Обновление Windows 11 Moment 4

Категория: Windows 11 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-09-2023 visibilityПросмотров: 2 636 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Обновление Windows 11 Moment 4


Друзья, 26 сентября 2023 года состоялся релиз обновления Windows 11 Moment 4. Это не масштабное годовое обновление Windows 11, повышающее версию операционной системы до 23H2. А лишь накопительное обновление Windows 11 22H2, но из числа тех, что внедряют новые функции вне масштабных годовых обновлений. Windows 11 Moment 4 – необязательное обновление, его установка является делом исключительно добровольным. Обновление интегрирует в операционную систему немало новшеств, есть в их числе и интересные. Что это за новшества, и как их получить?


Обновление Windows 11 Moment 4


Windows Copilot

Самое интересное новшество Windows 11 Moment 4 – системная функция Windows Copilot (её предварительная версия). Это искусственный интеллект в Windows 11, а точнее - универсальный многофункциональный системный ассистент на базе искусственного интеллекта. Обитает на боковой панели Windows 11, запускается кнопкой на панели задач или клавишами Win+C.

По сути являет собой интеграцию в операционную систему умного чат-бота Bing AI на базе ChatGPT. Который, вдобавок ко своим непосредственным возможностям, ещё умеет кое-то внутри Windows 11 – применять некоторые системные настройки, запускать приложения, искать и устанавливать приложения из Microsoft Store, работать с приложениями почты, календаря и т.п. Windows Copilot интегрирована в системный поиск и браузер Microsoft Edge как чат с Bing AI.



Планируется интеграция в приложения Microsoft Office и Microsoft Teams.

Windows Copilot, безусловно, заслуживает отдельного рассмотрения. И мы поговорим об этой функции в отдельной публикации сайта.


Проводник

Системный проводник Windows 11 получил незначительное обновление интерфейса. Преобразилась панель с адресной строкой и поиском. Она поменялась местами с панелью операций и теперь находится выше, сразу под панелью вкладок. Увеличилось расстояние между элементами адресной строки для удобства навигации. Панель поиска стала шире. На панели операций появилась новая кнопка «Сведения», включающая панель сведений о файле.

Ранее панель сведений о файле включалась/отключалась операцией «Область сведений» в числе вариантов кнопки «Просмотреть». Нажав эту кнопку, можем выбрать «Область просмотра», и на панели операций вместо кнопки «Сведения» появится кнопка «Просмотр». При включении которой будет появляться панель превью содержимого файлов.

Но, друзья, пожалуй, самое полезное обновление проводника, которое принесло ему обновление Windows 11 Moment 4 – поддержка архивов RAR, 7z, GZ, TAR и прочих (TAR.GZ, TAR.BZ2, TBZ2, TZST, TAR.XZ, TGZ, TAR.ZST, TXZ). Правда, пока что проводник умеет только распаковывать эти архивы. И то, справляется с этим делом без ошибок, если в архиве нет данных с названиями на кириллице.



Возможность проводника по созданию архивов в этих форматах планируется в будущем.

И ещё одна новинка проводника - галерея фотографий.


Ползунок громкости на панели быстрых действий

Системный ползунок громкости на панели быстрых действий Windows 11 получил новые дополнительные функции.

Доступ к ним теперь реализован ещё и горячими клавишами Win+Ctrl+V. К существующей возможности выбора устройства вывода звука в числе дополнительных функций добавились включение/выключение технологий пространственного звучания и их выбор, а также микшер громкости для тонкой настройки громкости в разных приложениях Windows 11.


Улучшенная синхронизация компьютера

Обновление Windows 11 Moment 4 привнесло в операционную систему улучшенный механизм синхронизации файлов, настроек и приложений компьютера. А также новое штатное приложение «Программа архивации данных» (англ. Windows Backup). Всё это призвано упростить переустановку Windows 11 или переход на новый компьютер. Приложение несёт в себе, по сути, те же возможности синхронизации файлов и настроек Windows 11, что и в системных параметрах. Но, друзья, стоит отметить идею Microsoft вынести бэкап данных и настроек Windows 11 в отдельное приложение. В приложении всё сделано более толково, оно даёт более понятную картину, какие настройки операционной системы будут синхронизироваться.

Детально об улучшенной синхронизации и применении этого приложения в статьях:


Главная страница системных параметров

Системное приложение «Параметры» получило новый раздел «Главная», где собраны все значимые настройки. Это имя компьютера, возможность выполнения входа в учётную запись Microsoft, состояние сети, информация от центра обновления Windows. Есть блок рекомендуемых параметров, где нам будут предлагаться последние и часто используемые настройки. Есть блок настроек персонализации. Могут быть другие блоки в зависимости от нашего пользовательского опыта работы с компьютером.


Динамическое освещение в системных параметрах

Системное приложение «Параметры» пополнилось новым подразделом раздела «Персонализации» - «Динамическое освещение». Это настройки управления RGB-подсветкой подключённых к компьютеру устройств как то: клавиатуры, мыши, геймпады, гарнитуры, прочие периферийные устройства. Но это должны быть устройства стандарта HID LampArray, и они должны быть совместимы с функцией динамического освещения Windows 11. С помощью этой функции можно настроить синхронизированную подсветку для всех поддерживающих динамическое освещение устройств.


Виртуальные жёсткие диски и диски разработки в системных параметрах

Ещё системное приложение «Параметры» получило новые возможности по пути «Система → Памяти → Диски и тома». Одна из них - реализация возможности создания виртуальных жёстких дисков VHD и VHDX, ранее доступная только средствами управления дисками и гипервизора Hyper-V. Средствами современных параметров Windows 11 можно и создавать новые виртуальные диски, и присоединять существующие (подключать для отображения в операционной системе). Другая возможность – создание дисков разработки. Как рассказывает Microsoft, это новый тип дискового хранилища, заточенный под нагрузки и безопасность, ориентированный на разработчиков для использования под разработки. По факту же это возможность создания обычного раздела диска (тома) с файловой системой ReFS. Которой может пользоваться кто-угодно для чего-угодно.

Детально об этих возможностях в статьях:


Прочие новшества

В числе прочих новшеств обновления Windows 11 Moment 4:

  • Ink Anywhere – функция, позволяющая выполнять рукописный ввод на устройствах с сенсорными экранами поверх полей ввода текста, преобразовывающая рукопись в печатный текст и помещающая его в поля ввода текста;
  • Адаптивная регулировка яркости экрана для компьютеров с датчиками присутствия;
  • Возможность использования голосового управления на экране блокировки Windows 11;
  • Улучшения экранного диктора;
  • Возможность авторизации с помощью Windows Hello на сайтах и в приложениях, поддерживающих авторизацию с помощью ключей доступа;
  • Улучшения Windows Hello для бизнеса;
  • Улучшения использования облачных компьютеров Windows 365.


Как получить обновление Windows 11 Moment 4

Для установки Windows 11 Moment 4 в системном приложении «Параметры» заходим в центр обновления Windows. Включаем функцию получения последних обновлений, как только они будут доступны. Запускаем проверку обновлений. И устанавливаем обновление KB5030310.

Но, друзья, если вы из РФ и Беларуси, на время установки обновления включите на системном уровне VPN. Либо скачайте файлы обновления на сайте каталога обновлений Microsoft и установите вручную.

Ещё можете позднее попробовать установить обновления с образа установки Windows 11.

Обновление Windows 11 Moment 4 будет включено в состав масштабного годового обновления Windows 11, повышающего версию операционной системы до 23H2. Оно выйдет позднее. Его можно будет установить не только через центр обновления, но другими способами обновления до новой версии Windows 11. Также можно будет установить Windows 11 23H2 с нуля.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    16 октября 2023 15:13 Гость Фома
    Гость
    наконец-то, винда будет сама открывать файлы RAR, 7z, GZ, TAR, насчёт кириллицы, то допилят.

    Нафик не надо. Достаточно в винду установить 7-Zip и все открывается, включая и возможности открытия изменения самораспаковывающихся экзешников и образов wim. Постоянное ползание в проводнике тоже туда же. Мы привычные к а-ля Norton Commander!!!

    Самое интересное новшество Windows 11 Moment 4 – системная функция Windows Copilot (её предварительная версия). Это искусственный интеллект в Windows 11, а точнее - универсальный многофункциональный системный ассистент на базе искусственного интеллекта.

    Туда же ... Да еще с "вумными" чатами и ботами!!!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 октября 2023 10:10 существо, обладающее разумом и сознанием
    Гость

    наконец-то, винда будет сама открывать файлы RAR, 7z, GZ, TAR, насчёт кириллицы, то допилят.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 сентября 2023 08:28 Гость Виталий Владимирович
    Гость

    У меня установилось обновление в точности как у вас, то есть что-то присутствует, но основного функционала как не было так и нет. Никакой VPN не включал -- всё установилось так. Будем ждать следующего -- Microsoft обещала выложить 10 октября.

    Цитировать replyОтветить