Как обновить Windows 8.1 до Windows 11

Категория: Windows 11 / Windows 8.1 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-10-2021 visibilityПросмотров: 26 317 chat_bubble_outlineКомментариев: 11
Как обновить Windows 8.1 до Windows 11


Друзья, в этой статье поговорим о том, как обновить Windows 8.1 до Windows 11. Если вы один из тех редких пользователей, кто работает с этой операционной системой, вы можете обновиться с неё до Windows 11. При этом у вас останется ваша учётная запись, ваши файлы в профильных папках на диске С и все ваши установленные программы. И у вас перенесётся лицензия на Windows 11. Если вы работаете с Windows 8.1, наверняка у вас не самый новый компьютер, и, соответственно, вряд ли он соответствует системным требованиям Windows 11, чтобы вы могли обновиться официально. Тем не менее проверьте свой компьютер на совместимость с Windows 11. Возможно, у вас просадку дают системные компоненты, которые легко исправить, например, включить в BIOS эмуляцию TPM 2.0 или безопасную загрузку. Если ваш компьютер окажется совместим, вы сможете обновить свою Windows 8.1 до Windows 11 официально. Но, друзья, как оказалось, даже если ваш компьютер несовместим с Windows 11, до неё с Windows 8.1 в некоторых случаях можно обновиться также официальным способом. Давайте обо всём подробнее. 


Как обновить Windows 8.1 до Windows 11


Официальный способ с помощью установочного ISO Windows 11

{banner_google1} 

Вне зависимости от того, соответствует или не соответствует ваш компьютер системным требованиям Windows 11, можем попробовать обновиться с Windows 8.1 официальным способом с использованием установочного ISO Windows 11, выложенного на сайте Microsoft. Скачиваем его с сайта Microsoft. Двойным кликом подключаем для отображения в проводнике. И запускаем файл setup.exe в составе ISO.

Жмём «Далее».



Принимаем лицензионные условия.

И вот, друзья, интересный момент. Мы работаем на виртуальной машине, которая соответствует всем системным требованиям Windows 11 за исключением наличия TPM 2.0. Более того, нет даже TPM 1.2. Процесс обновления констатирует, что компьютер не соответствует требованиям Windows 11, устрашает нас возможными проблемами совместимости, устрашает нас прекращением получения обновлений, устрашает нас отказом от неких гарантийных обязательств. И если мы примем все эти страшилки, то сможем обновиться до Windows 11. Мы, конечно же, страшилки принимаем, жмём кнопку «Принять». Затем жмём «Обновить».

Далее жмём «Установить».

{banner_google1}



И проходим процесс обновления: сначала будем видеть прогресс установки Windows 11, потом компьютер перезагрузится, и будет проведена работа с обновлениями, далее будут подготовительные этапы.

И потом мы попадём в обновлённую до Windows 11 операционную систему, где нам останется только сменить тему оформления на стильную из числа предустановленных в 11-й Windows.

Если, друзья, у вас компьютер не соответствует системным требованиям Windows 11, и у вас такой возможности принять страшилки и обновиться нет, пробуем обновиться следующими двумя способами. 


Утилита Universal MediaCreationTool с GitHub


Обновиться с Windows 8.1 до Windows 11 можно способом с использованием стороннего инструментария, созданного энтузиастами с GitHub. В числе этого инструментария есть утилита Universal MediaCreationTool, являющая собой выполненный в виде сценария PowerShell кастомный вариант оригинальной утилиты MediaCreationTool от Microsoft для загрузки дистрибутива Windows и создания загрузочных носителей. Кастомная Universal MediaCreationTool умеет обновлять компьютеры с Windows 7, 8.1 и 10 на компьютерах, не отвечающих требованиям Windows 11. Качаем на GitHub архив с утилитой Universal MediaCreationTool.

Распаковываем архив и запускаем в нём скрипт MediaCreationTool.

Запустится PowerShell с дополнительным окошком выбора версий Windows 10 и 11. Выбираем «11».

Жмём «Auto Setup».

У нас запустится программа установки Windows 10, но не переживайте, по факту эта программа обновит нас до Windows 11. Собственно, на каком-то из этапов эта программа сменится программой установки Windows 11.

Далее будут разные этапы установки обновления до Windows 11: непосредственно установка, работа с обновлениями, подготовка.

После чего запустится уже Windows 11.

{banner_google1}

Отредактированный установочный ISO Windows 11


Запасной вариант обновления с Windows 8.1 до Windows 11 на случай, если что не получится с предыдущим – обновление с отредактированного дистрибутива Windows 11. Здесь применятся тот же принцип, что и у утилиты Universal MediaCreationTool, в виде подмены программы установки Windows 11 на программу установки Windows 10, которая не производит проверку соответствия компьютера требованиям Windows 11. Только в этом случае работу программы установки Windows 10 мы обеспечиваем сами путём подмены файлов установочного процесса в дистрибутиве Windows 11 файлами из дистрибутива Windows 10. Для этого нам необходимо скачать:

Скачанные образы подключаем двойным кликом для отображения в проводнике.

Из образа Windows 10 копируем всё содержимое в папку на диске с любым названием. Далее заходим в образ Windows 11, заходим в папку «sources», в ней сортируем файлы по размеру и копируем файл install.esd (или install.wim). Затем вставляем этот файл вместо исходного install.wim в папке с извлечённым дистрибутивом Windows 10 в той же папке «sources».

Таким образом мы в дистрибутиве Windows 10 подменили файл install, и процесс установки Windows 10 будет устанавливать Windows 11 или обновлять до неё текущую операционную систему. Заходим в корень папки с отредактированным дистрибутивом и запускам файл setup.

Запустится программа установки Windows 10, жмём «Далее».

Принимаем условия лицензии.

И далее, друзья, всё то же, что описано в двух предыдущих способах – запускаем установку и проходим все этапы обновления до Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    25 августа 2023 17:08 Гость Валерий
    Гость

    сработало 25.08.2023

    думал нет шансов с 8,1 перейти, все сроки упущены...

    однако!

    спасибо

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 января 2023 13:17 Гость андрей
    Гость
    Андрей Алексеевич,

    ну если не пользоваться, так и с dos будет летать

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 декабря 2022 17:47 K.alina

    В итоге: обновиться с 8.1 до Win 11 указанным способом (Отредактированный установочный ISO Windows 11) не удаётся. Появляется окно программы установки Win 11, которая сообщает, что мой комп не отвечает требованиям к системе для Win 11. Причины - процессор не поддерживается, нет модуля 2.0 и нет безопасной загрузки (последнее, видимо, BIOS...) Шеф, куда копать?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    8 декабря 2022 12:18 admin
    Администратор

    Да, активация сохранится.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    8 декабря 2022 11:50 K.alina

    И ещё вопрос начальнику сайта - активация ОС сохранится ? ( Может что-то было не замечено мной по этому вопросу ? ) 

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    8 декабря 2022 10:25 K.alina

    Удалось скачать другую версию ( с иного ресурса ) Win 11 - ru-ru_windows_11_consumer_editions_version_22h2_updated_nov_2022_x64_dvd_d94d1e
    b8. 

    Но там в папке «sources» файл "install" в другом виде - wim Archive ...  ( Я пытаюсь воспользоваться методом -  "Отредактированный установочный ISO Windows 11" ).

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 ноября 2021 20:55 admin
    Администратор

    Спасибо Андрей!

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 ноября 2021 17:24 Гость Андрей
    Гость

    Спасибо автору статьи. Обновился до 11 хоть и долгим был процесс, но и сразу  было указано что windows 11 устанавливается.

    ВНИМАНИЕ, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!  После того как  перейдёте с 8.1 на стареньком ноутбуке возможно столкнётесь как я вчера  со следующим. Экран  ноутбука отвратительно передавал цвет и словно через  мутную плёнку  смотришь на него. Что я только не делал, и в  основных параметрах теплоту/холод цветопередачи, и яркостью пытался наладить, но  глаза жутко уставали и краснели от такой "красоты". Утром сегодня уже собирался откатываться обратно к windows 8.1 как вдруг  нахожу следующее спасение. Оказывается при обновлении системы сносится калибровка цветопередачи (дисперсия)  экрана. Ребята, ну вы блин даёте, ни слова нигде про этот момент не  предупредили. Как  всё наладить. Жмём win+R и вводим команду dccw +enter Заходим в утилиту  отладки экрана. Там делайте всё  как  написано не пропуская ни один пункт. Особое внимание уделяйте  вот тем "кружочкам" Я только таким путём вернул нормальную работу экрана. Всем удачи.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    18 октября 2021 20:56 admin
    Администратор

    Вас можно понять, но Windows 8.1 не сразу стала той, какая она есть сейчас! Сначала это была Windows 8, которую все просто ненавидели.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    18 октября 2021 08:57 Андрей Алексеевич
    Гость

    Даже не могу представить себе, для чего мне понадобилось бы менять стабильную и надёжную Windows 8.1 (которая ещё по 2023-й год включительно будет поддерживаться официально) на непонятно как работающую и уже лагающую у "энтузиастов-обновляторов" Windows 11. У меня компьютер (десктоп) 2016 года и продавался  он с Windows 8.1  Несколько раз пересаживался на Windows 10 и она мне не нравилась. Всегда возвращался на Windows 8.1. Есть более старый комп с Windows 7 SP1 - может на досуге на нём попробую. Мне компьютер дома больше для работы нужен и изредка для развлечений, а не для борьбы с ошибками и ляпами Microsoft.

    Цитировать replyОтветить