Точка доступа Windows 11

Категория: Windows 11 / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-01-2022 visibilityПросмотров: 12 659 chat_bubble_outlineКомментариев: 12
Точка доступа Windows 11


Для раздачи беспроводного интернета в домах и офисах традиционно используется роутер, или иначе маршрутизатор, но это не единственное устройство, которое может быть использовано в качестве точки доступа, таковыми могут служить все современные мобильные телефоны, компьютеры и ноутбуки со встроенным беспроводным адаптером, подключенные к интернету по кабелю, Wi-Fi или сети мобильного оператора.


Точка доступа Windows 11


Для чего это нужно

{banner_google1}

Мобильный хот-спот, а именно такое название имеет открытая на ноутбуке или телефоне точка доступа, позволяет подключаться к Wi-Fi устройствам, которые по какой-то причине не могут быть подключены непосредственно к маршрутизатору. Также ноутбуки с открытой точкой доступа могут использоваться в качестве репитера — устройства для расширения/усиления зоны покрытия беспроводной сетью. 


Как создать точку доступа в Windows 11




В Windows 10 1607 Microsoft упростила создание мобильных точек доступа, добавив в раздел приложения Параметры «Сеть и Интернет» дополнительную вкладку с говорящим названием «Мобильный хот-спот». Аналогичная вкладка имеется в приложении Параметры и Windows 11. Давайте рассмотрим процедуру создания такой мобильной точки в этой последней версии операционной системы Windows.


Итак, откройте приложение Параметры и перейдите в раздел «Сеть и Интернет» → «Мобильный хот-спот». 

Помимо включения/отключения мобильной точки доступа в подразделе доступны две опции «Совместное использование интернет-соединения» и «Предоставить общий доступ через». Первой опцией выбирается тип подключения ноутбука к интернету. Это может быть Ethernet или Wi-Fi. В большинстве случаев менять эту настройку нет необходимости, так как она совпадает с фактическим типом подключения. Вторая опция отвечает за тип подключения, который будет использоваться для раздачи сети. В Windows 11 доступно два режима: Bluetooth и Wi-Fi. Выбираем второй режим, так как использование Bluetooth связано с определенными ограничениями и неудобствами.

Следующий шаг — настройка параметров сети и аутентификации. Разверните вкладку «Свойства» и убедитесь, что текущие настройки (SSID, пароль и диапазон) вас устраивают. В противном случае нажмите «Изменить» и укажите новые данные.



{banner_google1}

С настройками диапазона будьте внимательны, если вы выбираете 5 ГГц, то убедитесь, что этот диапазон поддерживают подключаемые к хот-спот устройства. Если настройки диапазона у вас недоступны, предпринимать ничего не нужно. Это означает, что беспроводной адаптер вашего ноутбука поддерживает только один диапазон.

Почти всё готово, осталось только активировать настроенную точку доступа переключением рычажка в положение «Вкл»

и добавить, если будет желание, опцию управления хот-спотом на панель быстрого доступа. Для этого на панели быстрого доступа нужно нажать кнопку изменения настроек, затем нажать «Добавить» и выбрать в списке опцию «Мобильный хот-спот».


Подключение к хот-спот

{banner_google1}

Процедура подключения к открытой в Windows 11 мобильной точке доступа точно такая же, как и процедура подключения к любой другой сети Wi-Fi. В параметрах WLAN подключаемого устройства выбираем сеть с заданным SSID (именем), вводим пароль и подключаемся. 

Список подключенных устройств, а подключить в Windows 11 к мобильной точке доступа можно до восьми гаджетов, доступных для просмотра в том же разделе «Мобильный хот-спот».

Кстати, после подключения первого же устройства в разделе у вас станет доступна настройка «Энергосбережение». Будучи активной по умолчанию, она автоматически отключает точку доступа, если та в течение некоторого времени находится в состоянии бездействия. Соответственно, если вы хотите, чтобы сеть оставалась доступной даже тогда, когда к ней не подключено ни одно из устройств, установите переключатель этой опции в положение «Выкл».


Типичные проблемы при использовании хот-спот


 Устройства не видят сеть. Причиной может стать отключение точки доступа или некорректные настройки, например, использование неподдерживаемого ими диапазона. Проверьте активность хот-спот, выставьте диапазон 2.4 ГГц. Дополнительно можно попробовать сменить имя сети. 

 Недоступны настройки точки доступа. Это может быть вызвано проблемами в работе Wi-Fi, отсутствием или некорректной работой драйверов Wi-Fi-адаптера. В этом случае опция «Wi-Fi» в списке «Предоставить общий доступ через» также может быть недоступна.

 Подключение ограничено. Неполадка может быть вызвана использованием на компьютере VPN-соединения. Попробуйте его отключить. Также проблема может возникнуть, если раздающее устройство подключено к сети мобильного оператора через USB-модем.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    25 января 2023 21:16 admin
    Администратор

    Включите VPN и раздавайте.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 января 2023 20:24 валя возлухозаборник
    Гость

    А возможно раздать VPN с windows 11?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 января 2022 14:06 PaulE
    Гость
    sad5519,

    Попробуйте в свойствах сетевого адаптера, дополнительно включить только 5ГГц. У меня получилось, но с выбором канала сложности.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 января 2022 11:01 sad5519
    Роман Нахват,

    Вы наверное читать не умеете! В моём посте от 3 января русским языком написано, что у меня wi-fi модуль на Intel 9260 160Мгц который поддерживает 2 диапазона! К тому же маршрутизатор Keenetic kn1810 так, для сведения и к тому же я писал что у меня один раз получилось запустить хот-спот на 5 GHz

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    4 января 2022 21:03 Роман Нахват
    Гость

    sad5519

    Зачем вы всё усложняете! Вы же не понимаете самого принципа работы Wi-Fi. Ещё какие-то статьи где-то пишите!

    Объясняю всем на пальцах!

    Если у вас на компьютере с Windows 10 или 11 при создании мобильного хот-спота нет меню выбора диапазона частот или вы не можете выбрать диапазон 5 ГГц, то просто ваш модуль Wi-Fi не поддерживает частоту 5 ГГц, а только 2.4 ГГц. Например, если вы подключили к вашему компьютеру Wi-Fi адаптер USB TP-Link TL-WN725N, то на этом ПК вы не создадите мобильный хот-спот с диапазоном частот 5 ГГц, потому что этот Wi-Fi адаптер поддерживает частоту только - 2.4 ГГц. Даже если ваш смартфон может создать точку доступа с диапазоном 5 ГГц. то ваш ПК не сможет подключиться к этой точке доступа, так как использует Wi-Fi адаптер 2.4 ГГц.

    Тоже самое относиться к ноутбуку и роутеру.

    Например. Если у вас ноутбук и у него встроенный сетевой адаптер Wi-Fi поддерживает диапазон частот 5 ГГц и вы подключаетесь с этого ноутбука к роутеру Xiaomi Mi WiFi Router 4A (двухдиапазонный, частоты 2.4 и 5 ГГц), то вы сможете создать на ноутбуке мобильный хот-спот с диапазоном сети 5 ГГц (предварительно надо настроить). Но если, ноутбук имеет встроенный сетевой адаптер Wi-Fi 2.4 ГГц, то он не увидит роутер и придётся на роутере переключаться на диапазон 2.4 ГГц.

    Может быть и наоборот. Ваш ноутбук имеет встроенный сетевой адаптер Wi-Fi с частотой 5 ГГц, а роутер имеет диапазон 2.4 ГГц, в этом случае на ноутбуке вы создадите только мобильный хот-спот с диапазоном 2.4 ГГц.

    Если нужно, то напишу статью! Хотя и так всё понятно.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 января 2022 12:43 sad5519

    Сегодня попробовал подключиться как вчера и к сожалению ничего не получилось! (автор поста так же упоминал о неудачной попытке подключения). Почему — непонятно, так что вопрос о работе хот-спота на 5 GHz остаётся открытым! Если что скриншот со вчерашнего удачного подключения имеется. Будем дальше искать решение.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 января 2022 21:52 admin
    Администратор

    Копирование материалов с того сайта запрещено. Опишите всё своими словами.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    3 января 2022 18:13 sad5519

    Всё получилось! Нашёл статью 2018 года где я писал по этому поводу, тогда как-то смирился и забросил это дело. Сегодня когда зашёл на тот сайт и нашёл решение предложенное Назаром...

    Сделал как написано и подключил свой планшет на 5 GHz.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    3 января 2022 15:45 sad5519

    Как я мог провести тест на 5 GHz если он не завёлся! Я думаю, что в этой проблеме мяч на стороне Майкрософт. Интересно кто-то ещё сталкивался с этим? 

    Добрый день! Проделав все подключения (взял диапазон 5ГГц )согласно статьи получаю такое сообщение: "Выбранный диапазон сети недоступен. Выберите другой диапазон и повторите попытку." На 2.4 работает. Всё это точно также было и на Windows 10. Обещали исправления установил 11-ю, как говорится а воз и ныне там! Из-за этого поменял даже wi-fi модуль на Intel 9260 160Мгц. Работаю с интернетом по диапазону 5ГГц всё хорошо скорости хорошие, а вот хот-спот не работает. Что ещё можно предпринять подскажите! Компьютер Неттоп ASUS VivoMini VC66R-BB015M, i5-7400, Windows 11 Enterprise 21H2 22000.376 Windows Feature Experience Pack 1000.22000.376.0  

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    3 января 2022 15:24 Maltiz
    Гость

    А как обстоит дело  с хот-спот через ррое соединение?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    3 января 2022 12:24 admin
    Администратор

    Да, есть такая проблема и мне не помогла даже замена Wi-Fi адаптера на другие модели. В поддержке Майкрософт отсылают на сайт изготовителя Wi-Fi - модуля, а оттуда обратно в поддержку Майкрософт. 

    Думаю, что скорость соединения в диапазоне 5 GHz не будет выше, чем на в диапазоне 2.4 GHz. Если вы производили тесты и результат обратный, то напишите пож.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    3 января 2022 10:55 sad5519

    Добрый день! Проделав все подключения (взял диапазон 5ГГц) согласно статьи получаю такое сообщение: "Выбранный диапазон сети недоступен. Выберите другой диапазон и повторите попытку." На 2.4 работает. Всё это точно также было и на Windows 10. Обещали исправления установил 11-ю, как говорится, а воз и ныне там! Из-за этого поменял даже wi-fi модуль на Intel 9260 160Мгц. Работаю с интернетом по диапазону 5ГГц всё хорошо скорости хорошие, а вот хот-спот не работает. Что ещё можно предпринять подскажите! Компьютер Неттоп ASUS VivoMini VC66R-BB015M, i5-7400, Windows 11 Enterprise 21H2 22000.376 Windows Feature Experience Pack 1000.22000.376.0  

    Цитировать replyОтветить