Приложение «Безопасность Windows» в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows / Безопасность
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-10-2021 visibilityПросмотров: 9 718 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Приложение «Безопасность Windows» в Windows 11


В этой публикации, друзья, поговорим о системном приложении «Безопасность Windows» в Windows 11. Проведём комплексный его обзор и посмотрим, что в целом являет собой эта не последней важности область системных функций. Это приложение является единым центром, интерфейсом всех функций безопасности Windows 11. Это обитель штатного антивируса Защитника Windows, брандмауэра, веб-фильтра SmartScreen и прочих штатных функций безопасности. Приложение это появилось в процессе эволюции Windows 10: в одном из функциональных обновлений этой операционной системы компания Microsoft заменила приложение Защитника Windows на комплексное «Безопасность Windows» с расширенным функционалом, включающим иные аспекты безопасности. Windows 11 унаследовала это приложение от Windows 10 фактически как есть, без каких-либо доработок и улучшений. Давайте познакомимся с возможностями этого приложения.


Приложение «Безопасность Windows» в Windows 11


О приложении

{banner_google1}

Итак, друзья, приложение «Безопасность Windows» в Windows 11. Оно полностью унаследовано от Windows 10, причём пока что даже без переделки внешнего вида под стиль и формат Windows 11. Единственное новшество этого приложения в Windows 11 – вынесение журнала защиты в отдельный раздел для удобного доступа. Этот журнал являет собой раздел, где фиксируются события, в частности, в работе Защитника Windows. Именно здесь вызволяются из блокировки файлы, ошибочно расцененные Защитником как вредоносные. И, учитывая агрессивность и плохую разборчивость Защитника в плане обнаружения угроз, такой юзабилити-ход в Windows 11 сделан как нельзя кстати. Чтобы вызволить нужный файл из блокировки Защитника, нам более не нужно бродить в дебрях настроек приложения, мы кликаем на раздел «Журнал защиты» и разрешаем наш файл.

Вот такое, друзья, единственное, но крайне полезное новшество этого приложения. В целом же «Безопасность Windows» - это единый центр системных функций безопасности, построенный по принципу современных комплексных средств защиты компьютера, которые мы можем видеть в любом стороннем продукте безопасности с антивирусным модулем в качестве главного компонента. Каждый раздел приложения «Безопасность Windows» отвечает за свои компоненты безопасности и предлагает нам функции и настройки для управления ими.



Давайте рассмотрим эти компоненты.


Защита от вирусов и угроз


Раздел приложения «Защита от вирусов и угроз» - это компонент Защитника Windows, штатного антивируса Windows 11. Здесь есть блок функциональных операций Защитника – запуск быстрого антивирусного сканирования, запуск настраиваемого антивирусного сканирования, доступ к упомянутому журналу защиты и перечню разрешённых угроз. И есть блок настроечных функций Защитника – «Параметры защиты от вирусов и других угроз». Жмём «Управление настройками».

И получим доступ к разным функциям Защитника. Часть их – это функции, отвечающие за определённые области защиты, которые мы можем включать и отключать:

  • Защита в режиме реального времени;
  • Облачная защита;



  • Автоматическая отправка образцов файлов компании Microsoft;
  • Защита от подделки.

Кроме защиты в режиме реального времени все эти функции не являются чем-то стоящим, что может нас реально защитить от угроз. Впрочем, и сам Защитник Windows – это лишь базовое средство защиты компьютера с несовершенными антивирусными технологиями на фоне технологий сторонних разработчиков, профильно занимающихся компьютерной безопасностью. Из функций Защитника Windows куда более полезными будут:

  • Контролируемый доступ к файлам – защита от программ-вымогателей путём блокировки возможности перезаписи данных в определённых папках подозрительным программам. Если в число таких попадают наши рабочие программы, мы просто настаиваем им разрешение через контролируемый доступ;
  • Исключения – это белый список Защитника Windows, куда мы можем добавить папки, файлы, типы файлов и процессы, которые не будут проверяться в процессе антивирусного сканирования и блокироваться как угрозы.  

Друзья, если вы опытный пользователь - чётко понимаете, какие и зачем операции вы выполняете на компьютере, не тащите с Интернета всякую дичь, имеете резервные копии важных данных в облаке, сможете восстановить операционную систему в случае чего, и если вы работаете с компьютером сами, без доступа неопытных пользователей, антивирус вам в принципе может быть не нужен. Защитник Windows будет вам только мешать в работе – допускать ложные срабатывания и своими фоновыми процессами нагружать системные ресурсы компьютера. Но вырубить на корню Защитник в Windows 11 не просто. Как это сделать, смотрите в статье «Как отключить Защитник Windows 11».


Защита учётных записей


В приложении «Безопасность Windows» есть раздел «Защита учётных записей», он не несёт никаких функций, а лишь отсылает нас к определённым настройкам, касающимся учётной записи компьютера, в системное приложение «Параметры».


Брандмауэр и безопасность сети


Раздел «Брандмауэр и безопасность сети» - это обитель доступа к настройкам штатного файервола – брандмауэра Windows.


Управление приложениями/браузером


В разделе «Управление приложениями/браузером» приложения «Безопасность Windows» нам предлагаются дополнительные системные функции от угроз, не входящие в состав основных функций Защитника Windows:

  • Защита на основе репутации – комплекс функций системного фильтра SmartScreen, препятствующего запуску на компьютере классических программ, современных приложений, заходу на сайты в браузере Microsoft Edge, которые несут в себе потенциальную опасность. Защита базируется на технологиях репутации, соответственно, она неэффективна при работе с новыми и кустарными программами, и не всегда адекватно может расценить безопасность сайтов в Интернете. Фильтр SmartScreen проще отключить, чтобы он не мешал в работе с компьютером;
  • Изолированный просмотр – это функция песочницы для браузера Microsoft Edge. Запускает этот браузер в изолированной виртуальной среде, защищая таким образом Windows и наши данные на диске от проникновения вредоносного ПО. Функция работает после активации системного компонента Application Guard в Microsoft Defender. Это годная функция, но она не имеет смысла на фоне функции песочницы Windows 11, которая не привязана к браузеру Microsoft Edge и позволяет запускать в изолированной виртуальной среде не только сайты, но также программы и файлы. Что изолированный просмотр, что песочница – это функции, поставляемые в редакциях Windows 11 начиная с Pro;
  • Защита от эксплойтов – это функция защиты от уязвимостей операционной системы. Эта функция включена в Windows 11 по умолчанию, и приложение «Безопасность Windows» лишь предоставляет доступ к настройкам этой функции. Без понимания сути параметров этой функции, лезть в её настройки не нужно. Массовому пользователю достаточно просто обновлять операционную систему и использовать современный обновляемый браузер с поддерживаемыми технологиями безопасности.


Безопасность устройства


В разделе «Безопасность устройства» приложения «Безопасность Windows» нам предлагается системная функция изоляции ядра и функции, связанные с аппаратной реализацией безопасности:

  • Изоляция ядра – ещё один механизм изоляции работы на компьютере, базирующийся на технологиях виртуализации, запускает процессы изолировано в оперативной памяти и тем самым ограничивает доступ вредоносному ПО к Windows и нашим данным на компьютере. Реализован этот механизм в виде функции целостности памяти - защиты доступа к оперативной памяти путём блокировки доступа к процессам с высоким уровнем безопасности. Эта функция, друзья, опять же, уступает в плане 100%-ной надёжности песочнице Windows 11, где нам даётся полностью изолированная виртуальная среда для экспериментов. Но функция изоляции ядра позволяет нам, будучи всё же защищёнными, полноценно использовать ресурсы компьютера. И самое главное – эта функция доступна во всех редакциях Windows 11, включая Home. Подробнее об изоляции ядра здесь.
  • Обработчик безопасности - это сведения о доверенном платформенном модуле TPM, том самом пресловутом, что необходим для официального использования Windows 11. Если, конечно, он есть на компьютере. Здесь можем посмотреть сведения о TPM и запустить средство устранения его неполадок для очистки модуля, если в его работе наблюдаются сбои или при продаже компьютера;
  • Безопасная загрузка – это сведения о том, включена ли в BIOS UEFI функция безопасной загрузки Secure Boot.


Производительность и работоспособность устройств


Раздел «Производительность и работоспособность устройств» приложения «Безопасность Windows» - это информация о наличии возможных проблем на компьютере.

Информация бесполезная, обычно если на компьютере есть какие-то проблемы, они решаются либо очисткой диска, либо откатом к бэкапу, либо восстановлением целостности системных файлов. Либо истинную причину проблемы нам приходится долго и усердно искать, вороша кучу мануалов в сети.


Параметры для семьи


Раздел «Параметры для семьи» приложения «Безопасность Windows» - это презентация функции родительского контроля Family Safety, существующей вне операционной системы, но в связке с ней – как сервис, предоставляемый аккаунтом Microsoft для Windows 10, Windows 11, Xbox и Android. В этом разделе есть отсылка на функцию Family Safety в веб-интерфейсе аккаунта Microsoft. И также в этом разделе нам предлагается отсылка в веб-интерфейс аккаунта Microsoft, в раздел привязанных к аккаунту компьютерных устройств для их контроля и применения определённых функций.


Вот такое, друзья, системное приложение «Безопасность Windows» в Windows 11, и такие у него возможности в целом.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    25 октября 2021 06:32 Лушпай Сергеевич
    Гость

    Как в 11-й винде (Professional) отключить этот защитник полностью через групповые политики? Не просто проверку файлов в реальном времени, а напрочь, как в 10-ке. Так, чтобы он даже из контекстного меню пропал в проводнике по клику правой кнопки мыши. Пробовал по аналогии с 10-кой - выставить флаг "включено" параметра "Выключить антивирусную программу Microsoft Defender", но после перезагрузки он снова становится в "не задано".

    "Защита от подделки" перед манипуляциями с групповыми политиками, естественно, отключается, но это не помогает.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 октября 2021 21:36 admin
    Администратор

    Встроенная в систему защита годится для тех пользователей, которые не входят в группу риска, то есть: не бродят по сети где попало, не подсоединяют к своему ПК чужие флешки, не запускают на исполнение в своей системе незнакомые экзешники и так далее.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    22 октября 2021 22:48 Сергей Карцев
    Гость
    Контролируемый доступ к файлам – защита от программ-вымогателей путём блокировки возможности перезаписи данных в определённых папках подозрительным программам.

    не знал о такой функции, в общем хорошее впечатление сказывается о бывшем защитнике или вы просто так описали всё подробно. Как по вашему, оставить его или установить бесплатного Касперского?

    Цитировать replyОтветить