Как переименовать компьютер в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-08-2021 visibilityПросмотров: 4 567 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как переименовать компьютер в Windows 11


Привет, друзья. В этой статье поговорим об одном из фундаментальных вопросов по работе с Windows 11 – как переименовать компьютер в этой операционной системе. Процесс установки Windows 10 не позволяет нам самим задать имя компьютера, как это можно сделать в процессе установки Windows 7. В Windows 11 компания Microsoft решила вернуть процессу установки новой операционной системы эту возможность, чтобы мы могли сразу давать компьютерам удобные имена. У многих из нас имеется несколько компьютерных устройств на базе Windows, некоторые работают с виртуальными машинами, и часто имена компьютеров важны для сетевых функций, синхронизации данных, бэкапа, поиска устройства или подобного рода функций. Но в процессе установки Windows 11 назначение нами имени компьютера – вариативная возможность: можно изначально получить имя автоматически, а потом при необходимости сменить его. Давайте обо всём этом подробнее.


Как переименовать компьютер в Windows 11


Итак, имя компьютера на базе Windows. Из-за того, что Windows 10 сразу при установке не позволяет давать удобное нам, пользователям имя компьютера, а потом этот момент как несущественный теряется из виду, у меня, например, в своё время в аккаунте Microsoft скопилось множество подвязанных виртуальных машин. Многие из них однодневки - созданы для тестирования определённых задач и потом удалены. При расчистке аккаунта Microsoft я столкнулся с множеством устройств с однотипными техническими названиями, и чтобы не разбираться, где какие виртуальные машины, пришлось удалить их все. А потом на используемых машинах по мере работы с ними я просто залогинился в аккаунте Microsoft по новой.

Но с каким бы числом компьютеров мы ни работали, в любом случае удобные их имена важны.


Имя компьютера в процессе установки Windows 11




В Windows 11 задать удобное нам имя компьютера можно в процессе установки операционной системы. На этапе первичной настройки устанавливаемой системы указываем регион.

Раскладку.

Далее же нам будет предложено назвать свой компьютер, как мы хотим. Имя должно быть цельным или через дефис, оно должно быть на латинице, можно использовать буквы и цифры. Нельзя использовать символы:

`~ @ $% # ^ & () [] {} = + | ; : ‘ “. <> /?

Если мы спешим и пока не можем определиться с именем, у нас есть возможность пропустить этап указания имени компьютера. И тогда он получит техническое имя автоматически.




Переименование компьютера в системных параметрах Windows 11

Если нужно сменить имя компьютера в уже установленной Windows 11, нет ничего проще. В системном приложении «Параметры» в первом же разделе «Система» вверху, где отображается текущее имя компьютера, жмём «Переименовать».

Вводим новое имя.

Перезагружаемся.

После перезагрузки в разделе параметров «Система» отображается уже новое имя.

Возможность переименования компьютера дублируется в разделе «Система», в подразделе «О системе» параметров Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!