Магазин Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-12-2021 visibilityПросмотров: 2 953 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Магазин Windows 11

Содержание:



В этой публикации, друзья, поговорим о магазине Microsoft Store Windows 11. Будучи изначально унаследованным от Windows 10, в Windows 11 магазин получил преобразования, которые впоследствии были применены и в Windows 10. Преобразования магазин получил в нескольких направлениях – он изменился внешне, получив адаптивный под Windows 11 дизайн, он изменился организационно, став более упорядоченным и удобным, и он изменился в плане политики размещения в нём контента. Поставка через магазин Windows Store не только современных приложений UWP, но также классических программ Win32 – это, пожалуй, самое главное новшество. Это новшество из уже реализованных планов Microsoft, а впереди магазин ожидает пополнение новым типом контента – приложениями для Android. Но давайте обо всём подробнее.


Магазин Windows 11


Новый магазин Microsoft Store


Итак, друзья, магазин Microsoft Store в Windows 11. Он стал одним из немногих исключений, когда доработки Windows 11 коснулись предшественницы Windows 10, ибо эти доработки и составляют разницу между операционными системами. Магазин являет собой единую универсальную площадку для поставки современного и теперь уже классического программного обеспечения для всех актуальных версий Windows, а это Windows 10 и 11. И для поддержки единого формата обновлённый в рамках работы над Windows 11 магазин был реализован таким же в Windows 10. Что такое обновлённый магазин Microsoft Store?

{banner_google1}

Магазин получил новый переработанный интерфейс и стал более открыт разработчикам стороннего ПО. Переработанный интерфейс включает улучшение скорости работы и новый дизайн под стать Windows 11. Как у многих системных приложений Windows 11, в интерфейсе Microsoft Store реализован эффект оформления Fluent Design Mica, это эффект слюды, минимально нагружающий системные ресурсы компьютера по сравнению с эффектом акрила, который реализован в интерфейсе Windows 10. Новый дизайн магазина красив, при этом более прост и понятен благодаря новой организации. В приложении магазина добавлена боковая панель слева, в которой мы можем переключаться между разными разделами магазина. А поиск по магазину вынесен вверх посередине. Т.е. самые важные для пользователя функции реализованы хорошо и приметно, чего очень не хватало дизайну старого магазина.



Более толково теперь оформлены в магазине страницы приложений. Страницы визуально поделены на блоки с информацией о приложениях с приметным акцентом на возможность их получения – скачивание или покупку.

В стабильной ветви Windows 11 магазин пока предусматривает два раздела – домашнюю страничку и раздел библиотеки, это обитель приобретённых и установленных нами приложений. Впоследствии разделов будет больше: будут разделы отдельно для приложений, отдельно для игр, и будет отдельно раздел «Кино и ТВ» для платного медиаконтента, который дополнительно интегрируется в штатное предложение «Кино и ТВ». Эти изменения уже есть в инсайдерской Windows 11 на канале разработки.

Теперь давайте, друзья, об изменениях в сути работы Microsoft Store.


Магазин для любого типа ПО

{banner_google1}



Изменения в работе магазина Microsoft Store коснулись также политики Microsoft в отношении размещаемого контента. Ещё в процессе подготовки Windows 11 компания заявила о намерении сделать магазин открытой платформой как для современных приложений UWP, так и для классических программ Win32. Microsoft хочет сделать магазин единым безопасным местом получения контента для актуальных Windows - единым безопасном местом поставки любого типа программ, покупки лицензионного медиа, покупки лицензий и подписок к своим продуктам.

В магазине уже есть возможность установить классические браузеры Microsoft Edge, Mozilla Firefox и программы Microsoft Visual Studio. Компания искренне надеется, что к этому небольшому перечню примкнут и другие продукты. Для поощрения сторонних разработчиков Microsoft даже пообещала не брать плату за размещение в магазине софта из сторонних ресурсов электронной коммерции. И выпустила новую платформу создания Windows-приложений Windows App SDK. Но пока что всё это только надежды компании на успех.


Что, друзья, не так с магазином? Изначально он появился в Windows 8 и был предназначен только для установки приложений Modern UI – формата-предшественника современных приложений UWP. В Windows 10 магазин был переработан, и через него стали поставляться современные приложения UWP - приложения формата Windows 10 (и теперь уже 11), построенные на платформе Windows-приложений Universal Windows Platform. Несмотря на множество усилий компании Microsoft, вложенных в магазин в процессе эволюции Windows 10, он так и не стал годной, массово востребованной обителью софта для Windows. Идея создать нечто подобное App Store, как у компании Apple, или Google Play, как у компании Google - т.е. единое место для установки системного и стороннего программного обеспечения - наткнулась на рифы негибкой политики Microsoft и кармы, ограничивающей компанию в создании успешных продуктов, кроме самой Windows и Microsoft Office.


До недавнего времени в магазине Microsoft Store могли публиковаться только приложения UWP. Платформа Universal Windows Platform предлагает определённые возможности для разработчиков, но она же и накладывает на них ограничения. Потому разработчики серьёзного программного обеспечения и игр предпочитают классический десктопный формат Win32, дающий им те возможности, которые им нужны. За годы существования формату UWP так и не удалось стать достойной эволюционной заменой классическому Win32. В числе годных приложений формата UWP – те, что создала сама Microsoft, и отдельные приложения типа клиентов социальных сетей или игр типа Angry Birds. Годных приложений в магазине очень небольшой процент, всё остальное – хлам. Это приложения, дублирующие системный функционал, предлагающие очень ограниченные возможности, предназначенные для тупого развода на деньги, есть много ущербно созданных и откровенно глупых.

Более-менее толковые приложения обычно предлагаются за плату, но такие часто не предусматривают триал-режима бесплатного опробования, обязывая нас покупать кота в мешке.

{banner_google1}

В сети уже вовсю пророчат скорый конец платформы UWP: ход Microsoft по открытости Microsoft Store для программ Win32 и последовавший затем релиз новой платформы Windows-приложений Windows App SDK расценен как официальное признание несостоятельности UWP. Она ещё будет поддерживаться в части поставки обновлений исправления и безопасности, а вот развитие её как отдельной платформы уже остановилось. Microsoft делает ставку на новую платформу Windows App SDK, объединяющую форматы UWP и Win32. Основанная на Win32, она предусматривает возможности для разработчиков, которых нет в платформе UWP. Насколько новая платформа Windows-приложений заинтересует разработчиков, и будет ли массово толк с неё, покажет время. Но чтобы массово с магазина был толк, мало создать более благоприятные условия для разработчиков. Нужно навести в магазине порядок и убрать из него хлам. Чтобы пользователи не выискивали годные программы как бриллиант в куче навоза. В магазине нет элементарно чёрного листа, куда бы мы могли добавлять всякие бредовые приложения, чтобы они нам впредь не попадались.


Магазин сегодня и в ближайшем будущем


Пока что, друзья, при отменном дизайне магазина Microsoft Store качество его содержимого оставляет желать лучшего. Но магазин – это данность, он является системным компонентом, отвечающим за жизнь системных приложений Windows 11, через него они устанавливаются и обновляются.

Возможно, роль Microsoft Store будет переоценена нами после реализации в Windows 11 нативной поддержки Android-приложений, ибо таковые будут поставляться через интегрированный в Microsoft Store магазин Amazon Appstore. Реализация нативной поддержки Android-приложений запланирована компанией на следующий год и уже тестируется в инсайдерской Windows 11 на канале разработки для жителей США.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    17 декабря 2021 10:16 glavred
    Администратор
    Мартин,

    Office 2021 лишь потенциально можно установить из магазина. Сейчас в магазине есть страницы Office 2021, но нет кнопки установки продукта.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 декабря 2021 23:33 Мартин
    Гость

    Здравствуйте! Хорошая статья, как и все другие, благодарю

    Вопросик. Можно ли в магазине скачать Microsoft Office 2021? Вот в этой вашей статье вроде такого способа нет.

    https://remontcompa.ru/programmnyy-funkcional/2617-kak-skachat-microsoft-office
    -2021.html

    Цитировать replyОтветить