strelec на текущем компьютере, вам флешка, в принципе, не нужна. Вы можете WinPE 10-8 Sergei Strelec запустить с жёсткого диска или добавить его в мультизагрузочное меню Windows.



Далее загружаемся в среду WinPE, здесь прямо на рабочем столе будут находиться инструменты, необходимые нам для установки Windows – утилиты 78Setup и WinNTSetup. И, возможно, кому-то понадобится системное управление дисками, например, для определения букв разделов, либо для подготовки разделов под операционную систему.

И ещё, друзья, обратите внимание, что в случае чего дистрибутив Windows 11 вы сможете скачать в самой среде WinPE 10-8 Sergei Strelec, здесь есть браузер для доступа к Интернету.

78Setup


Самый простой способ, как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI – использовать на WinPE 10-8 Sergei Strelec утилиту 78Setup («Установка Windows»). В её окошке указываем внизу путь к установочному ISO-образу Windows 11. Жмём «Установить».

Жмём «Запуск».И видим перед собой кастомный процесс установки Windows, от родного Windows он отличается лишь иным оформлением. Выбираем язык.  

Жмём «Далее».

Выбираем редакцию.

Принимаем лицензионные условия.

Тип установки кликаем «Выборочная».

Далее, как в обычном процессе установки любой Windows, указываем место установки. И, собственно, устанавливаем операционную систему. Потом перезагружаем компьютер, загружаемся с жёсткого диска и проходим первичную настройку операционной системы.


WinNTSetup


Другой способ, как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI в среде WinPE 10-8 Sergei Strelec – утилита WinNTSetup. В её окошке указываем путь к установочному ISO-образу Windows 11.

Далее обращаемся к интегрированной в WinNTSetup утилите Bootice, она нам нужна для определения букв разделов загрузочного и системного, куда мы будем ставить Windows 11. Выбираем жёсткий диск, жмём «Parts Manage».

Смотрим буквы нужных нам разделов.

И указываем загрузочный и системный разделы в окне WinNTSetup. Далее как минимум системный раздел, если он не пустой, форматируем (кнопка F в конце строки раздела). Выбираем редакцию Windows 11.

Жмём «Установка».

Далее смотрим, чтобы правильно был указан режим BIOS – UEFI или Legacy. Ставим галочку автоматической перезагрузки по окончании установки. Жмём «Ок».

По итогу распаковки системного образа, компьютер перезагрузится. Далее мы загружаемся с жёсткого диска и проходим первичную настройку Windows 11.


Dism++


И ещё один способ, как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI на WinPE 10-8 Sergei Strelec – с помощью утилиты Dism++. Запускаем её.

В меню «Файл» жмём «Применить образ».

В пустых графах в первой указываем путь к установочному ISO-образу Windows 11, во второй – раздел диска куда хотим установить систему. После выбираем редакцию системы. Ставим галочки «Формат» и «Доб.загр.». Жмём «Ок».

Далее если у вас один жёсткий диск на компьютере, можете просто нажать «Ок». Если жёстких дисков несколько, и на всех них есть загрузчики, нажмите «Больше».

И укажите раздел загрузки на правильном диске.

Дожидаемся извлечения системного образа, прогресс операции на образе Windows 11 должен достигнуть конца.

И как только на образе Windows 11 появится статус «Готов к работе», перезагружаем компьютер, загружаемся с жёсткого диска и проходим первичную настройку системы.


Редактирование меню мультизагрузки Windows


Друзья, если вы будете устанавливать Windows 11 второй системой рядом с основной другой Windows, перед перезагрузкой компьютера для первичной настройки Windows 11 в среде WinPE 10-8 Sergei Strelec зайдите в утилиту EasyBCD.

Новая Windows пока не умеет себя прописывать в меню загрузки как Windows 11. Поэтому переименуйте её как вам удобно.

***

В данный момент Windows 11 доступна только как тестовая система, до неё можно обновиться с инсайдерской Windows 10. Но можно и установить с нуля, скомпилировав установочный образ. Детали смотрим в статье «Как установить Windows 11 Insider Preview».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (34)

  1. img
    3 февраля 2024 09:16 admin
    Администратор

    Как преобразовать GPT в MBR

    https://remontcompa.ru/hard-disk/2086-kak-preobrazovat-gpt-v-mbr.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 февраля 2024 12:43 Гость Владимир
    Гость

    Здравствуйте. ПК создан в 2010-11 году, мать G. Ma770-us3, в Биос не вижу вообще никаких слов похожих на uefi переход или подобное. Я копировал диск и на исходном новом пк он запускается, вопрос: если я диск конвертирую из исходного gpt в mbr он будет работать? Мне видится что нет никакого uefi на этой матери?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 октября 2021 22:47 admin
    Администратор

    Если ваш ПК поддерживает Windows 11, то да.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    8 октября 2021 15:04 Гость Сергей
    Гость

    А вот обновления из Центра обновления Win 11 после установки первым способом (Программа WinToHDD) установятся? 

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 июля 2021 20:14 Гость jeorje
    Гость
    увы, теперь уже поздно делать скриншоты  relaxed .. и, насколько помню, Диск С не был "Активен", тут я соврал случайно, но это не важно, активировал его я через diskpart, а Диск D через тот же diskpart деактивировал..
    когда-то этот Диск D был системным и на нём обреталась ось, потом я купил ssd и винду поставил на него, и понятия не имел, что системный раздел так и остался на D, и что в некоторых обстоятельствах это, оказывается, не есть хорошо.. то-то я бы удивился, если зачем-то пришлось бы отключить Диск D stuck_out_tongue_winking_eye ..
    короче, запустил я стрельца (WinPE), там через какую-то прогу восстановления создал на С системный раздел - и вуаля! WinToHDD сразу перестал канючить wink.. на D, кстати, "Система" сразу пропало и осталось, как у всех остальных, только "Основной раздел"..
    итог: для работы WinToHDD системный и загрузочный разделы должны быть на одном диске!
    у меня, надеюсь, всё, спасибо ещё раз за толчок в нужном направлении..
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 июля 2021 08:02 admin
    Администратор
    Сложно что-то сказать без скрина.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    13 июля 2021 04:43 Гость jeorje
    Гость
    да, уже спасибо, диск D почему-то указан, как системный (Система, Активен, Основной раздел), а диск C, где на самом деле система, как бы нет (Загрузка, Активен, Основной раздел), что тут означает "Загрузка"? в принципе, я, наверно, понял направление, это всякими Парагонами или Акронисами надо менять?
    ps: скриншот, я думаю, тут уже не обязателен, а то возни много, да?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    13 июля 2021 00:00 admin
    Администратор
    Скриншот окна "Управление дисками" можете выложить?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    12 июля 2021 22:51 Гость jeorje
    Гость
    WinToHDD пишет - Системный и загрузочный раздел находятся не на одном диске (0x00000121031E0000)
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    11 июля 2021 23:37 Гость Андрей
    Гость
    Спасибо за инфу, было интересно.
    А так же было интересно почитать комменты. ))
    Послание для Фёдора, нокиа 3310 есть такая мобила, до сих пор валяется в деревне как игрушка для кота ))
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    8 июля 2021 16:14 Фёдор
    Гость
    Nokia 3310
    Нет такой, а вот Nokia 1661-2 нашел в шкафу, батарейки только нет, а без нее и от блока питания не запускается blush 
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    8 июля 2021 14:23 admin
    Администратор
    blush
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    8 июля 2021 11:53 OneTauRock
    Гость
    Уважаемые современники динозавров и Nokia 3310 в комментариях! Ваши портянки с мемуарами про саблезубых тигров уже можно издавать в десяти томах. Вы заполонили планету! АСТАНАВИТЕСЬ!!!
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    6 июля 2021 09:28 Гость Roman
    Гость
    Я говорю как это происходит в реальности , а что и как было у вас я не знаю, играть в угадай мелодию смысла не вижу . Рекламацию вы не сделали приняв продукт значит вас все устроило . 
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    5 июля 2021 23:53 Фёдор
    Гость
    Роман, а теперь вы байки не травите. О каком сервисе вы тут речи разводите? Приходит в регион партия в 100 компьютеров и это только в один регион 100. Вся партия разлита под копирку, включая и компьютеры в других регионах. Вы хотите сказать, что они все прошли через какой-то сервис? Были ли другие подобные случаи не могу знать, как уже говорил все поступающие компьютеры, во всяком случае в своей зоне ответственности, сразу пускались под переустановку системы с дистрибутивов собственной сборки, которые знали что и как надо было сделать с компьютером. Эпизод с сервером совсем из другой оперы. Вообщем, рекламаций по поводу чего там было установлено не писал, не пишу, не собираюсь писать.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    5 июля 2021 19:14 Гость Roman
    Гость
    Федор , ну так если был единичный случай, то о чем тогда говорить ) Вполне могли добить партию компом из сервиса - в сервис приходят все возвраты. Ребята, которые там работают, как правило мастера отвёртки и паяльника , максимум, что они должны уметь делать, это поставить стандартные тесты на прогрев железяки и прогнать антивирус, проблемы с ОС решаются как правило её переустановкой . На сборку такой комп уже не возвращают - его просто после тестов пакуют и ставят в какую то партию. Чистую винду видать было лень закатать, а сборка и склад вполне могла быть не под боком. Это я к тому, что сборка не занимается рекламациями - продукт на сборке появляется всего один раз. 
    Насчёт из ремонта сервера криво собранного - опять же это не со сборки, а из сервиса Культура производства на сборке и то, что творится в сервисах, это небо и земля. Для понимания разницы можно сравнить конвеер любого современного автозавода (Автоваз к примеру) и диллерские сервисы. Да, есть приличные сервисы, где и специалисты толковые (потому как платят нормально) и оборудования всякого хватает и инструмента - но таких очень не много (как правило на сервисе экономят). В большинстве случаев стандартный сервис это мрак. 
    На производстве очень важны сроки поставок и кто их не выдерживает в конкурентной среде ,тот теряет клиентов. Потому чтобы закрыть заказ в партию могут напихать всего что есть в наличии .
    Я просто пытаюсь донести, что хорошо организованное производство, неважно чего (хоть компов хоть космических аппаратов), не может давать продукт разного качества. А чудеса, как правило, начинаются когда техника попадает в сервис. После сервиса может быть что угодно - там своя специфика.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    5 июля 2021 11:09 Степан Медведь
    Гость
    а то можно пузо порвать от смеха ))
     
    Всегда думал, что люди, работающие в IT-индустрии, это интеллигентные, рассудительные и спокойные, ну и ещё - добрые что ли. А оказывается они тоже могут собачиться между собой.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    5 июля 2021 10:37 Фёдор
    Гость
    Роман, из упомянутых вами топовых предприятий я припоминаю поставки в наш регион только техники от Аквариус. Что входит в "и другие" не знаю и не важно. Факт мусора и остатков был единичным, но на всех компьютерах закупленной партии. После этого случая я даже не припоминаю поставок техники от той фирмы, но в интернете ее сайт имеется. Из собственных рекламаций я могу припомнить только одну. Когда привезли из ремонта один из стоечных серверов оказалось, что при транспортировке у него выпал один из слотовых процессоров, потому что на него не установили крепление. Фирма выполнявшая ремонт не только принесла извинения, из нее прислали и крепление и бутылку армянского коньяка.
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    5 июля 2021 09:16 Гость Roman
    Гость
    Да Федор, именно для Вас лично мусор и остатки ПО оставляли  - чтобы в ваших подразделениях было чем заняться. Байка ваша прекрасна, но к сожалению на топовых предприятиях, что я упомянул, такое просто невозможно (нет времени всякой ерундой заниматься, как то антивирусы гонять и мусор записывать) да и технологически компы недоступны для этого, если хотя бы немного представлять как они работают.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    5 июля 2021 09:08 Игорь Vlasow
    Гость
    Поставил на старое железо через загрузочную флешку Sergei Strelec. Стала быстро и легко. Винда работает в принципе не хуже 10. Однако есть и беда. 10 винда видит диск с 11, а вот 11 винда не видит диск с виндовс 10.
    Как бы это наладить, включить. Ели кто знает, напишите. 
    Заранее спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    5 июля 2021 08:25 admin
    Администратор
    В Москве и области в основном  все компании сборщики КТ начинали Аквариус, Валга, ВИСТ, Клондайк, Формоза и другие.

    Да, благодарю, знаю «Аквариус Системз Интеграл». В конце 90-х закупали там компьютеры, а вот с другими не работал, в то время ещё не занимался ПК.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    4 июля 2021 23:58 Фёдор
    Гость
    а то можно пузо порвать от смеха ))
    Роман, хочется порвать, так порвите. Я более 40 лет проработал в одной большой структуре и из них последние 25 лет работал в подразделении занимающемся развитием и поддержкой ИТ. Компьютеры в той компании закупались и закупаются десятками, сотнями и даже тысячами и явно не по объявлениям в газете. В 90-х бывало даже самим (лично участвовал) приходилось на фуре кататься в Москву за техникой, когда техники надо было доставить явно не штучно. На переходе в 20-й век закупки стали централизованными через головные структуры с последующим распределением техники по подразделениям в городах/областях и т.д. Про мусор и остатки от вирусов могу дополнить, что такое припоминаю только на компьютера собранных здесь в России.
    Интересно, а где могло быть такое производство в нашей стране?
    Еще в первой половине 90-х монохромные шнайдеры (schneider) собирались здесь в России в Вологодской области. Позднее появились такие как к примеру http://comp-land.com/ и https://www.aq.ru/. Только вот у первой сейчас числится, что работают они с 2007 года, но это похоже уже и не так компания и не там.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    4 июля 2021 23:16 Гость Roman
    Гость
    В Москве и области в основном  все компании сборщики КТ начинали Аквариус, Валга, ВИСТ, Клондайк, Формоза и другие .  А так большая часть больших компаний начала хорошо расти с середины 90х когда и пошел компьютерный бум , рынок персоналок в РФ начал расти в геометрической прогрессии . Если сначала возили собранные компы - это конец 80х начало 90х , то уже в середине  пошла сборка причем так же с лавинообразным ростом  от единиц и десятков в месяц  быстро разростались до сотен и тысяч  . Все большие компании имели сертификаты на продукцию , испытательные стенды для отладки собранной продукции где машины крутились по 2-3 суток на тестах , ОТК тд и тп . Короче все как положено на серьезном производстве . Но к концу нулевых рынок по сути насытился и началась плановая замена КТ , то есть рост остался но был уже по сути линейным . Это не учитывая незначительные спады в 98м и 08 годах . Не знаю что сейчас с этими производителями но компания где я работал сдохла - само производство, обороты упали на порядки .  
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    4 июля 2021 21:59 admin
    Администратор
    На заре внедрения ЭВМ в массы довелось поработать на производстве компьютеров.

    Интересно, а где могло быть такое производство в нашей стране?
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    4 июля 2021 18:37 Гость Roman
    Гость
    Фёдор ))) ты так не шути про мусор во временных папках и про зачистку новых компов от вирусов, а то можно пузо порвать от смеха )) Вы хоть разницу понимаете нового компьютера с  сертифицированного производства  и того мусора что вы приобретали по объявлениям в газете? И да я написал выше что компы продавались в месяц тысячами - человек который в теме мог бы понять, что это не гаражная сборка, а полноценное производство со всеми вытекающими.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    4 июля 2021 10:13 Фёдор
    Гость
    ...а просто образы на диски заливали и всё - из ручной работы была только активация ОС лицензионным ключом. Так вот этих компов в месяц продавали тысячами и никаких проблем с установленной таким образом ОС не было). Рекламаций по ОС и предустановленному ПО как правило никогда не было 
    Интересно, кому было бы надо составлять те самые рекламации. Припоминаю, как поступали компьютеры разлитые некоторыми фирмами из России. В них не только мусор во временных папках не был зачищен, но обнаруживались и остатки зачистки вирусов, а ещё сразу обнаружились проблемы при работе таких компьютеров в доменной сети. Вместо написания рекламаций такие компьютеры, да и всех остальных, их сразу после распаковки пускали под переустановку системы с удалением всего что там на них было до этого. Зачищать, удалять предустановленное ПО и ловить глюки было бы крайне непроизводительными затратами времени.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    4 июля 2021 08:58 glavred
    Администратор
    Цитата: Гость Евгений
    каким ещё образом можно заменить файл install.esd в образе Windows 10

    Подробный мануал.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    4 июля 2021 08:55 Гость Евгений
    Гость
    Здравствуйте Фёдор!
    UltraISO - платная программа. Скажите пожалуйста, каким ещё образом можно заменить файл install.esd в образе Windows 10 и насколько вообще этот способ по вашему выглядит рабочим в данной ситуации.
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    3 июля 2021 23:10 Романтик
    Гость
    В образе win 10 заменил файл install.esd этим же файлом из образа win 11 с помощью UltraISO

    Возьму на заметку, спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    3 июля 2021 21:16 Andrey2373
    Для чистой установки Windows 11 с флешки использовал такой способ: Скачал образы win 10 и win 11. В образе win 10 заменил файл install.esd этим же файлом из образа win 11 с помощью UltraISO. Записываем переупакованный образ Windows 10 на флешку, и устанавливаем Windows 11 на любой ПК, без поддержки UEFI - Secure Boot и ТРМ 2.0
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    3 июля 2021 12:38 Гость Roman
    Гость
    А расскажите про глюк-на-глюке, у меня 10 дней W11 стоит (именно означенным в статье способом ставил) и все прекрасно работает. Ещё хотелось бы узнать - почему  работоспособная ОС должна глючить в зависимости от способов установки?
    На заре внедрения ЭВМ в массы довелось поработать на производстве компьютеров. Так вот там ОС никто не ставил в классическом понимании, а просто образы на диски заливали и всё - из ручной работы была только активация ОС лицензионным ключом. Так вот этих компов в месяц продавали тысячами и никаких проблем с установленной таким образом ОС не было). Рекламаций по ОС и предустановленному ПО как правило никогда не было, в массе рекламаций проблемы были обычно по аппаратной части и немного косяков по сборке. 
    PS. тестирование W11 в рабочем режиме продолжается.
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    3 июля 2021 10:37 glavred
    Администратор
    Цитата: safron
    нормальную работу системы НЕ ГАРАНТИРУЕМ

    Толку с того, что Майкрософт гарантировала нормальную работу Windows 10 на всех компьютерах? Если вам кто-то что-то гарантирует, это ещё не значит, что он это валиден сделать.
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    3 июля 2021 09:14 safron
    Гость
    установить то можно, способов много, но MS предупреждает всех таких "специалистов" - установить-установите, но нормальную работу системы НЕ ГАРАНТИРУЕМ, это уже и сейчас видно, у таких хитрых установщиков глюк на глюке, к релизу будет еще хуже.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    3 июля 2021 09:11 Романтик
    Гость
    Люблю ваш сайт! Найдёте решение любой задачки.
    Цитировать replyОтветить