Как в Windows 11 изменить приоритет сетевых адаптеров

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-11-2021 visibilityПросмотров: 9 388 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Как в Windows 11 изменить приоритет сетевых адаптеров


Если вы откроете у себя на компьютере сетевые подключения, а сделать это проще всего командой ncpa.cpl, то наверняка увидите, что у вас имеется более одного сетевого адаптера. Исключение составляют только старые модели десктопных компьютеров, на которых имеется лишь один сетевой адаптер Ethernet. Если же ПК может подключаться к сети по Wi-Fi, то в списке устройств будет присутствовать и беспроводной адаптер. А ещё сетевые адаптеры могут быть виртуальными, например, созданными гипервизором VirtualBox или клиентами VPN.


Как в Windows 11 изменить приоритет сетевых адаптеров


При использовании на одном компьютере нескольких сетей — проводных, беспроводных локальных или сотовых предпочтение автоматически отдаётся не самой производительной, а той, которая по идее должна быть таковой, а именно кабельной Ethernet, имеющей в большинстве случаев самое высокое значение сетевой метрики — особого цифрового значения, определяющего выбор маршрута в сети. Но так как разные сети имеют свои преимущества и недостатки, может потребоваться ручное изменение приоритета для того или иного сетевого устройства.

{banner_google1}

Что будет, если изменить приоритет сетевого устройства? Лучше всего это понять на примере. Допустим, вы выставили более высокий приоритет для сетевого адаптера Wi-Fi. В этом случае при подключении к ПК кабеля Ethernet пусть даже с более быстрым интернетом трафик будет продолжать передаваться по беспроводной сети. В Windows 11 и более ранних версиях системы доступно два способа изменения приоритета адаптера: через свойства сетевого устройства и в PowerShell. Рассмотрим их оба.




Изменение приоритета в свойствах адаптера


Выполнив в окошке быстрого запуска Win + R уже известную нам команду ncpa.cpl, открываем список доступных на компьютере сетевых адаптеров и переходим в свойства устройства, приоритет которого хотим изменить. Находим в списке компонентов IP версии 4 (TCP/IPv4) и открываем его свойства. 

Соответственно, если основным протоколом соединения у вас является IP версии 6, что маловероятно, то работаем с ним. В окне свойств протокола жмём кнопку «Дополнительно», снимаем флажок с чекбокса «Автоматическое назначение метрики» и в поле «Метрика интерфейса» выставляем десятичное число от 1 или выше, в зависимости от уровня приоритета. Чем меньше значение, тем выше приоритет.


Изменение приоритета в Терминале

{banner_google1}

Выставить приоритет для сетевого устройства можно также в Терминале Windows (на вкладке PowerShell). Этот способ имеет некоторые преимущества, так как позволяет просмотреть значение сетевой метрики по умолчанию и от него уже отталкиваться. Запустите Терминал от имени администратора и выполните команду Get-NetIPInterface. Команда вернет список доступных сетевых адаптеров. 



Здесь нас интересуют следующие колонки:

 iflndex — временный идентификатор сетевого устройства.

 InterfaceAlias — отображаемое имя сетевого устройства.

 InterfaceMetric — значение сетевой метрики. Чем оно меньше, тем более высокий приоритет имеет устройство.


Предположим, что мы хотим повысить приоритет устройства Ethernet 2. Смотрим его значение сетевой метрики и идентификатор (это 18), формируем и выполняем такую команду: 

Set-NetIPInterface -InterfaceIndex 18 -InterfaceMetric 5

Как вы уже поняли, 18 — это ID устройства, а 5 — новое значение приоритета. Выполнив команду NetIPInterface повторно, видим, что значение InterfaceMetric изменилось с 25 на 5. 

Аналогичным образом задаётся приоритет и для других сетевых подключений. Восстановить изменённые настройки вы можете в любой момент, для этого в PowerShell предусмотрена команда Set-NetIPInterface -InterfaceIndex iflndex -AutomaticMetric enabled, где iflndex — ID вашего устройства. Выполните её, и настройка приоритета сетевого адаптера вновь перейдёт под управление Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    19 ноября 2021 23:25 Grey3

    Интересная статья! Жаль что малоприменимая в домашних условиях.

    Цитировать replyОтветить