Microsoft собирается вернуть в Windows 11 функцию закрепления объектов на панели задач

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-09-2021 visibilityПросмотров: 2 403 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Microsoft собирается вернуть в Windows 11 функцию закрепления объектов на панели задач

Содержание:

Новая панель задач Windows 11 симпатична и оригинальна, но за её внешним привлекательным видом скрывается целый ряд недостатков, доставшейся ей от так и не увидевшей свет Windows 10Х, концепция которой и была положена в основу Windows 11. Недостатки эти настолько очевидны, что вряд ли Microsoft оставит панель задач в том виде, в котором она существует теперь, так что скорее всего этот элемент управления ждут новые изменения, под которыми в первую очередь нужно понимать восстановления тех востребованных функций, от которых в Microsoft поспешили избавиться.


Microsoft собирается вернуть в Windows 11 функцию закрепления объектов на панели задач

По крайней мере, так уверяют эксперты профильного портала Windows Latest, в частности, ими было заявлено, что осенью следующего года Microsoft планирует вернуть функцию переноса и закрепления на панели задач приложений и каталогов, которую она отключила в августе этого года. Между прочим, одним лишь отключением закрепления перетаскиванием Microsoft не ограничилась: панель задач Windows 11 разом лишилась привычного контекстного меню с встроенной в него опцией вызова Диспетчера задач, функции создания панелей инструментов на основе папок, возможности открепление панели и закрепление её по бокам и у верхней границы экрана.


Также панелью задач Windows 11 более не поддерживается изменение размера размещённых на ней значков, невозможен стал запуск второго экземпляра приложений кликом по их закреплённым значками с зажатой клавишей Shift. Пострадала, хотя и меньшей степени, область системного трея: от формата времени ЧЧ:ММ:СС в одиннадцатой версии разработчики решили оказаться, доступен будет только формат ЧЧ:ММ (только часы и минуты). А ещё из Центра уведомлений Windows 11 исчезла область запланированных событий.  


Нечего и говорить, что после такого апдейта панель задач стала значительно менее функциональной, что не могло не вызвать недовольства среди пользователей, как-никак, то же закрепление значков перетаскиванием — функция весьма полезная и необходимая для десктопных ПК. Её то и собирается вернуть Microsoft, странно только, что для выпуска необходимого для восстановления функции патча разработчикам понадобится целый год. Почему Microsoft не хочет возвращать столь востребованную фишку в ближайшей сборке, непонятно. Возможно, как считают эксперты Windows Latest, компания не желает размениваться по мелочам, а планирует представить исправления и изменения пакетом в версии 2Н22, выход которого как раз намечается на октябрь 2022 года. 


С обновлением до Windows 11 можно не спешить


Выход релизной сборки 5 октября 2021 года вовсе не предполагает обязательного обновления, об этом мы уже писали. Поддержка Windows 10 будет осуществляться до середины 2025 года, так что времени для обдумывания этого шага предостаточно. К тому же, как мы уже увидели, функционал ключевых элементов управления новой Windows 11 всё еще далека от совершенства.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    23 сентября 2021 16:04 Daemon
    Гость

    Да и строка панели инструментов в окне папки очень очень бедная. Нет пунктов " копировать в папку", "переместить в папку", что для меня к примеру очень важно, и других пунктов! В 8-й и 10-й винде панель была очень удобная, а тут огрызок неинтересный какой то. Печально!pensive

    Цитировать replyОтветить