Выживание: как долго браузеры будут поддерживать Windows 7

Категория: Windows 7 / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-12-2021 visibilityПросмотров: 15 244 chat_bubble_outlineКомментариев: 7
Выживание: как долго браузеры будут поддерживать Windows 7

Содержание:



В этот раз, друзья, будем говорить о выживании, и это статья, соответственно, из цикла «Выживаем на слабом ПК». Но выживание в этот раз будет касаться не компьютерной мощи, а поддержки старой операционной системы Windows 7 критически важным программным обеспечением, программным обеспечением, необходимым каждому пользователю – браузерами. Возможно, кто не в курсе, поддержка Windows 7 компанией Microsoft прекратилась 14 января 2020 года. Но крайне удачную и мегапопулярную в своё время операционную систему не отказались поддерживать сторонние разработчики, в частности, создатели браузеров. О поддержке какое-то время браузеров для Windows 7 заявили компании Mozilla и Google. А сама Microsoft выпустила свой кроссплатформенный браузер Microsoft Edge на базе Chromium с поддержкой Windows 7 через день после прекращения поддержки самой операционной системы. Но вот уже близится вторая годовщина забытия Windows 7 компанией Microsoft, и давайте посмотрим, что за это время поменялось и в жизни самой системы, и в плане её поддержки современными браузерами.


Выживание: как долго браузеры будут поддерживать Windows 7


Жива ли Windows 7?

{banner_google1}

Итак, друзья, Windows 7, неподдерживаемая компанией Microsoft с начала 2020 года операционная система. Эта операционная система более не получает обновления безопасности, при желании их можно получить за плату. Но если мы говорим о домашних пользователях, то кому это надо, когда с Windows 7 можно обновиться до Windows 10 абсолютно бесплатно, с сохранением лицензии, с сохранением программ и данных. Либо же можно оставаться на Windows 7, пока рак на горе не свистнет, взяв ответственность за безопасность операционной системы на cебя, т.е. обезопасившись хорошим антивирусом и регулярными системными бэкапами. Но, увы, рак на гору, чтобы свиснуть, уже начинает потихоньку взбираться: разработчики стороннего программного обеспечения постепенно начинают отказываться от Windows 7. Пока что разработчики современных браузеров – не в этом числе. Но таймеры отсчёта жизни некоторых браузеров в Windows 7 уже запущены.

Конечно, Windows 7 – морально устаревшая операционная система, но она всё ещё жива. Так, по данным сервиса статистики StatCounter, из всех операционных систем – десктопных и мобильных – во всём мире Windows 7 по итогам последнего месяца имеет долю рынка немногим более 9%. Она уступает Windows 10 и Mac OS, но существенно опережает Linux и Windows 8.1.



Доля Windows 7 за последний месяц внутри версий самой Windows, по данным того же StatCounter, составляет почти 16%, уступая только Windows 10.

{banner_google1}

В России Windows 7 любят: по данным сервиса статистики Яндекс.Радар, у Windows 7 за последний месяц доля рынка среди десктопных операционных систем составляет почти 27%. Правда, на пару с Windows Server 2008, но её процент, скорее всего, крайне низок. В России Windows 7 уступает Windows 10, а оставляет позади себя - Mac OS, Windows 8.1 и Linux.

Ну а если говорить конкретно о нашем сайте - RemontCompa.Ru, то, по данным сервиса статистики Liveinternet, у 12.5% читателей, посетивших сайт за последние 3 месяца, установлена Windows 7. Она уступает процентной доле Windows 10 и Android, но опережает Windows 8.1, Mac OS и Linux.



Вот так, друзья: как минимум Linux и Windows 8.1, если брать мировую статистику, и близко не дотягивают до Windows 7 в плане доли рынка, но о прекращении работы браузеров для Linux и Windows 8.1 пока что речь не идёт. А вот ещё живую и здравствующую Windows 7 создатели некоторых браузеров уже планируют забросить на свалку истории. Благо, не все создатели такие. Но какие браузеры и как долго будут ещё поддерживать Windows 7?


Google Chrome


Браузер Google Chrome для Windows 7 будет получать важные исправления системы безопасности и обновления до 15 января 2023 года. Это уже в третий раз перенесённая дата окончания поддержки Windows 7. Изначально окончание поддержки планировалось на 15 июля 2021 года. Затем было продлено до 15 июля 2022 года. А недавно вот компания Google продлила этот срок до начала 2023 года. Но и то, с оговоркой, мол, компания открыта для диалога в плане оттягивания срока окончания поддержки Windows 7. Если, возможно, в будущем что-то изменится у Google в этом плане, можно посмотреть в справке браузера Chrome, там есть прямое указание на граничную дату поддержки браузера для Windows 7.

{banner_google1}

Друзья, окончание поддержки Windows 7 для Google Chrome может означать окончание поддержки этой операционной системы всеми браузерами, построенными на программной платформе Chromium, разработчиком которой является Google. Если Google не будет оптимизировать платформу под Windows 7, эту работу должны будут выполнять разработчики Chromium-браузеров. Будут ли они заморачиваться этим делом, а если и будут, то сколь долго, этот вопрос сейчас открыт. Ответ на него пока что дала только компания Microsoft.


Microsoft Edge


Как и для Chrome, та же дата 15 января 2023 года заявлена компанией Microsoft как дата окончания поддержки построенного на Chromium браузера Microsoft Edge. На сайте документации Microsoft есть публикация, посвящённая поддерживаемым браузером Edge операционным системам, и в ней говорится о граничной дате поддержки Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Microsoft давно поставила крест на Windows 7, ей не нужна эта операционная система, компания чётко видит в перспективе закат судьбы «Семёрки». И компания не будет вкладывать свои личные усилия в то, чтобы на Windows 7 работал её браузер Edge, который изначально в принципе был предназначен только для Windows 10.


Яндекс.Браузер и Opera


Создатели построенных на Chromium браузеров Яндекс.Браузер и Opera не делают никаких заявлений насчёт поддержки Windows 7. Но давайте посмотрим историю поддержки этими браузерами операционных систем Windows XP и Vista. Microsoft прекратила поддержку Windows XP в 2014 году, а Vista – в 2017 году. Платформа Chromium и браузер Chrome поддерживали эти операционные системы до 2016 года. К ним присоединился и браузер Opera, его создатели не стали вкладывать усилия в Windows XP и Vista. А вот создатель Яндекс.Браузера - компания Яндекс - своими силами поддерживала эти операционные системы ещё год, т.е. до 2017 года.


Mozilla Firefox


Mozilla Firefox - на сегодняшний день это единственный браузер, являющий собой реальную альтернативу Chrome, ибо построен на собственном движке, а не на платформе Chromium. И создатель Firefox будет уже единолично решать, поддерживать ему Windows 7 или нет. Компания Mozilla об окончании поддержки Firefox для Windows 7 не заявляла. Скорее всего, Firefox будет жить в Windows 7 значительно дольше, чем Chromium-браузеры. Ибо даже поддержка Windows XP и Windows Vista браузером Mozilla Firefox была прекращена позднее всех других браузеров – в 2018 году.



Вот такие, друзья, дела. Но в любом случае переживать за сам доступ к Интернету в Windows 7 не стоит. Даже после прекращения поддержки браузерами «Семёрки» они будут работать в своих устаревших на тот момент версиях. Возможно, от поддержки Windows 7 ещё какое-то время не откажутся разработчики браузеров на ответвлениях движка Mozilla Firefox или какие-нибудь китайцы-энтузиасты, любители скрещивания разных движков в одном браузере. Так, например, до сих пор, по истечении более 7-ми лет после прекращения поддержки Windows XP она поддерживается браузерами Maxthon и Mypal. Ну а как в принципе выживать в плане браузера на заброшенной операционной системе, можно посмотреть в статье «Браузеры для Windows XP 2021».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    13 февраля 2023 19:56 podtierob
    Гость

    Однако сделал апгрейд железа и перешел на Вин 10 вчера и сразу получил обновление браузера Chrome 110.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 января 2023 20:45 Фёдор
    Гость
    Цитата: Aoba

    Думаю, Opera и Яндекс.Браузер сольются в 2023 году, когда Google окончит поддержку Windows 7, т.к. эти браузере основаны на движке Chromium и полностью зависят от Гугла. Ну может продержутся самостоятельно годок, как это было с XP. Останется один Mozilla Firefox. Вообще, чуваки молодцы, их браузер появился самым первым и до сих пор реально в теме.

    Никогда не пользовался Opera и Яндекс.Браузерами и не имел намерений пользоваться. В остальных же браузерах все попытки использовать ссылки на эти браузеры и их поисковые системы пересекались сразу и на всегда, включая и строчки в файле hosts. Но уж если и приспичит, от для проверки можно временно строчки в hosts и заблокировать, не говоря уже про прочие средства блокировки спама от типа официальников.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    13 января 2023 20:51 Фёдор
    Гость
    Цитата: Гость Александр
    Фан-клуб Win 7,

    Когда-то также говорили и про ХР, но где она сейчас и кто сейчас о ней вспоминает?

    Да ничего себе так живет и в виртуальных машинах, да и на реальных та самая ХР. Если сайт не привередливый, а конкретно под рабочие задачи, то вполне и IE на ХР для доступа к нему может быть достаточно, даже через интернет. Кроме этого, при загрузке в ХРх32 в реальной среде или как в WinPE от некоторых программ можно добиться результатов которые под версиями выше XP или х64 недостижимы. Если же кому-то хочется пошляться (кроме выполнения рабочих задач) по тырнету, то впринципе и под 7-кой браузеры работают, вот только уже желательно на х64 и памяти хотя бы 4 ГБ.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    13 января 2023 20:18 admin
    Администратор

    ХР до сих пор востребована. Пример из моей практики.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 января 2023 12:24 Гость Александр
    Гость
    Фан-клуб Win 7,

    Когда-то также говорили и про ХР, но где она сейчас и кто сейчас о ней вспоминает?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    6 декабря 2021 13:13 Aoba
    Гость

    Думаю, Opera и Яндекс.Браузер сольются в 2023 году, когда Google окончит поддержку Windows 7, т.к. эти браузере основаны на движке Chromium и полностью зависят от Гугла. Ну может продержутся самостоятельно годок, как это было с XP. Останется один Mozilla Firefox. Вообще, чуваки молодцы, их браузер появился самым первым и до сих пор реально в теме.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 декабря 2021 13:03 Фан-клуб Win 7
    Гость

    Windows 7 жила, жива и будет жить!

    Цитировать replyОтветить