Как установить Windows 11 Insider Preview

Категория: Windows 11 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-06-2021 visibilityПросмотров: 31 976 chat_bubble_outlineКомментариев: 30
Как установить Windows 11 Insider Preview


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как стать участником программы предварительного тестирования Windows 11 Insider, она же инсайдерская программа Windows 11. И как установить предварительную тестовую сборку Windows 11 Insider Preview. Не все могут сделать это беспрепятственно. Для участия в инсайдерской программе компьютер должен соответствовать системным требованиям Windows 11, в частности, иметь современный процессор и модуль TPM 2.0. Если ваш компьютер не соответствует, эти ограничения необходимо обходить. Плюс к этому, пользователи из России и Беларуси, из-за санкций не могут участвовать в инсайдерской программе Windows 11, и эти ограничения также нужно обходить. Но, давайте обо всём подробно.


Как установить Windows 11 Insider Preview

Есть несколько способов, как установить Windows 11 Insider Preview.


Обновление Windows 10 до инсайдерской Windows 11

Друзья, на отвечающем системным требованиям Windows 11 компьютере получить её инсайдерскую вы можете, обновившись до неё с текущей Windows 10, для этого необходимо подключиться к инсайдерской программе Windows Insider. Если вы хотите это сделать с основной вашей Windows 10, обязательно создайте бэкап, чтобы вы могли откатиться к стабильной системе в случае каких-то проблем. Либо клонируйте Windows 10 на другой диск компьютера.

В системных параметрах Windows 10 идите по пути:

 Обновление и безопасность > Программа предварительной оценки

Жмите «Начать».



У инсайдерских Windows есть три канала поставки обновлений:

  • Dev Channel – канал разработки, это первейшие сборки операционных систем, в них внедряются все новые наработки;
  • Beta Channel – канал бета-тестирования, отлаженные сборки;
  • Release Preview Channel – канал предварительных выпусков, ещё более отлаженные, но поздние сборки.

В контексте исследования первейших разработок Windows 11, конечно же, интересен канал Dev Channel. Или хотя бы Beta Channel. 


Если вы ранее уже регистрировались в программе Windows Insider, подключите аккаунт Microsoft, связанный с программой.

Если не регистрировались, выполните регистрацию прямо в приложении «Параметры».



После авторизации выбираем предпочитаемый канал, например, в нашем случае ранний Dev.

Затем подтверждаем переход на Windows Insider.

Перезагружаемся.

Идём в центр обновления Windows 10, жмём «Проверить наличие обновлений» и обновляем операционную систему до инсайдерской Windows 11.


Переход на инсайдерскую Windows 11 со стабильной Windows 11


На отвечающем системным требованиям Windows 11 компьютере можно перейти на инсайдерскую Windows 11 со стабильной Windows 11. Здесь будет тот же самый принцип и механизм, что при переходе на инсайдерскую Windows 11 с Windows 10. В системных параметрах Windows 11 идём по пути:

Центр обновления > Программа предварительной оценки Windows

Запускаем присоединение к программе Windows 11 Insider и проходим те же этапы, что описаны в предыдущем пункте статьи.


Как получить Windows 11 Insider Preview на несовместимом компьютере


Друзья, если ваш компьютер не соответствует системным требованиям Windows 11, вы не сможете официально участвовать в инсайдерской программе Windows 11. Но сможете неофициально или на виртуальных машинах. В целом можем предложить 3 способа решения вопроса.


Способ №1. Участвуйте в Windows Insider на виртуальной машине в программе VMware Workstation Pro или на виртуальной машине в Hyper-V. Эти два гипервизора предусматривают эмуляцию TPM 2.0. Установите на виртуальную машину со старта инсайдерскую сборку Windows 11. Потом зайдите в настройки инсайдерской программы в системном приложении «Параметры» по пути «Центр обновления Windows → Программа предварительной оценки». И подключите свой аккаунт Microsoft, привязанный к инсайдерской программе.

Это нужно для официального участия в программе Windows 11 Insider, т.е. для полноценного доступа к ней, в частности, для смены канала сборок, если вам это потребуется. Например, вы захотите перейти с более поздней ветви на раннюю, и вы сможете это сделать в том же в системном приложении «Параметры» по тому же пути «Центр обновления Windows → Программа предварительной оценки».


Способ №2. Попробуйте подключиться к инсайдерской программе на несовместимом с Windows 11 компьютере. Способ нестабильный, тем не менее. Включите отправку необязательных диагностических данных в приложении «Параметры».

Скачайте утилиту OfflineInsiderEnroll, выложенную на GitHub. Запустите её от имени администратора, выберите переключение на нужный канал путём ввода цифры канала. Например, на Dev Channel путём ввода цифры 1.Перезагрузитесь. Далее запустите специальный скрипт пропуска проверки соответствия требованиям Windows 11. После чего попробуйте в центре обновления запустить обновления, возможно, вам будет доступно обновление до новой сборки Windows 11.


Способ 3. Обновляйтесь вручную до новых инсайдерских сборок. Для этого вам не нужно никакое участие в программе Windows 11 Insider. Вам просто нужно получить установочный образ новой сборки путём компиляции с помощью сайта UUP. Предлагаемый на этом сайте компилятор предусматривает снятие ограничений на установку операционной системы. Сам же процесс обновления до новой сборки инсайдерской Windows 11 точно такой же, как процесс обновления до стабильной Windows 11 с использованием ISO-образа установки. Детали смотрите в статье «Как обновить Windows 11 Insider на несовместимых компьютерах»


Windows 11 Insider Preview с нуля


Наконец, как скачать инсайдерскую Windows 11, чтобы установить её с нуля? Скачать можно:


Важно: чтобы установить инсайдерскую Windows 11 на компьютер, который не отвечает её системным требованиям, либо на виртуальную машину без поддержки TPM 2.0, в частности, в программах VirtualBox и VMware Workstation Player, необходимы способы обхода блокировки установки операционной системы на неподдерживаемые устройства. Эти способы смотрим в статье «Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI».


Если будете ставить систему на физический компьютер, вам пригодится статья сайта «Как создать загрузочную флешку Windows 11». Также, возможно, вам, друзья, пригодятся материалы сайта касаемо инсайдерской программы: 

Ограничение на участие в Windows 11 Insider в России и Беларуси


Наконец, друзья, ограничение на участие в Windows 11 Insider в России и Беларуси. Как обойти это ограничение, смотрим в статье «Как обойти ограничение на участие в Windows 11 Insider в России и Беларуси».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (30)

  1. img
    4 апреля 2022 18:49 admin
    Администратор

    А процессор какой у вас?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 апреля 2022 12:33 Amanita Rocket
    Гость

    Билд 581.2.

    1. В качестве обновления через установщика, Win 10 предлагает всё затереть, сохранения нет.

    2. Через установщика, 11 в обычном режиме пишет, что комп не соответствует и идет в отказ.

    3. Вместе со скриптом по отключению проверки совместимости - пишет, что не может проверить совместимость и идет в отказ.

    Чистая установка также не вариант, так как после установки нет всех UUP приложений (в том числе Параметры) и никакие методы восстановления не помогают. Может быть, сталкивался кто?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    22 января 2022 15:49 Rinat
    Гость

    блин, всё получилось!!!

    у меня в BIOS всё наоборот, UEFI НЕТ, а есть EFI и он выключен, а включен даже не Legacy, а CSM, но я прочитал в инете, что это одно и то же что Legacy. Короче, я сделал, что вы сказали, только с такой разницей - UEFI включил, а CSM отключил и попал в среду восстановления, выбрал «Удалить последнее исправление», начался откат! В этом месте я забыл войти в BIOS и дождался отката, затем система не загрузилась и правильно, ведь я отключил CSM, после его включения загрузилась Build 22526.

    Думаю выйти из этой инсайдерской программы, сэкономлю нервы.

    Спасибо всем за помощь

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    22 января 2022 15:35 admin
    Администратор

    если у вас новая материнка, значит наверняка у вас включен режим UEFI. Войдите в БИОС вкладка BOOT и выключите  UEFI, а включите режим Legacy, сохраните изменения, затем перезагрузитесь, после этого ПК загрузится с ошибкой "Компьютер запущен некорректно", выберите "Дополнительные параметры" и попадёте в среду восстановления. Выберите «Удалить последнее исправление», компьютер перезагрузиться, войдите в БИОС и включите UEFI, затем перезагрузитесь и дайте системе продолжить удаление последнего исправления, то есть откат к Build 22526, затем произойдёт перезагрузка и вы сможете войти в систему со своим обычным логином и паролем.

    Если в среде восстановления вариант «Удалить последнее исправление» не поможет, значит выбирайте второй пункт – «Удалить последнее обновление компонентов».

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    22 января 2022 15:26 Rinat
    Гость

    прервал несколько раз подряд процесс загрузки в самом его начале нажатием и удерживанием физической кнопки питания и всё равно система загружается в окно ввода логина и пароля, но не в среду восстановления.

    Не знаю какая у меня материнка, но она новая, так как есть диск M.2 и память DDR4.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    22 января 2022 15:19 admin
    Администратор

    вот статья -  Как попасть в среду восстановления Windows 11, если система не загружается

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2732-kak-popast-v-sredu-vosstanovleni
    ja-windows-11.html

    Если не поможет, то назовите модель вашей материнской платы.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    22 января 2022 15:16 Rinat
    Гость

    Как я понял, мне нужна сейчас загрузочная флешка Windows 11, но у меня её нет и сделать её быстро не получится, у меня просто нет второго компьютера. Переписываюсь с вами с телефона. Может есть другие способы.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    22 января 2022 15:13 admin
    Администратор

    Ринат, вы когда становились инсайдером должны были читать лицензионное соглашение, в котором написано, что вам на компьютер будут устанавливаться самые новые экспериментальные обновления и в них могут быть ошибки, на то вы и Инсайдер (испытатель, член группы людей, имеющей доступ к информации, недоступной широкой публике). Поэтому, периодически делайте резервные копии системы.

    Если вам срочно нужен компьютер, то сделайте так.

    Вот в этой статье

    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/1920-kak-pravilno-ustanavlivat-nakopi
    telnye-obnovleniya-windows-10.html

    читайте со строк: Если Windows 10 не загружается после обновления. Вам нужно «Удалить последнее исправление», и если вопрос не решится, пробуем второй пункт – «Удалить последнее обновление компонентов». В итоге, вы вернётесь к сборке Build 22526 и удачно войдёте в систему. После этого сделайте на всякий случай резервную копию Windows 11. Затем можете завести учётную запись Майкрософт на другом домене Outlook.com и опять обновиться. 

    Ещё вы можете сбросить пароль к учётной записи Майкрософт по этим статьям

    https://remontcompa.ru/740-sbros-parolya-windows.html

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    22 января 2022 14:48 Rinat
    Гость

    Всех приветствую! Очень прошу помочь решить мою проблему. Не могу авторизоваться в Windows 11 с помощью учётной записи Майкрософт, которая у меня вместо логина! Или проще сказать - войти в свою операционную систему Windows 11. В окне входа в систему, вожу логин Rinat...@gmail.com и пароль и выходит ошибка "Логин или пароль не правильный". На моём компьютере установлена Windows 11 Insider Preview Build 22526 и все проблемы начались вчера 21 января после очередного обновления 22538 канал (Dev).

    Обращался в сообщество Майкрософт, сказали, что проблема в логине моей учётной записи, которая имеет название - Rinat...@gmail.com. Говорят, что у всех, кто в качестве логина для учётной записи Майкрософт использует чужие домены: mail.ru, gmail.com и др, испытывают проблемы с авторизацией в системе. Не рекомендуется использовать чужие домены для учётной записи. Нужно использовать свои домены, то есть почтовую службу от Майкрософт Outlook.com. В итоге, посоветовали войти в безопасный режим, но как я туда войду, если я не могу авторизоваться в Windows 11. Потом посоветовали переустановить систему.

    Что же это значит, mail.ru, gmail.com оказывается чужие домены, а Outlook.com родной? Почему же я пользуюсь им уже 5 лет и никогда не было проблем со входом в ОС? Мне кажется они сами не знают как решить проблему и просто отговариваются и есть ошибка в очередном обновлении 22538 канал (Dev), которое я и накатил. 

    Участники сообщества Майкрософт простые пользователи (такие же как и я), а разработчик не рассказывает простым пользователям подробности устройства Windows, так как это закрытая система, вот и приходиться самому искать решение проблемы.

    Что делать, срочно нужен компьютер для работы. Вы мне уже помогли как-то, может получится и сейчас.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 августа 2021 11:16 admin
    Администратор

    вот так

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2497-kak-skachat-insajderskuju-window
    s-11-s-oficialnogo-sajta-microsoft.html

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 августа 2021 10:36 mcTDU
    Цитата: Гость Виталий
    На сегодняшний день можно где-то скачать официальную Win 11?

    http://images.vfl.ru/ii/1629963386/3f6ff98b/35630604.jpg

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    17 августа 2021 21:35 admin
    Администратор
    Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI
    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2428-kak-ustanovit-windows-11-bez-tpm-20-secure-boot-i-uefi.html
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 августа 2021 18:34 Алекс.
    Гость
    Посмотрел видео, как парень установил сию Windows на ноутбук 12 летней давности. Просто поставил в биосе загрузку с флешки и дальше всё установил. Так и не понял, как у него получилось. Ведь ясно же, что ноутбук не годится и система не даст установиться.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    12 июля 2021 04:34 Nepomnyu2
    а вот не хочет меня пускать 
    https://prnt.sc/1aea216
    https://prnt.sc/1aeamhf
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    30 июня 2021 16:11 Andrey2373
    Цитата: ZZ
    Не запускайте цмдшник на рабочем столе. У меня при запуске снёс все что на нем было, благо машина тестовая и ничего ценного на ней не находилось.
    Не слушайте! Я скачал, установил, ничего не слетело, работают все программы и игры.
    Программы и игры не сносит, а сносит созданные вами папки и файлы на Рабочем столе, потому что САВ файл очищает директорию для загрузки ISO-образа. САВ файл нужно скачивать в отдельную папку на системном диске, и от туда запускать скачивание ISO.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    30 июня 2021 13:11 omega-ko
    Гость
    на  сайте Windows Insider нет образа  Windows 11, я скачиваю с uup.rg-adguard.net файл creating ISO_22000.51_en-us_amd64_professional.cmd и запускаю его. Он скачивает компоненты образа Windows 11. glavred спасибо! качается)
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    30 июня 2021 12:53 Гость Олег
    Гость
    Вы скачиваете Windows 11 на сайте  сайте Windows Insider или на uup.rg-adguard.net ?

    Если на uup.rg-adguard.net вы скачали компилятор creatingISO_22000.51_en-us_arm64_professional.cmd, то он должен скачать готовый ISO файл.
    22000.51.210617-2050.CO_RELEASE_SVC_PROD2_CLIENTPRO_OEMRET_A64FRE_en-us.ISO
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    30 июня 2021 12:50 glavred
    Администратор
    Цитата: omega-ko
    Что еще нужно сделать?

    Можете скачать готовый образ по ссылке
    https://disk.yandex.ru/d/8137b0Mz3ZaYGg/22000.51.210617-2050.CO_RELEASE_SVC_PRO
    D2_CLIENTMULTICOMBINED_UUP_X64FRE_RU-RU.iso
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    30 июня 2021 12:36 omega-ko
    Гость
    у меня при запуске creating ISO_22000.51_en-us_amd64_professional.cmd скачиваются компоненты, создаётся группа папок, но образ ISO не создаётся. Что ещё нужно сделать? или как скачанные скриптом файлы преобразовать в конечный образ самостоятельно?
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    30 июня 2021 08:10 Гость Георгий
    Гость
    Используя сервис WZT-UUP, можно скачать UUP файлы непосредственно с официальных серверов Microsoft и создать установочный ISO-образ финальной или любой инсайдерской версии Windows 11 или 10.
     
    Там скачивается и запускается компилятор, затем скачиваются CAB-файлы и конвертируются в ESD! А как определить, откуда идёт загрузка файлов?
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    30 июня 2021 03:50 ZZ
    Гость
    Не запускайте цмдшник на рабочем столе. У меня при запуске снёс все что на нем было, благо машина тестовая и ничего ценного на ней не находилось.
    Не слушайте! Я скачал, установил, ничего не слетело, работают все программы и игры.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    29 июня 2021 17:27 Andrey2373
    Цитата: Анатолий
    Здравствуйте! Что там вообще за сборка? Это всё та же китайская что ли? На сегодняшний день можно где-то скачать официальную Win 11?
    Используя сервис WZT-UUP, можно скачать UUP файлы непосредственно с официальных серверов Microsoft и создать установочный ISO-образ финальной или любой инсайдерской версии Windows 11 или 10.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    29 июня 2021 12:48 Lindividu
    На случай, если кто то захочет скачать с uup.rg-adguard.net 
    Не запускайте цмдшник на рабочем столе. У меня при запуске снёс все что на нем было, благо машина тестовая и ничего ценного на ней не находилось.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    29 июня 2021 11:56 Фёдор
    Гость
    admin, не надо воспринимать все так близко к сердцу и конкретно по персоналиям. Я отлично понимаю, что некоторым персоналиям вполне по профилю испытание, изучение, освещение новинок и не только новинок.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    29 июня 2021 11:01 admin
    Администратор
    Цитата: Фёдор
    Однако, желающие бежать впереди паровоза или зацеперы были, есть и будут есть.

    Да, я бегу впереди паровоза, так как тема Windows 11 на данный момент интересна очень многим пользователям и я исследую её всесторонне. Стараюсь дать максимум информации.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    29 июня 2021 10:12 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Получить  оригинальную Windows 11 можно только подключившись к инсайдерской программе. Для этого скачайте инсайдерскую Windows 10 с каналом Dev Channel и обновитесь до Windows 11. Официально скачать Windows 11 пока нельзя, система не выпущена и любые дистрибутивы её неофициальные.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    29 июня 2021 10:01 Фёдор
    Гость
    Однако, желающие бежать впереди паровоза или зацеперы были, есть и будут есть. Тут где-то даже было о том какова будет реакция и что же будут делать корпоративные пользователи. Насколько знаю, некоторые корпоративные пользователи проскочили Windows 8/8.1 не пытаясь как-то на них реагировать и подстраивать свои сети, да и сейчас вполне еще могут обходиться Windows 7, да офисом 2007/2010.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    29 июня 2021 09:51 Анатолий
    Гость
    Здравствуйте! Как я понял, вы предлагаете получить Windows 11 способом обновления до неё с текущей Windows 10. Для этого необходимо подключиться к инсайдерской программе и скачать инсайдерскую Windows 10 с каналом Dev Channel, затем обновиться до Windows 11.
    А если я хочу установить Windows 11 заново, то вы предлагаете скачать её на uup.rg-adguard.net. Я знаю этот сайт, уже скачивал нам дистрибутивы, но это не официальный сайт Майкрософт. Что там вообще за сборка? Это всё та же китайская что ли? На сегодняшний день можно где-то скачать официальную Win 11?
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    29 июня 2021 09:30 PatchCleaner
    Гость
    Обладатели компьютеров и ноутбуков на базе Windows 10 смогут бесплатно обновить свою операционку до новейшей версии Windows 11, которая была представлена 24 июня.
    Сделать, однако, это в ближайшее время не получится. В твиттере Microsoft, отвечая на вопрос одного из пользователей, заявили, что развёртывание апдейта намечено лишь на первую половину 2022 года.
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    29 июня 2021 08:04 Гость Виталий
    Гость
    Я вот всё думаю, много ли найдётся простофиль юзверей, желающих повестись на ограниченную по системным требованиям (и при этом более производидельную каким-то чудом!?), раздутую до невероятных размеров в базовой установке в 64 Гб (а потом бесконечно раздувающуюся) дисковую систему, в достоинство которой стявится модерновый интерфейс со скруглёнными окнами (тоже мне достижение) и возможность эмуляции андроид-приложений.
    Это ж какого программного шлака туда надо было напихать, что бы получился такой монстр. По сути, нет ни-од-но-го аргумента, хоть как-то вразумительно обосновывающего этот "великий", так и хочется вырваться слово: даунгрейд, но нет, конечно, апгрейд.
    Цитировать replyОтветить