Как отключить SmartScreen в Windows 11

Категория: Windows 11 / Windows 10
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-08-2023 visibilityПросмотров: 1 863 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как отключить SmartScreen в Windows 11


Частью Защитника Windows является фильтр SmartScreen. Функционал его заключается в запрете запуска опасных файлов, сайтов и программ. Помимо этого он также не допускает открытие неизвестных или малоизвестных приложений, в этом обычно и проявляется неудобство. Например, вы скачали какую-то необходимую вам утилиту, запускаете её, а на экране появляется уведомление "Система Windows защитила ваш компьютер". Бывают и другие вариации таких уведомлений. Есть возможность, конечно, щелкнуть "Подробнее" и "Выполнить в любом случае", но каждый раз делать это неудобно. Чтобы таких сообщений не было, следует деактивировать SmartScreen. В сегодняшнем материале рассмотрим как это делается на примере Windows 11.


Как отключить SmartScreen в Windows 11


Как отключить SmartScreen в приложении «Безопасность Windows»

Данный метод предполагает деактивацию функции через параметры системы. Этот способ можно, наверное, считать самым лёгким. Нажимаем "Win+I". Жмём "Конфиденциальность и защита" — "Безопасность Windows". Заходим в "Управление приложениями и браузером". Здесь нас интересует "Параметры защиты на основе репутации". Щелкаем на них. Деактивируем фильтр и остальные пункты, которые мы не хотим использовать. Особенно внимательно следует отнестись к пункту "Блокировка потенциально нежелательного приложения". Оно действительно защищает от установки программ, которые могут дополнительно установить нежелательное ПО.


Как отключить SmartScreen в локальных групповых политиках 

Есть ещё один способ отключить SmartScreen. Для этого придётся обратиться к редактору групповой политики. Таким вариантом решения задачи в основном пользуются системные и сетевые администраторы. Жмем "Win+R", пишем:



gpedit.msc

Щелкаем "Ввод". Проходим по такому маршруту:

Конфигурация компьютера → Административные шаблоны →  Компоненты Windows → Проводник

Нажимаем "Настроить функцию SmartScreen Защитника Windows". Ставим чекбокс в режим "Отключено". Подтверждаем действия и перезапускаем ПК.


Как отключить SmartScreen в системном реестре

На редакциях Home Windows редактор групповых политик недоступен. Но деактивировать СмартСкрин можно , изменив некоторые значения в системном реестре. Щелкаем поиск винды, печатаем "редактор реестра" и заходим. Двигаемся по адресу, указанном на скриншоте ниже.



Кликаем "SmartScreenEnabled" и в качестве значения выбираем "off". Бывают случаи, когда данного параметра просто нет. В такой ситуации просто создаём его. Закрываем окно и перезапускаем ПК. Так как любые изменения в реестре не являются абсолютно безопасными, перед такими действиями рекомендуется сделать резервную копию реестра.


Как отключить SmartScreen в браузере Microsoft Edge

Иногда юзерам требуется деактивировать фильтр исключительно в браузере. Переходим в параметры Edge. Открываем "Конфиденциальность, поиск и службы". Ставим переключатель возле "Фильтр SmartScreen в Microsoft Defender" в неактивное положение.


По завершении хочется предупредить, что при отключении СмартСкрин безопасность вашего ПК снизится. Делайте это только в случаях, когда знаете для чего и понимаете возможные последствия. Неопытным пользователям не рекомендуется отключать данную функцию.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    21 августа 2023 08:09 admin
    Администратор

    У меня Win 11 PRO.

    Выложите картинку по этой статье:

    https://remontcompa.ru/internet/439-kak-vylozhit-kartinku-v-internet.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    20 августа 2023 06:19 Гость nepomnyu2
    Гость

    Где вы такие картинки берете ув. автор? У меня вин 11 домашка для 1 языка и ничего похожего на ваши скрины не нарыл, не знаю как сюда скинуть свои картинки?

    Цитировать replyОтветить