Это приложение может нанести вред устройству

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-02-2022 visibilityПросмотров: 4 678 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Это приложение может нанести вред устройству

Содержание:



Обнаружив вредоносный файл, встроенный либо сторонний антивирус автоматически перемещает его в карантин, но это справедливо для тех случаев, когда файл имеет высокую степень угрозы. Если файл, в данном примере исполняемый, идентифицируется как подозрительный или ненадежный, система безопасности Windows блокирует его запуск, при этом пользователь получает уведомление «Вредоносный файл. Это приложение может нанести вред устройству». В случае менее жесткого варианта блокировки Windows может выдать уведомление «Система Windows защитила ваш компьютер».




Это приложение может нанести вред устройству

За появление предупреждения "Это приложение может нанести вред устройству" в Windows отвечает встроенный репутационный механизм защиты SmartScreen, использующий базы Microsoft, включающие списки неблагонадежных и взломанных приложений, а также некоторых программ для удаленного доступа к рабочему столу. Кроме того, фильтр SmartScreen может блокировать запуск новых и/или малоизвестных программ и скриптов, даже совершенно безвредных. И это понятно, ведь новое или малоизвестное приложение не имеет ни отрицательной, ни положительной репутации, на базе которой как раз и производится их идентификация SmartScreen.




Как запустить блокируемый файл

В отличие от антивируса, SmartScreen не удаляет и не блокирует файл так, что его невозможно будет запустить. Вы можете не только запускать блокируемые фильтром программы и скрипты, но и отключить сам фильтр. Перед тем как разрешать запуск заблокированного SmartScreen рекомендуем всё же проверить его на вредоносность средствами сервиса VirusTotal. Чтобы запустить заблокированный файл, тут же в окне с сообщением о блокировке нужно нажать ссылку «Подробнее», а затем и кнопку «Выполнить в любом случае».




Как отключить защиту SmartScreen

Если вы уверены в своих действиях, вы можете временно отключить фильтр SmartScreen. Для этого откройте панель мониторинга безопасности из контекстного меню значка Защитника в системном трее и перейдите в раздел «Управление приложениями/браузером». 

В следующем окне нажмите ссылку «Параметры защиты на основе репутации» и отключите опцию «Проверка приложений и файлов».

Всё, больше SmartScreen проверять файлы не будет, однако на работу основных компонентов антивируса это никак не повлияет. 

Если у вас Windows 8.1, отключить фильтр можно из классической панели управления, запустив апплет «Центр поддержки». Справа жмем ссылку «Изменение параметров Windows SmartScreen» и активируем в открывшемся диалоговом окошке радиокнопку «Ничего не делать».



     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!