Галерея в проводнике Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-10-2023 visibilityПросмотров: 2 083 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Галерея в проводнике Windows 11

Друзья, одно из системных новшеств Windows 11, появившееся в ней после накопительного обновления Moment 4галерея в проводнике. Её можно открыть с помощью области навигации слева. В галерее реализован свой уникальный интерфейс, адаптированный под просмотр изображений. И есть свои особенности в плане функционала проводника.


Галерея в проводнике Windows 11


Галерея в проводнике Windows 11 – это реализация вида изображений как в системном их просмотрщике, приложении «Фотографии». Превью изображений в галерее со скруглёнными углами. И они большего размера, нежели самые большие значки в папках с изображениями в обычном формате проводника.

Файлы из галереи, как и в обычном проводнике, открываются в назначенном системой или нами приложении по умолчанию. Размер превью изображений можно выбрать в меню «Просмотреть» на функциональной панели проводника, либо тонко настроить скроллом мыши с зажатой клавишей Ctrl. Для галереи недоступны виды списком, плиткой и с информацией о содержимом. Недоступна сортировка, она здесь только автоматическая.

В галерее нет папок, все изображения отображаются единым потоком. За содержимое галереи отвечает меню «Коллекция». В нём, выбрав «Управление коллекцией», можно добавлять и удалять папки с изображениями. И можно выбирать отображаемые папки – все или какие-то отдельные.

Галерея – особенная функция проводника Windows 11. Это только инструмент просмотра изображений, но не файловый менеджер. Для галереи недоступны многие из функций меню и контекстного меню проводника. У неё нет свойств, как у логических дисков и папок. Её нельзя добавить в архив. К ней нельзя предоставить общий сетевой доступ. В ней нельзя переименовывать изображения. Все эти операции выполняются с папками и изображениями в обычном формате проводника. И при большом количестве добавленных папок галерея может помочь нам оперативно открыть ту, в которой хранится нужное изображение. Контекстное меню на изображениях в галерее предусматривает дополнительный пункт «Расположение файла». Он открывает в обычном формате проводника путь папки с этим изображением.

В галерее проводника используется новый движок рендеринга изображений, обеспечивающий более плавную анимацию и масштабирование. Стандартная полоса прокрутки проводника здесь заменена стилизованной с крупным ползунком. Для прокрутки на один шаг достаточно просто кликнуть по кнопке-треугольнику вверх или вниз. В целом, друзья, реализация галереи изображений в проводнике Windows 11 – весьма неплохая идея. Она обеспечивает более удобный и функциональный способ просмотра, поиска и работы с изображениями.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    30 октября 2023 06:51 Gev
    Гость

    У меня была галерея, но после последнего обновления исчезла. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 октября 2023 12:02 glavred
    Администратор
    Гость Юлия,

    Нужно установить обновление Moment 4.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    20 октября 2023 11:31 Гость Юлия
    Гость

    А почему у меня нет Галереи? Windows 11 22H2, сборка 22621.2428.

    Цитировать replyОтветить