Размытие фона изображений в приложении «Фотографии» Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-10-2023 visibilityПросмотров: 628 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Размытие фона изображений в приложении «Фотографии» Windows 11


В этой публикации, друзья, поговорим о новой интересной функции штатного приложения «Фотографии» Windows 11. Microsoft добавила в него возможность размытия фона изображений, работающую на базе технологии искусственного интеллекта. С помощью этой возможности можно добиться художественного эффекта выделения объекта на расфокусированном фоне, как это делается качественными фотокамерами или профессиональными фоторедакторами. Как использовать эту возможность?


Размытие фона изображений в приложении «Фотографии» Windows 11


После выпуска Windows 11 в 2021 году приложение «Фотографии» было переработано внешне под стать стилю оформления операционной системы. И получило незначительные функциональные новшества. Приложение «Фотографии» - это штатный менеджер изображений с базовыми возможностями их редактирования. С его помощью можно производить с изображениями несложные операции как то: изменение размера, обрезка, повороты, отражение, цветокоррекция, наложение фильтров, ретушь, наложение надписей и пометок. И вот в этом, 2023 году Microsoft снова обратила внимание на это приложение. Число его редактирующих операций пополнилось ещё одной, нетипичной для менеджеров изображений с базовыми возможностями – функцией размытия фона изображений. Да не какой-нибудь топорно работающей, а базирующейся на технологии искусственного интеллекта. Технология достаточно неплохо отделяет объект от фона и применяет к фону размытие.

Интенсивность размытия настраивается, есть возможность коррекции областей размытия.

Размытие фона изображения, оно же боке – расфокусировка фона, в искусстве фотографии используется для достижения художественного эффекта с акцентом на объекте съёмки. До недавнего времени для применения этого эффекта нужны были качественные фотокамеры или обработка в профессиональных фоторедакторах, где имеется такая возможность. Теперь же для применения эффекта расфокусировки фона не нужно ни дорогих фотоаппаратов или смартфонов, ни сложных платных программ, ни опыта работы с ними. Нужно сделать всего лишь пару кликов в приложении «Фотографии» Windows 11.



Открываем в нём изображение. Жмём кнопку его изменения.

В окне изменения изображения жмём кнопку функции размытия фона. Ожидаем применения эффекта в предпросмотре. При необходимости регулируем интенсивность размытия. В итоге жмём «Применить».

И сохраняем результат в том же или новом файле.

Может быть так, что технология размытия фона не справится сама со своей задачей. Если на изображении будет несколько акцентных объектов, она может не понять, что ей размывать, а что нет. Для таких случаев предусмотрен инструмент кисти выделения. Включаем его. Можем настроить размер и мягкость кисти. И отмечаем этой кистью объекты, которые должны быть размыты вместе с фоном.



В итоге получим целостный результат размытия фона.

Друзья, если у вас эта функция в приложении «Фотографии» не появилась сама, обновите это приложение в Microsoft Store.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!