Программа по умолчанию в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-12-2021 visibilityПросмотров: 18 191 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Программа по умолчанию в Windows 11


В этой публикации, друзья, поговорим с вами о механизме назначения программ по умолчанию в Windows 11. Этот механизм в сути своей такой же, как и в Windows 10, за исключением некоторых незначительных особенностей назначения браузера по умолчанию. Программы по умолчанию – это те системные и сторонние приложения, в которых открываются файлы, ссылки, протоколы или прочий контент при их запуске.  Изначально в любой Windows программами, открывающими файлы и прочий контент по умолчанию, являются встроенные в операционную систему приложения. При установке сторонних программ они автоматически ассоциируют себя с теми или иными расширениями файлов и типами прочего контента. И таким образом становятся их программами по умолчанию, иногда подменяя собой штатные приложения Windows, если такие были. Как при необходимости менять программы по умолчанию?


Программа по умолчанию в Windows 11


Программы по умолчанию в свойствах файлов

{banner_google1}

Итак, друзья, программы по умолчанию. Их традиционно для всех Windows в 11-й версии операционной системы можно установить в контекстном меню на любом из файлов определённого формата. Например, у нас есть картинка формата JPG, по умолчанию она открывается в штатном приложении «Фотографии».

Но нам нужно, чтобы она открывалась в сторонней программе, функциональном менеджере изображений. Вызываем на любом файле формата JPG контекстное меню, выбираем «Открыть с помощью», далее жмём «Выбрать другое приложение».



Или можем поступить иначе: в контекстном меню на файле жмём «Свойства».

И в окошке свойств файла кликаем «Изменить».

Далее в любом из случаев увидим окошко выбора программы для открытия файла. В нём жмём «Ещё приложения».

Ставим галочку «Всегда использовать это приложение». Затем кликаем «Найти другое приложение на этом компьютере».



В открывшемся окошке обзора двойным кликом указываем EXE-файл запуска программы, которую мы хотим назначить по умолчанию.

И на этом всё: выбранная программа теперь будет открывать файлы формата JPG при их запуске.


Программы по умолчанию в системных параметрах

{banner_google1}

Иной механизм назначения программ по умолчанию реализован в системных параметрах Windows 11. Здесь можно настроить нужные программы для открытия не только определённых файлов, но ссылок, протоколов и прочего контента, с которым работает операционная система и современный софт. В штатном приложении «Параметры» заходим в раздел «Приложения», в подраздел «Приложения по умолчанию». И здесь можем поступить по-разному. Можем отыскать ту программу, которая сейчас является по умолчанию для интересующих нас типов файлов и прочего контента. Например, кликнем приложение «Фотографии».

И мы увидим все форматы контента, которые это приложение может открывать, и для которых оно сейчас назначено по умолчанию. Выберем тот же формат файлов JPG.

Увидим окошко выбора программы для открытия файлов этого типа. Такое же окошко будет и для ссылок, протоколов или прочего контента. В окошке выбираем программу и жмём «Ок». 

Можем сделать иначе и отыскать ту программу, которую мы хотим назначить по умолчанию. Возьмём, к примеру, штатный медиапроигрыватель Windows Media.

Для него будут показаны типы файлов, которые он может открывать, но программой по умолчанию для этих типов файлов назначено приложение «Кино и ТВ».

Кликаем каждый тип файлов, открывается окошко выбора программы, и мы в нём выбираем нужную нам программу, потом жмём «Ок».

{banner_google1}

И ещё мы можем поступить следующим образом. В конце раздела «Приложения по умолчанию» есть параметр «Выбрать значения по умолчанию».

Это длинный перечень по алфавиту всех возможных форматов файлов, ссылок, протоколов и прочего контента. В нём мы можем отыскать нужные нам форматы и назначить для них программу по умолчанию. Кликаем формат, открывается окошко выбора программы, выбираем её и жмём «Ок».


Браузер по умолчанию


Друзья, в Windows 11 изменился порядок установки браузера по умолчанию. Microsoft отчаянно борется за доминирование своего браузера Microsoft Edge и всячески усложняет системные настройки смены браузера по умолчанию, чтобы таковым оставался Edge и периодически мельтешил перед нами. Всё это, конечно, методы в расчёте на неопытных пользователей, но всё же работы по настройке браузера по умолчанию стало чуть больше. В предыдущих Windows браузер по умолчанию можно сменить одним махом для всех поддерживаемых им типов контента, а в Windows 11 на каждый тип контента – форматы HTM, HTML, HTTP, HTTPS, SHTML, WEBP, SVG – необходимо назначать нужный браузер отдельно. Есть вероятность, что Microsoft вернёт всё, как было прежде, и браузер можно будет вновь назначать комплексно для всех форматов, такая настройка тестируется в инсайдерской сборке Windows 11 на канале разработки. В стабильной же ветви Windows 11 пока что имеем то, что имеем. А что имеем, и как с этим быть, смотрим в статье «Как изменить браузер по умолчанию в Windows 11».


Сброс программ по умолчанию


Ну и, наконец, друзья, как сбросить программы по умолчанию. Если при вашем отсутствии кто-то похозяйничал в плане установки своих программ по умолчанию, можете сбросить все установки до дефолтных, т.е. с превалированием системных приложений. Внизу подраздела «Приложения по умолчанию» есть опция «Сбросить все приложения по умолчанию».

Жмём её и подтверждаем сброс настроек.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    24 декабря 2021 21:30 Simon
    Гость

    Будьте осторожны с кнопкой «Сбросить все приложения по умолчанию»! Я сбросил и на ПК начался хаос, необходимые мне файлы стали открываться совсем не теми прогами, с которыми я постоянно работал, например, музыкальные дорожки стал открывать встроенный в винду Windows Media Player, а картинки стал открывать Paint, пришлось всё настраивать заново, тут эта статья и пригодилась.

    Цитировать replyОтветить