Восстановление загрузки Windows 7 после установки Windows XP программой EasyBCD

Категория: Windows 7 / Windows XP / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-09-2011 visibilityПросмотров: 305 420 chat_bubble_outlineКомментариев: 164


Установка Windows XP после Windows 7 возможна? Установил Windows ХР после Windows 7, не знал что так нельзя, теперь загружается только Windows ХР, а нужны обе операционные системы. Пробовал использовать программу EasyBCD 2.0.2, нашёл в интернете инструкцию, но видимо к старой версии программы, потому что она не подходит или так писали, а ещё говорят она перезаписывает загрузочную запись MBR и если это сделать неправильно, можно не загрузиться не в одну из операционных систем.


Восстановление загрузки Windows 7 после установки Windows XP программой EasyBCD


Прежде чем использовать любую программу, нужно узнать о ней максимум информации, тем более если она принимает непосредственное участие в загрузке операционных систем.

Идеальный способ установить на один компьютер две операционные системы, соблюдать последовательность установки. Вы должны сначала установить старшую Windows XP, а затем младшую Windows 7.


Диспетчер загрузки Windows 7 знает принцип загрузки всех ранее выходивших на свет Windows и становится менеджером загрузки всех ранее установленных операционных систем, в нашем случае Windows ХР. В этом случае перед загрузкой возникаем меню выбора любой из Windows.

 



Другой случай, установим Windows ХР после Windows 7, то загрузчик ХР просто затрёт загрузчик семёрки, так как он о нём ничего не знает, и у вас будет загружаться только одна операционная система -Windows ХР. В нашем случае так и произошло, выход из данной ситуации есть. Давайте воспользуемся самым простым и добьёмся загрузки на нашем компьютере двух операционных систем.


Итак мы установили Windows 7, поработали в ней и решили установить Windows ХР второй операционной системой, выделили место на жёстком диске, произвели установку и теперь у нас загружается только ХР, наши дальнейшие действия.


В первую очередь можно воспользоваться программой EasyBCD 2.0.2, которая при работе использует стандартный загрузчик, этим она мне и нравится, она бесплатная, её легко без последствий удалить.

Программа требует установленного пакета Net Framework 2.0, если не имеем, скачиваем по ссылке

https://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=16614

Ради эксперимента, давайте установим Windows XP после Windows 7 на ноутбук, после установки загружается одна Windows ХР, устанавливаем EasyBCD 2.0.2 и попробуем исправить наше положение.
Установка программы очень простая, устанавливаем и запускаем
 

View Settings->первоначальное окно программы, у меня на компьютере EasyBCD 2.0.2 сразу нашла одну операционную систему Windows ХР, идём дальше




Edit Boot Menu Выбор загрузки операционных систем, тоже показывает одну Windows ХР


Add New Entry в правой части окна выбираем в выпадающем меню Windows Vista/7 и жмём Add Entry и добавляем в меню загрузки Edit Boot Menu операционную систему Windows 7.

Примечание: Друзья, в окне Add New Entry пункта Automatically detect correct может не быть, а это значит программа не найдёт автоматически файлы Windows 7.

Вам придётся вручную выбрать раздел с установленной операционной системой Windows 7 и только тогда программа EasyBCD  внесёт Windows 7 в меню загрузки операционных систем. Сделать это можно так. В окне Add New Entry в правой части окна выбираем в выпадающем меню Type: (тип операционной системы) Windows Vista/7/8. Name: (название операционной системы) Microsoft Windows 7

 

Главный параметр Drive (диск):, здесь нужно указать диск с установленной операционной системой, которую мы хотим внести в Диспетчер загрузки. В нашем случае Windows 7 установлена на диске D:, значит его и выбираем -  Диск: D и жмём Add Entry (Добавить).

Вообще, можете почитать нашу новую статью: Как установить Windows 7 на компьютер с Windows 8, программа EasyBCD теперь русифицирована и работает с Windows 8.

Теперь в начальном окне View Settingsдве операционные системы

Edit Boot Menu, здесь тоже появляется Windows 7

Edit Boot Menu Выбор загрузки операционных систем, по умолчанию первой загружается Windows ХР, второй теперь уже будет при нашем желании загружаться Windows 7, порядок загрузки и время выбора по умолчанию 30 секунд можно изменить.
Нам осталось только зайти во вкладку Bootloader Setup и в пункте MBR Configuration Options поставить галочку как у меня Install the Windows Vista/7 bootloader to the MBR , далее нажимаем Write MBR, этим самым мы вносим информацию в загрузочную запись MBR о том, что по умолчанию будет загружаться раздел с Windows 7.

Если мы с вами удалим саму EasyBCD 2.0.2, меню выбора операционных систем останется и первой по умолчанию будет загружаться Windows 7.
В Edit Boot Menu вы можете при желании удалить Windows ХР и при загрузке, в выборе операционных систем её не будет, с Windows 7 советую так не экспериментировать.

Примечание: Bootloader Setup советую данный пункт не трогать, я перезаписал загрузчик MBR на Install the Windows ХР bootloader to the MBR, то есть на Windows XP, и вообще не смог загрузиться. Пришлось восстанавливать загрузчик Windows 7 с помощью средств восстановления установочного диска Windows 7. Восстановление загрузки Windows XP в этом случае, описано в этих статьях: Восстановление системы через меню установки Windows XP или Восстановление Windows XP через консоль.
Установка Windows XP после Windows 7 на один компьютер, должна пройти успешно. 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 4 Вперед

Комментарии (164)

  1. img
    20 февраля 2021 13:25 Гость Fil
    Гость
    Все, получилось восстановить хотя бы ХР ! Админ спасибо за статьи! 
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    20 февраля 2021 10:14 admin
    Администратор
    вот этот способ попробуйте
    https://remontcompa.ru/windows-10/1929-vosstanovlenie-mbr-zagruzchika-windows-s
    -pomoschyu-live-diska-by-sergei-strelec.html
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    19 февраля 2021 14:34 Гость Fil
    Гость
    Не удалось восстановить загрузчик Windows 7, после команды lis vol не было видно зарезервированного раздела.
    Попытался повторно восстановить загрузчик ХР по этой статье https://remontcompa.ru/203-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-xp.html
    до этого не копировал файлы  NTDETECT.COM, NTLDR с загрузочного диска, теперь сделал копии и создал boot.ini и о чудо появилось окно выбора ОС. Но! Пошла не загрузка ХР а установка. Я остановил этот процесс резетом,
    ВОПРОС Так и должно быть? Это процесс восстановления ОС или установки с нуля?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    18 февраля 2021 17:01 admin
    Администратор
    загрузчик Windows 7 восстановите по этой статье
    https://remontcompa.ru/windows/windows-7/208-vosstanovlenie-zagruzchika-windows
    -7.html
    с ним и загрузчик XP должен восстановиться.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    18 февраля 2021 14:47 Гость Fil
    Гость
    Ситуация такая, на компе с Виндоус 7 была установлена ХР, естественно доступ к 7 был потерян. После 8 лет пользования ХР решили восстановить доступ к 7 с помощью вашей статьи и EasyBCD. Комп перестал грузится. Первый экран invalid boot.ini второй
    ... file missing or corrupt: \ntoskrnl.exe
    Пробовали восстанавливаться с помощью консоли восстановления и с помощью загрузочного диска ХР ничего не помогло.
    Помогите если есть возможность.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    15 сентября 2016 20:15 Grem
    Гость

    Спасибо! Все коротко, ясно и понятно! Установил и работает!

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    20 июня 2016 14:11 admin
    Администратор

    Да, можно использовать способ, описанный на Озоне.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 июня 2016 13:56 Дмитрий
    Гость

    А можно не использовать сторонние утилиты, а обойтись подручными средствами? Например как рассказано тут: 

    http://www.oszone.net/10237/Install_XP_7 ?

     

    Лично у меня не получилось: написалось, что дескать то приложение из загрузочного диска "7-ки", вставленного в дисковод (и это при том, что с него можно устанавливать как 32-ух, так и 64-битную Семёрку), не является 32-битным, а у меня ХР как раз 32-битная.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    7 марта 2016 23:54 Alex
    Гость

    Не знаю, почему, Вы копируете и вставляете этот адрес с поисковую строку браузера,

    или она у вас активная, вы по ней щелкаете мышкой? У меня это просто текст.

    Вставлял в три браузера итог один - ничего не найдено. Может какие-то еще способы

    есть, Но я их не знаю.

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    7 марта 2016 23:12 Мaкс
    Гость

    Непонятно почему у вас не получается, я сейчас перешёл по ссылке и попал на Яндекс.Диск и скачал программу EasyBCD, кстати, её за час кроме меня скачали ещё 7 человек

    EasyBCD_2_2.rar
    Владелец: loyngrin
    Размер: 1,5 МБ
    Изменён: 07.03.2016 08:21
    Скачан: 7 раз
    Cсылка просмотрена: 17 раз
    Вирусов не обнаружено
    Сохранить на Яндекс.Диск
    Скачать

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    7 марта 2016 21:02 Alex
    Гость

    Я извиняюсь, конечно, я не очень продвинутый пользователь, но вставляя ссылку

    в поисковую строку вашего сайта и яндекса, пишется - по вашему запросу ничего

    не найдено. Как же мне по ней зайти?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    7 марта 2016 08:22 admin
    Администратор

    Вот ссылка на программу

    https://yadi.sk/d/92oN-knupxUnu

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    6 марта 2016 23:27 Alex
    Гость

    Добрый день, Админ. Установил EASY BCD 2.3 c оф.сайта через регистрацию,

    Установил по вашей статье. При открытии программы появляется окно- если вы используете программу не в комерческих целях- нажмите ок, если в комерческих -

    нажмите отмена.  Нажимаю - ок - программа не открывается, нажимаю- отмена,

    переход на сайт для оплаты. В чем дело. Почему не открывается программа?

    Где взять старую версию. По вашей ссылке на Озоне уже ничего нет

    Ставлю на 7 ку.

    Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    1 марта 2016 00:22 coins55
    Гость

    Большое спасибо за подробное объяснение установки!

    Оказывается-всё предельно просто и ясно (если знаешь;-) )

    Респект Вам.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    1 февраля 2016 22:53 АЛ
    Гость

    Александр. У вас скорее всего вторая система "не доустановилась" и поэтому вторая пытаясь както запуститься находит на другом диске необходимые ей файлы и поэтому "связывает" вторую систему с первой. Своеобразный кастыль получается. Вам необходимо закончить установку второй системы иначе, если полетит первая, то вторая вообще не запустится. 

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    20 января 2016 22:11 Александр
    Гость

    У меня на обеих дисках стоят активаторы пиратские, на одной лоадер (это когда при наличии одной ОС в меню загрузки их две, одна как бы виртуальная, она же и рабочая,а  первая, если загрузить-однодневка). А на второй -кмс, это проще, и в меню одна загрузка.

     

    Рискнул, установил более новую EasyBCD 2.3 с русским языком, внес в список как у вас в статье описано кнопкой Add New Entry, вторую ОС и был приятно удивлен при загрузке компа появлением меню выбора загрузки (раньше его вообще не было) с выбором обеих систем, причем которая раньше виделась двойной - однодневка+лоадер, обьеденилась, не знаю уж как, в одну рабочую без добавки слова "лоадер", что как то всегда раздражало. Проверил, не берет ли каждая система при загрузке хитрые файлики от соседки, не отключая второй диск физически это можно сделать просто запустив проверку на системном диске. Если проверка запускается - диск точно автономен, если просит "перенести" проверку на следующий раз, то файлики с соседнего используются. Все оказалось хорошо -оба диска работают и загружаются полностью автономно друг от друга. Может для владельцев "пираток" будет это интересно.

     

    И еще одно прекрасное свойство появившегося меню загрузки-исчезло 30 секундное замедление выбора систем, которое при запуске лоадер + однодневка тоже замедляло запуск ОС и нигде не регулировалось (не путать с официальным временем выбора систем) - тоже большой плюс программы EasyBCD 2.3

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    19 января 2016 19:48 admin
    Администратор

    Если у вас стоит пиратский активатор (тем более кривой и из-за него все проблемы), то EasyBCD 2.0.2 может работать некорректно.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    19 января 2016 17:01 Александр
    Гость

    Зачем я отключал ж.диски физически? Да все просто, если не отключить допустим первый  диск физически, начинаются всякие "чудеса" типа система загружается со второго диска, а какой то файлик берет все же с первого и видишь загруженную со второго диска ситему реально, но при отключении первого диска, второй тоже прекращает загружаться! И утилита диска восстановления пишет, что в автоматическом режиме невозможно исправить этот диск -все! Несколько раз сносил систему со второго диска из-за этого феномена, но потом понял, что это может быть из-за пиратской версии..лоадер слетает..

    Я боюсь эксперементировать, но ответьте, все же-программа EasyBCD 2.0.2 принудительно найдет вторую ОС виндос 7 на втором диске, как у вас в статье описано кнопкой Add New Entry (она есть у меня и видит все разделы на двух дисках) и пропишет в меню загрузки или не стоит пробовать?

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    19 января 2016 10:00 admin
    Администратор

    Если вам было нужно меню загрузки, зачем вы устанавливали системы, отключая жёсткие диски физически?

     

    Загрузитесь с установочной флешки Windows 7 в среду восстановления и и произведите автоматическое восстановление загрузчика Windows 7, подробная статья

    http://remontcompa.ru/939-kak-avtomaticheski-vosstanovit-zagruzku-windows-10-s-
    pomoschyu-ustanovochnoy-fleshki-windows-7.html

    вторая Win 7 будет найдена и включена в меню загрузки.

     

    Также есть ещё такой способ,хоть он и написан для Win 10, но к Win 7 тоже подойдёт

    http://remontcompa.ru/849-posle-ustanovki-windows-81-na-kompyuter-s-windows-10-
    gruzitsya-tolko-windows-81-kakim-obrazom-sozdat-menyu-zagruzki-s-vyborom-sistem
    -windows-81-i-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    18 января 2016 22:45 Александр
    Гость

    Программа EasyBCD 2.0.2 "не видит" вторую виндос 7 на втором диске (первая тоже виндос 7), она только для случая установки нескольких ОС на одном диске?

     

    Установлены были по вашему методу - физически отключал каждый диск, всё прекрасно работает, только в биос часто не хочется лазить переключая приоритеты дисков, на старых дисках раньше применялись перемычки для приоритета.

     

    Сейчас имея две винды 7 на двух разных дисках совсем отсутствует меню выбора при старте, хотя стоит галочка: - Отображать список систем, и выставлены 8 секунд для смены ОС.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    17 октября 2015 12:49 admin
    Администратор
    Дмитрий, если восстановить загрузку систем по нашим двум статьям не получается, то без форматирования диска C: не обойтись, так как у вас сейчас на нём "каша" из загрузочных файлов двух систем.
    Вам нужно полностью всё удалить с жёсткого диска и установить две системы (Win XP и Win 10) в нужной последовательности, как показано в наших статьях.
    Также вы сказали, что используете неоригинальный дистрибутив Windows XP! Использовать нужно оригинальные образы Win XP от Майкрософт.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    17 октября 2015 11:32 ДМИТРИЙ
    Гость
    Уважаемый Админ, мне уже самому неудобно спрашивать, но своими силами я походу не разберусь. Прокомментируйте, пожалуйста, что вы думаете по этой проблеме.

    После долгих попыток загрузить 2 операционки, в один момент у меня локальный диск D с обычными медиа файлами стал диском C: и на нем стало видно все системные загрузочные файлы как от ХП так и от 10ки: папка boot, bootmgr и т.п, какую бы я винду не ставил 10ку или ХР, эта винда работает после установки только до перезагрузки, потом, если это ХП не может найти файл вроде windows\system32\ntldr.exe , а если это 10ка то горит просто черный экран с курсором, который реагирует на мышь и все.

    Может они не могут найти загрузочные файлы на диске С? Потому что ставлю я их ХП на чистый диск D, а 10ку на E. Вариант форматнуть диск С нет, так как там 300гб нужных файлов. Переименовать диски из ХП не получилось приложением "управление дисками"
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    17 октября 2015 03:00 admin
    Администратор
    Дмитрий, я не вижу никакой проблемы при установке систем в таком порядке, сначала Windows XP, затем Windows 10, всё должно загружаться и работать.
    Для вас написали две подробные статьи, читайте.
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    17 октября 2015 01:45 Дмитрий
    Гость
    Уже хотел воспользоваться этой новой статьей, но возникла другая проблема. При очередной установке 10-ки после ХП у меня локальные диски поменяли буквы и 10-ка при следующем запуске выдает черный экран и белый курсор, и абсолютно не реагирует на команды с клавы. Попытки восстановления с флешки не помогают. В очередной раз затер 2 диска для ХП и 10ки, установил пока ХП. И вижу что на диске С:, который должен быть только для медиа файлов дистрибутивов хранит загрузочные файлы от ХП и 10 ки. Может в этом проблема, что 10ка не стала запускаться. Как быть?

    Скрины как выложить? Жалко, что общение только в комментариях, форум бы был удобней.
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    16 октября 2015 11:19 admin
    Администратор
    Написали статью
    http://remontcompa.ru/897-kak-ustanovit-windows-xp-na-kompyuter-s-uzhe-ustanovle
    nnoy-windows-10.html

    В Windows 10 смените PBR (Partition Boot Record) на на устаревшую NTLDR, после этого перезагрузитесь и загрузится Windows XP, уже в ней отредактируйте хранилище загрузки BCD, в статье всё есть в подробностях.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    15 октября 2015 21:14 Дмитрий
    Гость
    Я бы с радостью использовал оригинальный ХР , но ставил то, что нашел на торрент трекере. Может вы поделитесь ссылкой или торрентом на оригинальную версию.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    15 октября 2015 14:09 admin
    Администратор
    Дмитрий, сегодня Владимир по этой проблеме выложит на сайте подробную статью, подождите.

    Дмитрий, вот смотрите, я установил на чистый жёсткий диск Windows XP, затем установил на второй раздел Windows 10, после перезагрузки вышло вот такое меню, если выбрать в нём для загрузки Windows 10, то загрузится Windows 10, если выбрать в нём пункт - Предшествующая версия Windows, то загрузится Windows XP
    пробовал всё это проделывать даже не одним дистрибутивом. Всё-таки я думаю дело у вас в кривом дистрибутиве Windows XP, попробуйте использовать оригинальный образ Win XP.

    Другое дело, если сначала установить Windows 10, а затем Windows XP, тогда на самом деле придётся восстанавливать загрузку.
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    14 октября 2015 21:34 Дмитрий
    Гость
    Сделал как вы сказали. Теперь при запуске загрузка предлагает сразу 10ку или "предыдущую версию windows". Без всяких добавлений 2х конфигураций. Выбираю ХР - дальше выходит, что невозможно загрузить в нормальном виде и предлагает 3 безопасных режима. Все 3 режима обрываются после строчки , вроде правильно запомнил "acpitabl.dat".
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    14 октября 2015 13:47 admin
    Администратор
    Дмитрий, вы попробуйте устанавливать так, удалите в программе установки Win XP всё на жёстком диске затем создайте один раздел C: и нераспределённое пространство, затем установите Win XP на диск C:
    после установки Win XP не устанавливайте на неё никакие программы, а сразу установите в нераспределённое пространство Windows 10.
    Напишите ответ, я сейчас тоже поэкспериментирую.
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    14 октября 2015 12:29 Дмитрий
    Гость
    Решил установить операционнки с правильной последовательностью. Сначала установил хр в раздел D, дрова, проги. все работало. Потом установил 10ку с помощью стандартной проги MediaCreationToolx64 через флешку на С. Опять ХР пропала. Создал с вашей подсказкой в 10ке 2ю конфигурацию. Загрузка предлагает уже 2 винды но ХР опять выдает ошибку (файл \nst\ntldr состояние 0хс000000f). Пробывал давать команды и
    Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
    Bcdedit /set {ntldr} device partition=D:
    Bcdedit /set {ntldr} device partition=\Device\HarddiskVolume1
    все равно ошибку пишет
    Может конфигурацию надо было создавать в ХР, но не могу ее загрузить. Или опять переустанавливать ХР? ХР не лицензионнка. Может дело в ней?
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    13 октября 2015 22:40 admin
    Администратор
    Нужно создать конфигурацию с двойной загрузкой в Windows XP вот по этой статье
    http://www.oszone.net/10237/Install_XP_7
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    13 октября 2015 21:34 Дмитрий
    Гость
    Уважаемый админ, почитав вашу данную статью решил поставить винду XP после уже обновленной 10-ки. Установил XP с флешки по вашей же статье, как ставить с флешки. Установил EasyBCD 2.2 и прога показала наоборот только в загрузке 10ку, хотя сама 10ка не грузилась и не была видна. Решил наоборот добавить в загрузку хр. Сделал все как написано. Стало в загрузке 2 винды. 10ка загружается очень долго минут 5, а иногда виснет, не хватает терпения делаю рестарт. А ХР вообще не грузится, выдает
    файл \nst\ntldr
    состояние 0хс000000f
    Что посоветуете?
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    6 апреля 2015 23:24 Николай
    Гость
    Огромное спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    23 марта 2015 15:08 admin
    Администратор
    EasyBCD 2,2.
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    23 марта 2015 14:38 ренат
    Гость
    А какая самая новая версия EasyBCD?
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    2 марта 2015 10:51 admin
    Администратор
    Попробуйте в программе установки Windows XP удалить все разделы на жёстком диске и затем установите XP.
    Если не поможет, в БИОС переключите AHCI на IDE или интегрируйте драйвера SATA в дистрибутив XP по этой статье
    http://remontcompa.ru/141-integraciya-drayverov-sata.html
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    2 марта 2015 10:26 Спартак
    Гость
    Стояла Win 7, решил установить ХР, установка идет до момента первой перезагрузки, потом пишет : «A disk read error occurred». Пробовал 4 сборки. Решил установить 7, установилось без проблем. Как мне все таки установить ХР?
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    6 сентября 2014 13:12 Серёга
    Гость
    admin, СПАСИБО!

    админ
    Тебе спасибо Серёг!
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    31 августа 2014 23:13 Никита095
    Гость
    Большое спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    11 августа 2014 14:03 admin
    Администратор
    Как восстановить систему Windows 7
    http://remontcompa.ru/151-kak-vosstanovit-sistemu-windows-7.html
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    11 августа 2014 13:27 Серёга
    Гость
    У меня ноутбук ASUS X75A
    хотел снести 7-ку и поставить HOME EDITION....
    вставил диск, пишет: несовместимая система.
    второй раз, третий...
    а потом меня выкинуло в БИОС, и, всё!
    теперь при включении сразу выскакивает БИОС...
    не знаю что делать....
    нужна ВАША помощь....
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    8 августа 2014 15:53 аdmin
    Гость
    Это понятно!
    А если имеется только один жёсткий диск и на него нужно установить Windows 7 и XP.
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    8 августа 2014 15:36 Igor I. Krinetsky
    Гость
    У меня все проще
    7-ка стоит на другом диске и я просто отключаю этот диск
    ставлю ХР на другой
    потом тот где 7-ка включаю и создаю загрузочное меню для ХР
    Ксати там еще линукс у меня грузится
    так что так
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    9 июля 2014 20:50 Anur
    Еще раз благодарю за Вашу работу. Удачи во всем, мир Вашему дому.
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    13 июня 2014 12:47 admin
    Администратор
    Согласен, есть такая программа, но для начинающих её освоить трудновато.
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    13 июня 2014 11:50 enyuzer
    Гость
    Для переключения между ОС удобно пользоваться Acronic OS Selector. Я ставил XP на диск С с установленной 7. Acronic OS Selector выручил.
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    8 мая 2014 16:28 admin
    Администратор
    Зачем Acronis?
    Разделите жёсткий диск средствами Windows 7 по этой статье
    http://remontcompa.ru/143-razdelit-disk-v-windows-7.html
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    8 мая 2014 15:29 Igor
    Гость
    Удалить все разделы и С: и D: ( копия D: уже перенесена у меня на второй диск) и установить на один раздел, потом как я понимаю в акронисе можно будет сделать 2 раздела?
    Спасибо за участие!
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    8 мая 2014 07:27 admin
    Администратор
    Попробуйте самый простой способ, не устанавливайте Windows 7 из работающей XP.
    Загрузите компьютер с установочного диска Windows 7 и удалите в программе установки все разделы на жёстком диске, затем начните устанавливать Windows 7 в нераспределённое пространство.
    Цитировать replyОтветить
  50. img
    7 мая 2014 23:43 Igor
    Гость
    Выручайте! Стояла сначала ХР потом её снёс и поставил 7 (лицензия) потом детишки пошалили и поставил опять ХР, теперь 7 начинает установку, распаковка файлов, перезагружается, начало установки и загружается установленная ХР, ещё чёрный экран был с надписью NTLDR is missing. Пробовал ставить на новый хард не ставится 7, старый диск отключал полностью.
    Цитировать replyОтветить