Как включить скрытую учётную запись администратора в Windows 11

Категория: Windows 11 / Учётные записи и пароли
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-10-2021 visibilityПросмотров: 18 633 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Как включить скрытую учётную запись администратора в Windows 11


Как и предыдущие версии, Windows 11 является многопользовательской операционной системой, то есть вы можете создать в ней несколько учётных записей. Эти учётные записи могут быть разного типа, так, есть учётная запись обычного пользователя и есть учётная запись администратора. А ещё в Windows 11 имеются встроенные учётные записи, например, учётная запись Администратора, назначение которой так часто ускользает от неопытных пользователей. В отличие от обычного администратора, встроенный Администратор (обратите внимание, что название пишется с большой буквы) обладает более высокими привилегиями в системе.


Как включить скрытую учётную запись администратора в Windows 11


Понадобиться эта учётная запись может при решении разных проблем, связанных с совместимостью и отсутствием привилегий, например, при установке некоторых системных компонентов, изменении настроек и тому подобное. Действия, выполняемые от её имени, не требуют подтверждения UAC. Хотя UAC можно просто отключить. Итак, давайте посмотрим, как можно её активировать в Windows 11. Всё что вам для этого понадобиться, это наличие обычных прав администратора и немного времени.


Оснастка «Локальные пользователи и группы» (lusrmgr.msc)


Откройте оснастку «Локальные пользователи и группы» командой lusrmgr.msc и зайдите в категорию «Пользователи». 



В правой колонке вы увидите список активных и неактивных учётных записей, неактивные будут помечены стрелкой. Найдите среди них учётную запись Администратор и двойным по ней кликом откройте её свойства. Снимите галку с пункта «Отключить учётную запись», дайте, если хотите (это необязательно) записи полное имя и нажмите «Применить» и «OK». 

Учётная запись встроенного Администратора активирована, чтобы установить для неё пароль, нажмите по ней ПКМ и выберите в меню «Задать пароль». Согласившись с условиями использования пароля, введите последний в окошке установки пароля и сохраните настройки. 

Выйдя из текущей учётной записи, вы увидите на экране входа в системе плитку «Администратор». Жмём по ней, вводим пароль и входим в только что активированную учётную запись. Так как Windows 11 потребуется создать для учётной записи файлы, при первом входе рабочий стол загрузится только через несколько минут.


Командная строка




Если вы имеете навыки работы с командной строкой, воспользуйтесь терминалом. Откройте последний с правами администратора и выполните для начала команду:

net user Администратор

Чтобы посмотреть статус этой встроенной учётной записи. 

Как видим, учётная запись не активна. Активируем её, для чего тут же в терминале выполняем команду:

net user Администратор /active:yes

Учётная запись активирована, теперь, если хотите, можете установить для неё пароль. Задаётся он командой:

net user Администратор password

Где password — произвольный пароль. Дальнейшие шаги ничем не отличаются от описанных выше. 

Вот и всё, выбирайте любой понравившийся вам способ, только не забывайте, что использование встроенной учётной записи Администратора понижает уровень безопасности, ведь не только вы, но и проникшее на компьютер вредоносное программное обеспечения будет иметь в системе наивысшие права. Поэтому, выполнив требующие повышенных прав операции, деактивируйте учётную запись встроенного Администратора командой

net user Администратор /active:no


Программа Dism++


В редакции Windows 11 Home не будет доступа к оснастке lusrmgr.msc, это привилегия редакций начиная с Pro. Если это ваш случай, и если вы не любите командную строку, можете использовать для включения учётной записи Администратора интерфейс программы Dism++. Это бесплатная портативная программа, является мощным инструментом продвинутых пользователей. Позволяет выполнять чистку и оптимизацию Windows, удаление и установку драйверов, удаление и интеграцию обновлений, редактирование установочных образов Windows, бэкап и развёртывание операционной системы, восстановление её загрузчика. Подробнее о всех возможностях программы смотрим здесь. Является одним из решений по установке Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры. Качаем программу на её официальном сайте. Запускаем. Если у вас несколько Windows на компьютере, на ленте вверху выбираем нужную, т.е. ту, в которой хотим включить учётную запись Администратора. В программном разделе «Дополнительно» кликаем «Учётные записи», выбираем «Администратор», жмём «Включить».

Так же просто с помощью Dism++ можем выключить учётную запись Администратора. Если она будет включена, для неё будет отображаться кнопка «Отключить».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    20 мая 2023 17:51 Гость Александр
    Гость

    спасибо. С командной строкой самый простой и удобный способ.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    27 марта 2023 19:01 Неизвестный
    Гость
    Strongy,

    Решил проблему?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 ноября 2022 12:32 Strongy
    Гость

    А что делать, если у мене нет прав Администратора?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    30 декабря 2021 21:04 Анонимус
    Гость

    все по делу! не то что на других сайтах предлагают то что не работает. 

    Цитировать replyОтветить