Присоединенное к системе устройство не работает

Категория: Windows 11 / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-04-2023 visibilityПросмотров: 1 894 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Присоединенное к системе устройство не работает


Поскольку мобильные гаджеты не могут похвастать большим объемом физической памяти, большинство их владельцев время от времени переносят созданные или загруженные с их помощью файлы на жесткий диск компьютера. Способов копирования файлов с мобильного устройства на ПК существует много, однако речь сегодня пойдет не о них, а об одной ошибке, с которой вы можете столкнуться в процессе копирования – «Присоединенное к системе устройство не работает» либо «Устройство не достижимо».


Ошибка при копировании данных «Присоединенное к системе устройство не работает»


Чаще всего ошибка возникает при копировании фото и видео с «яблочного» телефона на ПК либо обратно, реже с ней приходится сталкиваться при копировании с флешек, карт памяти и других переносных устройств. Источником проблемы может стать сбой драйвера устройства, неисправность интерфейса одного из устройств, повреждение файлов, файловой системы или физической памяти, но в случае с мобильными телефонами, а именно iPhone, обычно все оказывается одновременно и проще, и интереснее.     


Устранение ошибки на iPhone и iPad

Дело в том, что создаваемое камерами iPhone фото и видео сохраняются в форматах HEIC и HEVC, которые по умолчанию не поддерживаются ОС. Чтобы владельцы iPhone могли просматривать свои фото на ПК, производители яблочных гаджетов встроили в них конвертер, автоматически преобразующий файлы HEIC и HEVC в совместимый с Windows формат JPEG непосредственно в ходе копирования. При этом процесс передачи может опережать процесс конвертирования, в результате чего происходит сбой, результатом которого и становится появление сообщения «Присоединенное к системе устройство не работает».



Решается эта проблема элементарно – на телефоне, в разделе настроек «Фото» необходимо включить опцию «Переносить оригиналы». Правда, в этом случае для просмотра файлов HEIC и HEVC вам придется установить на ПК соответствующий плагин или сконвертировать их в приемлемые форматы с помощью стороннего конвертера. 


Как вариант, можно замедлить скорость копирования файлов с iPhone на ПК, подключив устройство к USB-порту версии 2.0. Такие порты имеют черный или белый цвет, тогда как более быстрые USB-порты 3.0 синего цвета.


Все прочие устройства

Если вы столкнулись с ошибкой при копировании с другого устройства, например, флешки, карты памяти или Android-телефона, рекомендуем использовать следующие способы, впрочем, iPhone и iPad это тоже касается.


 Проверьте качество физического подключения, состояние кабеля и портов, попробуйте подключить устройство к другому разъему USB, желательно более медленному. 

 Проверьте устройства физической памяти на предмет поврежденных секторов и логических ошибок. В Windows для этого можно использовать команду chkdsk, а также известную программу Victoria. Последняя больше подходит для проверки физического состояния накопителей, тогда как штатная консольная chkdsk чаще используется для анализа состояния файловой системы.



 Убедитесь, что копирование не блокируется антивирусной программой либо фоновыми процессами других сторонних приложений. Отключите на время антивирус и выполните чистую загрузку Windows, отключив сторонние службы на одноименной вкладке штатной утилиты msconfig.

 В случае появления ошибки копирования после выхода из режима сна или гибернации, проверьте настройки управления электропитанием для подключаемого устройства. Откройте «Диспетчер устройств», найдите подключенное по USB-устройство в разделе «Контроллеры USB», откройте его свойства и на вкладке «Управление электропитанием» снимите флажок с пункта «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии», если он установлен.

 Установите оригинальные драйвера чипсета и USB-контроллеров, скачав оные с сайта производителя материнской платы.

Ну и не забываем про другие способы копирования файлов, например, передать фото с телефона на компьютер можно по локальной сети, через облачное хранилище, iTunes или AirDrop (для iPhone и iPad), а в крайнем случае и Bluetooth.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!