Блокнот в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-12-2021 visibilityПросмотров: 8 966 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
Блокнот в Windows 11


В этой небольшой публикации, друзья, рассмотрим новшества системного блокнота в Windows 11. Microsoft продолжает активно трудиться над адаптацией штатных пользовательских приложений под стиль и формат Windows 11. Ранее мы рассматривали, как под стать новой операционной системы обновились приложения «Ножницы», «Часы», «Фотографии», Paint, Whiteboard, «Кино и ТВ». И как появилось новое приложение Media Player, трансформированное из Groove Music. Теперь вот очередь дошла до системного блокнота, т.е. приложения «Блокнот». Некогда бывшее классическим это приложение в Windows 11 стало поставляться как есть через магазин Microsoft Store вместе с современными приложениями. А сейчас оно и стало современным, подвергшись базисной переработке. Теперь системный блокнот поддерживает тёмную и светлую темы, и в нём реализован эффект слюды Mica. Давайте посмотрим на обновлённый блокнот.


Блокнот в Windows 11

{banner_google1}

Итак, друзья, системный блокнот в Windows 11. Дождавшись своей очереди, приложение в рамках кардинальной переработки получило формат современных приложений Windows 11. В блокноте реализован эффект слюды Mica - стильный современный эффект оформления системного интерфейса, не влияющий на производительность и являющийся ключевой фишкой дизайна Windows 11. Под её стать в приложении переработаны формы выпадающих меню: они, как и системные окна, имеют скруглённые углы.

Будучи теперь современным приложением, блокнот поддерживает тёмную и светлую темы оформления. По умолчанию тема применяется в соответствии с системной темой, но может быть выбрана для приложения отдельно от системной. В тёмной теме традиционно для оформления Windows 11 эффект Mica более приметен и эффектен. Он реализован в верхушке и внизу окна.



В светлой теме эффект Mica приметен менее, но всё равно транслирует изысканность и современность дизайна новой операционной системы при простоте на первый взгляд.

Форма поиска и замены текста в переработанном интерфейсе блокнота стала более юзабильной.

Кардинально функционал блокнота не изменился никак, он, как и ранее, являет собой примитивную среду для набора текста без форматирования. Но он обзавёлся настройками формата современных приложений, где можно выбрать тему приложения и параметры шрифта.

Незначительно изменился перечень возможностей в контекстном меню: убраны режим IME, реконверсия и поиск в Bing, добавлена операция повторения ввода после отмены.



Помимо внешних изменений Microsoft утверждает об увеличении производительности блокнота. Но, друзья, проверить на деле, стал ли обновлённый блокнот работать быстрее, чем когда был в классическом формате, можно разве что, сравнив их работу на очень слабом компьютере. Ибо даже на усреднённом по мощи компьютере такой толики разницы не ощутить. Блокнот настолько минималистичный, что, будучи и классическим, работал шустрее некуда.


Пока что обновлённый современный блокнот доступен только в инсайдерской Windows 11 на канале разработки Dev Channel. После обкатки на канале Dev, а потом на канале Beta приложение будет внедряться уже в стабильную Windows 11. Для получения обновлённого блокнота необходимо обновить приложения в магазине Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    22 февраля 2022 17:27 Гость Алексей
    Гость

    Всё, чего я добился после переустановки блокнота, это отсутствие в меню создать - текстовый документ.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 февраля 2022 15:12 Гость Алексей
    Гость
    admin,

    Нет не пробовал. Сейчас попробую этот вариант. Что получится...отпишу.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    19 февраля 2022 21:29 admin
    Администратор

    Алексей, а вы пробовали переустановить блокнот заново?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    19 февраля 2022 00:33 Гость Алексей
    Гость
    admin,

    1920-1080 - последние драйвера на NVIDIA GeForce GTX 670M. Во всяком случае до обновления Блокнота растяжками можно было установить любой размер. Я привык открывать Блокнот в левом нижнем углу экрана. А теперь этот широкий, не сужающийся по горизонтали лист меня раздражает.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    18 февраля 2022 22:13 admin
    Администратор

    А какое у вас разрешение экрана?

    Драйвера на видеокарту установлены?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    18 февраля 2022 00:38 Гость Алексей
    Гость
    admin,

    Собственно по вертикали изменяется, а вот по горизонтали определён предел. Т.е. уже не сделать. https://youtu.be/mnEorWyOKY8

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    17 февраля 2022 22:00 admin
    Администратор

    Мне удаётся изменить размер окна документа в новом блокноте. Может запишите небольшой видос о том, что у вас не получается?

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    17 февраля 2022 18:53 Гость Алексей
    Гость

    Да, блокнот стал стильным. Но вот беда, никак не удаётся изменить растяжками размер окна нового документа. Либо на весь экран, либо меньший фиксированный размер. Как его изменить? Может кто подскажет.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    13 декабря 2021 07:00 admin
    Администратор
    и что к предпочитающим стоит прислушиваться

    к любому собеседнику стоит прислушиваться.

    тёмная тема экономит заряд батареи смартфона на 30%.

    для меня факт, сам проверял. И не только я, в сети много информации на эту тему.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    12 декабря 2021 22:15 Трофим
    Гость
    Цитата: admin
    Белый текст на тёмном фоне предпочитают многие пользователи.

    Многие еще не означает большинство и что к предпочитающим стоит прислушиваться остальным пользователям. Кроме этого, я никогда не видел чтобы офтальмологи проверяли зрение пациентов по белым буквам на тёмном фоне.

    Ещё тёмная тема экономит заряд батареи смартфона на 30%.

    Это тоже не факт, экраны у гаджетов бывают разные, проценты тоже могут быть разные. Например, была бы сейчас на экране тёмная тема в браузере, пришлось бы включать свет, а при светлой теме этот текст мною был набран даже при полном отсутствии света в комнате и подсветки клавиш в клавиатуре.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    10 декабря 2021 10:16 Евгеша
    Гость

    Кому не нравится новый Блокнот могут скачать Notepad++ и пользоваться на здоровье. Можно даже заблокировать блокнот и сделать Notepad по умолчанию, у которого будет побольше функций для работы с текстом

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    10 декабря 2021 10:07 admin
    Администратор

    Почему же? Белый текст на тёмном фоне предпочитают многие пользователи. От такого сочетания у них не болят глаза. Ещё тёмная тема экономит заряд батареи смартфона на 30%.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    10 декабря 2021 09:59 Старый
    Гость

    функционал бы лучше расширили, а эти тёмные темы - белый текст на чёрном фоне, даже не знаю, кому это может понравиться.

    Цитировать replyОтветить