Как создать ISO-образ Windows 11 для установки на компьютеры без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0

Категория: Windows 11 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-08-2021 visibilityПросмотров: 17 209 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Как создать ISO-образ Windows 11 для установки на компьютеры без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как создать ISO-образ Windows 11 для установки на компьютеры без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI. Как известно, компания Microsoft, презентовав в июне 2021 года новую Windows 11 с лёгким, эффектным, стильным интерфейсом и массой интересных функциональных возможностей, вместе с этим обломала большую часть пользовательской аудитории заявлением о жесточайших системных требованиях к операционной системе. Коим смогут соответствовать компьютеры, выпущенные не ранее 2017 года. В процессе установки 11-й Windows идёт проверка компьютеров на предмет наличия и активности трёх компонентов – UEFI, Secure Boot и TPM 2.0. И в случае их отсутствия или неактивности установка системы не производится. Благо, проверку эту можно обойти. Давайте, друзья, создадим такой установочный ISO Windows 11, чтобы в процессе установки системы не было проверки этих трёх компонентов.


Как создать ISO-образ Windows 11 для установки на компьютеры без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0

Создавать такой установочный ISO Windows 11, чтобы при установке операционной системы не производилась проверка на предмет наличия и активности UEFI, Secure Boot и TPM 2.0, будем путём подмены файлов установочного образа этой системы файлами из установочного образа Windows 10. Мы возьмём ISO-образ Windows 10 и заменим в нём файл системного образа install.esd (install.wim) на такой же, но принадлежащий Windows 11. Но прежде несколько важных рекомендаций:

  • Если вам нужен установочный ISO Windows 11 для установки на виртуальную машину, в каких-либо манипуляциях с образом нет необходимости. В процессе установки 11-й Windows в среде гипервизоров никаких проверок на соответствие системным требованиям не производится;
  • Если вам нужен установочный ISO Windows 11 для записи на флешку, в его редактировании нет необходимости, вы можете подменить файл install.esd прямо на загрузочной флешке. Этот процесс в деталях расписан в статье «Как создать загрузочную флешку Windows 11», в частности, в пункте касаемо создания загрузочной флешки для несовместимых компьютеров;
  • Вы можете вообще не заморачиваться с редактированием установочного образа Windows 11, если освоите подходящий для себя способ установки операционной системы из числа альтернативных официальному способу. Как и Windows 10, Windows 11 будет регулярно обновляться, и вам при каждой новой установке нужен будет свежий дистрибутив – свежей сборки системы и со всеми обновлениями. И каждый раз нужно будет пересобирать установочный образ Windows 11. С использованием альтернативных способов установки Windows 11 вам потребуется лишь свежий образ системы. Об этих способах подробно смотрите  в статье «Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI».

Ну а если вам принципиально нужен установочный ISO Windows 11 для несовместимых с этой системой компьютеров, что же, давайте приступим к его созданию.


Скачивание ISO Windows 10 и 11


Нам потребуются установочные образы Windows 10 и 11.  Скачиваем:



Примечание: друзья, если будете впоследствии записывать ISO-образ Windows 11 на флешку, скачивайте его с помощью утилиты MediaCreationToolW1. Тогда в составе образа будет файл install.esd, весящий менее 4 Гб, и он поместится на флешку UEFI с файловой системой FAT32 без лишних заморочек в процессе записи флешки.


Редактирование образа


Двойным кликом по ISO Windows 10 подключаем его для отображения в проводнике.

Копируем всё содержимое подключённого ISO.

Создаём где-нибудь на диске папку с любым названием и вставляем туда скопированное содержимое. Это будет папка редактируемого образа. 



В созданной папке идём в папку «sources», отображаем данные таблицей, сортируем по размеру, ищем файл install.esd или install.wim. Удаляем его.

Теперь двойным кликом по ISO Windows 11 подключаем его для отображения в проводнике.

В подключённом ISO идём в папку «sources», там также отображаем данные таблицей, сортируем по размеру, ищем файл install.esd. Копируем его.

И вставляем в папке редактируемого образа, соответственно, также в папке «sources».


Упаковка в ISO

Файлы образа установки Windows 11 у нас подготовлены, теперь давайте всё это упакуем в образ ISO. Качаем бесплатную программу Dism++. Она портативная, просто запускаем её. Идём в её раздел «Дополнительно», кликаем «Создание ISO».

Заполняем необходимые графы:

  • 1 – путь к папке редактируемого образа;
  • 2 – путь и имя создаваемого установочного образа Windows 11;
  • 3 – метка создаваемого образа.

Дожидаемся завершения процесса создания ISO, прогресс операции будет отображаться в окошке Dism++.

И ловим образ установки Windows 11 по указанному нами пути.


Всё – мы создали ISO-образ Windows 11 для установки на компьютеры без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    14 января 2022 14:28 Александр
    Гость
    admin,

    Да всё уже сделал, что то было с системой, запустил от имени админа сканирование с восстановлением, было сообщение: защита системы нашла повреждённые файлы и восстановила их, и всё как надо теперь!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 января 2022 14:18 admin
    Администратор
    А вот куда подевался пункт "удалить" в выпадающем меню проводника при нажатии ПКМ на файле "install.wim", вопрос, тем более, что дня три четыре тому назад я делал всё так же и этот пунктик был и всё получилось

    Выделите файл install.esd и нажмите Delete на клавиатуре.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 января 2022 11:30 Александр
    Гость
    Старый,

    Так я так и сделал, создал новую папку обозвал её "мод" и с образом в этой папке все манипуляции и производил, Вы ребята не считайте себя самыми умными, на это и у меня хватило ума!
    А вот куда подевался пункт "удалить" в выпадающем меню проводника при нажатии ПКМ на файле "install.wim", вопрос, тем более, что дня три четыре тому назад я делал всё так же и этот пунктик был и всё получилось, просто так получилось, что пришлось всё удалить, а ещё раз сделать не получается, выходит вот такой гемор!

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    14 января 2022 09:58 Старый
    Гость

    Скорее всего он удаляет файл install.esd прямо в ISO-образе, подключенным встроенным средством Windows к проводнику.

    Содержимое ISO-образа Windows надо копировать в созданную папку и с этой папкой работать.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 января 2022 22:14 admin
    Администратор
    Создаём где-нибудь на диске папку с любым названием и вставляем туда скопированное содержимое. Это будет папка редактируемого образа. В созданной папке идём в папку «sources», отображаем данные таблицей, сортируем по размеру, ищем файл install.esd или install.wim. Удаляем его.

    Это же очень просто.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 января 2022 18:15 Александр
    Гость

    При попытке удалить файл install.wim из редактируемого образа нет пункта "удалить", пробовал сделать то же самое другими программами (тоталкомандер) то же самое - отказ.
    В чем причина?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    30 декабря 2021 19:02 admin
    Администратор

    Причины установить Windows 11

    Красивый и комфортный интерфейс
    Функции нового интерфейса
    Улучшенные системные параметры
    Операционная система с будущим
    Отказ от старых компьютеров
    Поддержка Android-приложений
    Возможности для игр 
    Оптимизация под сенсорное управление
    Голосовой ввод на русском языке

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2709-prichiny-ustanovit-windows-11.ht
    ml

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 декабря 2021 18:46 Фёдор
    Гость
    Цитата: admin
    Здравствуйте Фёдор! Доказательства нужны, а у вас их нет

    Здравствуйте админ! Я и не пытался что-то доказывать, я просто пытался обратить внимание на фразу из статьи. Про стильный и легкий интерфейс с массой всего интересно-функционального мнения всегда были сомнительны для разных категорий пользователей. Причем, чем дальше в лес, тем больше этих сомнений может возникать у пользователей в реальной обстановке.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    30 декабря 2021 17:26 admin
    Администратор
    всё остальное про "с лёгким, эффектным, стильным интерфейсом и массой интересных функциональных возможностей" просто смахивает на сказки.

    Здравствуйте Фёдор! Доказательства нужны, а у вас их нет.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    30 декабря 2021 15:50 Фёдор
    Гость
    Как известно, компания Microsoft, презентовав в июне 2021 года новую Windows 11 с лёгким, эффектным, стильным интерфейсом и массой интересных функциональных возможностей, вместе с этим обломала большую часть пользовательской аудитории заявлением о жесточайших системных требованиях к операционной системе.

    Вот выделенное и является главным, всё остальное про "с лёгким, эффектным, стильным интерфейсом и массой интересных функциональных возможностей" просто смахивает на сказки.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    29 декабря 2021 19:14 Ben21313
    Гость

    У меня просто 10-тка установилась.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    20 августа 2021 21:47 admin
    Администратор

    Осенью.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    20 августа 2021 21:36 MikhalinLeonid

    А когда выйдет финальная версия Windows 11?

    Цитировать replyОтветить