Восстановление загрузчика Windows 11

Категория: Windows 11 / Восстановление Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-09-2023 visibilityПросмотров: 3 668 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Восстановление загрузчика Windows 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как выполнить восстановление загрузчика Windows 11. Системный загрузчик может быть повреждён в результате критической системной ошибки, наших пользовательских некорректных действий, проникновения на компьютер вирусов и т.п. И без загрузчика Windows 11 не сможет запуститься. Если вы сталкивались с этой проблемой в Windows 10 или более ранних версиях Windows, хорошая новость – вам пригодится ваш опыт. Ничего нового в плане обустройства загрузчика в Windows 11 нет. Его реанимация происходит так же, как реанимация загрузчика любой Windows начиная с 7. И давайте рассмотрим способы восстановления загрузчика Windows 11.


Восстановление загрузчика Windows 11

Автоматическое восстановление загрузки Windows 11

При повреждении загрузчика можем видеть синий экран смерти с ошибкой, указывающей на проблемы с загрузчиком. Компьютер может циклически перезагружаться из-за безуспешных попыток автоматического восстановления загрузки. Либо мы можем видеть на экране среду восстановления Windows 11, предлагающую нам выбор действия. В последнем случае можем попробовать автоматическое восстановление загрузки. Выбираем «Поиск и устранение неисправностей», далее – «Восстановление при загрузке».

Запустится диагностика Windows 11. И, возможно, в каких-то несложных случаях проблема загрузчика устранится автоматически. В большинстве случаев, увы, автоматическое восстановление загрузки не поможет.




Восстановление загрузчика в среде восстановления Windows 11

Можем попробовать восстановить загрузчик Windows 11 с помощью командной строки. Для этого нам нужна среда восстановления Windows 11. При повреждении загрузчика она может сама запускаться. Если нет, её можно запустить с установочного носителя Windows 11, 10 или 8.1. Проходим первый этап установщика и жмём «Восстановление системы».

В среде восстановления выбираем «Поиск и устранение неисправностей», далее – «Командная строка».

В командную строку вводим:

diskpart
lis vol

Увидим перечень разделов на диске. Нам нужны двое из них:

  • Один – NTFS-раздел, на котором установлена Windows, можем ориентироваться на метку раздела или его размер. Смотрим, какая у этого раздела буква. Обычно это C, но не всегда;
  • Другой – небольшой раздел (обычно 100 Мб) с файловой системой FAT32, это раздел загрузчика. У него, как правило, нет буквы, нам нужен порядковый номер этого раздела.

Далее вводим в командную строку:

select volume 4

Где каждый вместо 4 подставляет свой порядковый номер раздел загрузчика.



Вводим:

assign letter=z

Это присвоение разделу буквы Z.



Вводим:

exit

Это выходим из diskpart.

И вводим команду уже непосредственно для восстановления загрузчика:

bcdboot C:\Windows /s Z: /f all

Где, если раздел Windows обозначен не буквой С, а другой какой-то, то подставляем её в команде вместо C.

По итогу этой команды мы должны получить уведомление, что файлы загрузки успешно созданы.

Далее перезагружаем компьютер. Но, друзья, можем увидеть экран смерти с ошибкой загрузки Windows 11. В таком случае жмём Enter, перезагружаемся.

И уже с новым запуском Windows 11 может успешно загрузиться.


Восстановление загрузчика с помощью WinPE 11-10-8 Sergei Strelec

Если, друзья, у вас не получается предложенным выше способом восстановить загрузчик Windows 11, используйте загрузочную флешку с WinPE 11-10-8 Sergei Strelec. Это WinPE с внушительным арсеналом средств реанимации Windows. Он может предложить различные способы восстановления загрузчика Windows 11 – как простые, с помощью юзабильных программ, так и сложные, где требуется пересоздание раздела загрузчика. Детально об этих способах – в статье «Восстановление загрузчика EFI-систем Windows с помощью Live-диска by Sergei Strelec».

Обратите внимание, в статье рассматриваются способы восстановления загрузчика EFI-систем. В большинстве случаев ваша Windows 11 будет EFI-системой из-за её системных требований, где обязательным условием является работа компьютера в режиме UEFI. Но, возможно, некоторые из вас, друзья, неофициально используют Windows 11 как Legacy-систему на старых компьютерах с BIOS Legacy. В таком случае у вашей Windows 11 будет MBR-загрузчик. Его тоже можно восстановить с помощью WinPE 11-10-8 Sergei Strelec, но способами, описанными в статье «Восстановление MBR-загрузчика Windows с помощью Live-диска by Sergei Strelec».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    2 сентября 2023 08:21 alexsandr
    Гость

    Если у меня старый компьютер и Windows 11 я устанавливал по вашим статьям, заменил файл install.esd в ISO-образе Windows 10 на install.esd в ISO-образе Windows 11. EFI у меня отключен, раздела шифрования 100 Мб на SSD нет, диск MBR. Как мне восстанавливать загрузчик Windows 11?

    То есть, способы восстановления загрузчика на старых компьютерах и новых с интерфейсом UEFI отличаются?

    Цитировать replyОтветить