Как в Windows 11 Insider Preview перейти на другой канал инсайдерской программы

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-08-2021 visibilityПросмотров: 14 412 chat_bubble_outlineКомментариев: 6
Как в Windows 11 Insider Preview перейти на другой канал инсайдерской программы


Друзья, эта публикация для инсайдеров Windows 11 – тестирующих новую операционную систему от Microsoft в рамках инсайдерской программы Windows Insider Program. Если вы установили на компьютер инсайдерскую Windows 11, у вас есть возможность выбрать другой канал программы - Dev Channel, Beta Channel или Release Preview Channel. И получать, соответственно, более ранние сборки, проходящие бета-тестирование сборки или относительно стабильные поздние сборки. Если вы устали от глюков Windows 11 после каждого обновления до новой сборки на канале Dev Channel, переходите на Beta или Release Preview Channel. А если у вас эти каналы, но вам не особо важна стабильность работы Windows 11, и вы хотели бы в числе первых быть свидетелями новых возможностей системы, переходите на канал Dev Channel. Как это сделать?


Как в Windows 11 Insider Preview перейти на другой канал инсайдерской программы


Каналы программы Windows Insider Program


Windows 11 унаследовала от Windows 10 всю кухню инсайдерской программы Windows Insider Program, а это, в частности, три канала программы, на которых поставляются сборки разной степени готовности к использованию:

  • Dev Channel – канал разработчиков, здесь поставляются самые ранние сборки с новейшими наработками Microsoft. Это канал для продвинутых пользователей ПК, таких, которые могут справиться с системными багами, ибо сборки на этом канале сырые, неотлаженные, часто нестабильные. И это канал для энтузиастов, которые хотят в числе первых быть в курсе событий в эволюции Windows 11;
  • Beta Channel – бета-канал тестирования операционной системы, здесь поставляются сборки, более-менее отлаженные после канала Dev Channel, но они всё ещё могут быть сырыми и нестабильными;
  • Release Preview Channel – канал предварительного выпуска операционной системы, здесь поставляются отлаженные сборки. Но это поздние сборки, до них долго идут новые разработки Microsoft. Этот канал являет собой компромисс для тех, кому хочется и системные новинки раньше стабильной ветви Windows 11 получать, и чтобы операционная система работала относительно нормально.

И вот, друзья, если ваш текущий канал инсайдерской Windows 11 вас не устраивает, можете переключиться на другой. Как это сделать?




Как переключить на другой канал программы Windows Insider Program


В системном приложении «Параметры» идём по пути «Центр обновления Windows > Программа предварительной оценки Windows».

Здесь у нас будет указана текущая сборка Windows 11, а при раскрытии параметров инсайдерской программы увидим текущий канал поставки сборок.

И здесь же можем сменить канал при необходимости, просто отмечаем галочкой тот канал, на который мы хотим переключиться.

Далее необходимо запустить проверку обновлений, чтобы обновиться до сборки на новом канале. Такие обновления не всегда доступны сразу, чтобы они стали доступны, может пройти какое-то время.



Но, друзья, так можно сделать при условии, что у нас номер сборки не выше, чем тот, что на канале, на который мы хотим переключиться. Актуальный номер сборки на любом из каналов можно узнать на странице Flight Hub на ресурсе документации Microsoft.  И это значит, что в некоторых случаях мы не сможем переключиться с Dev или Beta Channel на канал Release Preview. И тогда нам нужно будет по новой установить Windows 11 Insider Preview и уже в новой системе настроить канал получения сборок Release Preview.


Ещё может быть так, что у вас в приложении «Параметры» по пути «Центр обновления Windows > Программа предварительной оценки Windows» не будет возможности переключиться на другой канал.

В таком случае можно использовать стороннее решение – утилиту OfflineInsiderEnroll с GitHub. Запускаем её от администратора.

И переключаемся на нужный канал инсайдерской программы путём указания цифры. Например, для переключения на Beta Channel вводим 2 и жмём Enter. Далее нужно перезагрузиться, что, собственно, и предложит утилита, и ей нужно ответить либо да вводом «Y», либо нет вводом «N».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    11 января 2024 22:45 admin
    Администратор

    Попробуйте утилиту OfflineInsiderEnroll с GitHub.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    9 января 2024 21:41 Гость Сергей
    Гость

    как переключится на канал... предварительный выпуск? я смотрю что он на скринах даже не активный.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 августа 2021 22:09 admin
    Администратор

    Да, можно с помощью групповых политик, реестра и отключения службы Windows Update. Напишем подробную статью.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    25 августа 2021 22:07 Тимофеич
    Гость

    А можно вообще обновления на Windows 11 отключить и как это сделать?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 августа 2021 13:06 glavred
    Администратор
    Grey3,

    Статья написана на перспективу работы с инсайдерской программой. Пока что сборка на канале Release Preview Channel не выпущена. А на каналах Dev Channel и Beta Channel сборка одна и та же - 22000.160. За подвижками сборок на каналах можно следить на Flight Hub по ссылке в статье.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 августа 2021 12:17 Grey3

    Хмм... А можно ли использовать OfflineInsiderEnroll для переключения на канал, на котором номер сборки меньше текущего?

    Цитировать replyОтветить