Как отключить «Рекомендуем» в меню «Пуск» Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-09-2021 visibilityПросмотров: 5 382 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как отключить «Рекомендуем» в меню «Пуск» Windows 11

В этой публикации, друзья, будем говорить о системной функции рекомендаций Windows 11, реализованной в меню «Пуск». И о том, как отключить эту функцию, если она не нужна вам. Эта функция являет собой блок «Рекомендуемое» в меню «Пуск», состоящий из ярлыков запуска недавно установленных программ и приложений, а также недавно открытых на компьютере документов и изображений. Функция новая, в Windows 11 она появилась вместе с новым меню «Пуск». Но новая у этой функции только реализация, сама же идея рекомендаций перекочевала из Windows 10. Давайте детальнее о ней.


Как отключить «Рекомендуем» в меню «Пуск» Windows 11


Итак, функция рекомендаций Windows 11. Это блок «Рекомендуем» в меню «Пуск». В этом блоке нам предлагаются ярлыки запуска недавно установленных программ и приложений. Эту идею меню «Пуск» Windows 11 попросту взяло у меню «Пуск» Windows 10. И также в блоке «Рекомендуем» меню «Пуск» Windows 11 нам предлагаются документы и изображения, с которыми мы недавно работали – открывали или редактировали их. А это альтернатива упразднённой функции Timeline из Windows 10, где в представлении задач велась хронология запущенных на компьютере файлов. Альтернатива менее пафосная, более практичная. В главной области меню «Пуск» у блока «Рекомендуем» краткий список рекомендаций. Можем нажать «Дополнительно».

{banner_google1}

И в отдельной области меню получим полный перечень рекомендаций.

Безусловно, функция эта и её реализация на любителя. В плане доступа к недавно открытым документам и изображениям она не всегда сможет помочь из-за ограниченного перечня отображения последних файлов. А вот отображение недавно установленных программ и приложений в блоке рекомендаций, в принципе, удобно. Хоть и не критически важно. Только что установленную программу можем оперативно запустить или закрепить её в меню «Пуск» для частого использования. Если вам не нужна функция рекомендаций, можете отключить её. Причём можете отключить отдельно для последних файлов и отдельно для недавно установленного софта. Для этого отправляемся в системное приложение «Параметры», проходим путь «Персонализация → Пуск». И здесь отключаем:

  • Настройку «Показывать последние открытые элементы в меню «Пуск», списках переходов и проводнике», если вам не нужны последние файлы;
  • Настройку «Показывать недавно добавленные приложения», если вам не нужны ярлыки запуска недавно установленного софта.

При этом, друзья, если вы отключите показ в рекомендациях последних файлов, они также не будут отображаться в системном проводнике на панели быстрого доступа, это единая системная функция, работающая согласовано. После отключения настроек меню «Пуск» будет чище, но область блока «Рекомендуем» не будет задействована для закреплённых ярлыков. Так что в плане юзабилити меню «Пуск» проку от избавления от рекомендаций, увы, немного.

Больше о возможностях и настройке меню «Пуск» Windows 11, смотрите, друзья, в статье сайта «Меню «Пуск» Windows 11».


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!