Как обновить Windows 10 до Windows 11

Категория: Windows 11 / Windows 10 / Обновления Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-10-2021 visibilityПросмотров: 27 841 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как обновить Windows 10 до Windows 11


В этой статье, друзья, рассмотрим, как обновить Windows 10 до Windows 11. 5 октября 2021 года состоялся официальный выпуск Windows 11. И те, у кого компьютеры отвечают системным требованиям Windows 11, смогут обновиться до неё с Windows 10 или даже более старой версии с сохранением лицензии. Обновление до Windows 11 на отвечающих её требованиям компьютерах будет предлагаться через центр обновления Windows. И будет предлагаться поэтапно: сначала для одних устройств, через некоторое время для других. Но если вы не будете в числе первых, ждать, возможно, придётся аж до середины 2022 года. Ждать своей очереди не обязательно, можно обновиться до Windows 11 прямо сейчас с помощью инструментов, выложенных на сайте компании Microsoft. Это утилита «Помощник по установке Windows 11» и непосредственно установочный ISO-образ Windows 11. Давайте рассмотрим процесс обновления с помощью этих инструментов. Также поговорим о том, как обновить Windows 10 до инсайдерской Windows 11. И ещё затронем тему, как обновить Windows 10 до Windows 11 на не соответствующих требованиям последней компьютерах.

{banner_google1}


Как обновить Windows 10 до Windows 11


Основные моменты


Итак, друзья, Windows 11. Чтобы понять, нужна ли она вам, о её концепте, идее, дизайне и новшествах смотрите в комплексном обзоре Windows 11 и статье об официальной презентации операционной системы. Также смотрите материалы сайта, посвящённые отдельным возможностям 11-й Windows. Самой же яркой её особенностью является то, что её невозможно установить на компьютеры, которые не отвечают её системным требованиям – жёстким и технически неоправданным. Если у нас на компьютере не соответствует хотя бы один из принципиально значимых для установки и обновления до Windows 11 компонентов, т.е. нет совместимого процессора, оперативной памяти 4 Гб, места на диске С 64 Гб, BIOS UEFI, Secure Boot и модуля безопасности TPM 2.0, не сможем установить новую систему или обновиться до неё, используя официальные способы.



Как проверить, соответствует или нет компьютер требованиям Windows 11, смотрим в статье «Как проверить компьютер на совместимость с Windows 11».


Внимание: друзья, если ваш компьютер не соответствует требованиям Windows 11, вам для установки её с нуля или обновления до неё нужно следовать инструкциям в статьях, соответственно:

Ниже мы будем рассматривать официальные способы обновления до Windows 11, которые подходят только для отвечающих её требованиям компьютеров.

При любом раскладе мы переносим лицензию на Windows 11 - хоть обновившись до неё с Windows 10, хоть накатив с нуля. При установке Windows 11 с нуля нужно просто активировать её ключом от Windows 10, 8.1 или 7. Это работает пока что, как будет дальше неизвестно. 


Важно: друзья, обновить Windows 10 до Windows 11 можно только при условии, что вы используете обычную Windows 10 с современным жизненным циклом, т.е. если у вас установлена, например, актуальная на данный момент версия 21H1.

Вы не сможете до Windows 11 обновить Windows 10 с долгосрочным обслуживанием LTSB и LTSC. И также вы не сможете обновить 32-разрядную Windows 10, ибо Windows 11 – только 64-разрядная.





Центр обновления Windows


Друзья, первым делом можете зайти в центр обновления Windows 10, а это системное приложение «Параметры», раздел «Обновление и безопасность», подраздел «Центр обновления Windows». Запустите проверку обновлений и посмотрите, не прилетело ли вам обновление до Windows 11. Если прилетело, жмите «Загрузить и установить».

Далее обновление в фоне загрузится и установится, и операционная система, когда надо будет, сама попросит вас перезагрузиться для доустановки обновления. Если обновление до Windows 11 вам не прилетело, давайте получим его сами.

{banner_google1}


Утилита «Помощник по установке Windows 11»


Приоритетный способ обновления Windows 10 до Windows 11 – утилита «Помощник по установке Windows 11» (Windows11 Installation Assistant). Кто обновлялся до Windows 10 с помощью утилиты «Помощник по обновлению Windows 10» (Windows 10 Update Assistant) не обнаружит в процессе обновления ничего нового, это одна и та же утилита, только с несколько отличными названиями. Утилита «Помощник по установке Windows 11» является официальным способом обновления до Windows 11. Скачать утилиту можно на сайте Microsoft, на странице загрузки Windows 11.

Качаем, запускаем, жмём «Принять и установить».

Ожидаем, пока утилита загрузит необходимые для обновления файлы, проверит всё и установит обновления. Всё это время можно свободно пользоваться компьютером, собственно, в фоновой установке обновлений и заключается привлекательность именно этого способа обновления до Windows 11.  

Далее утилита предложит перезагрузить компьютер.

После чего будет работа с обновлениями в предзагрузочном режиме и настройка обновлённой операционной системы.

И всё – после запуска компьютера нас будет уже встречать Windows 11.


ISO-образ установки Windows 11


Другой официальный способ, как обновить Windows 10 до 11 – использование установочного ISO последней, скачанного на сайте Microsoft. Способ примечателен тем, что у процесса обновления будет заранее скачанный на диске компьютера образ с нужными для обновления файлами. И процессу не нужно будет тянуть эти файлы с Интернета и складировать их на диске С. Для скачивания установочного ISO идём на сайт Microsoft, на ту же страницу загрузки Windows 11. Скачанный образ двойным кликом открываем для отображения в проводнике. Запускаем файл «setup».

Жмём «Далее» в окне запустившейся программы установки.

Принимаем условия лицензии.

Компьютер будет проверен на предмет соответствия системными требованиям Windows 11. И если всё будет соответствовать, увидим этап запуска обновления. Жмём «Установить».

{banner_google1}

Далее будем наблюдать, как происходит установка обновлений Windows 11. Работать с компьютером при этом не сможем. 

Затем обновление будет ещё внедряться после перезагрузки компьютера.

Потом пойдут заключительные этапы обновления.

И всё – обновимся до Windows 11.


Обновление до Windows 11 Insider


Друзья, Windows 11 – это новый объект интереса компании Microsoft, на который она сместила своё пристальное внимание, убрав его с Windows 10. Windows 11 будет активно развиваться и получать новые функциональные возможности. Например, из заявленного на презентации Windows 11 в её финальном релизе мы не получили нативную поддержку Android-приложений, поскольку это планируется на следующий год. Другой пример - компания взяла курс на переделку штатных приложений под современный формат. Если вам интересно в числе первых тестировать новые наработки Windows 11, вы можете обновиться до неё с Windows 10 в рамках инсайдерской программы тестирования Windows 11 Insider. Участие в программе и обновление до Windows 11 Insider возможно только на отвечающих требованиям операционной системы компьютерах.

  

Для подключения к Windows Insider в системном приложении «Параметры» Windows 10 необходимо включить по пути «Конфиденциальность → Диагностика и отзывы» необязательные диагностические данные.

И на всякий случай включите ниже улучшение ввода и персонализированные возможности.

Далее в системных параметрах идём по пути «Обновление и безопасность →  Программа предварительной оценки Windows». Жмём «Начать».

Подключаем учётную запись Microsoft.

Авторизуемся в ней. Если вы ещё не зарегистрированы в программе Windows Insider, кликайте «Регистрация».

{banner_google1}

Далее – «Зарегистрироваться».

Соглашаемся со всем, что от нас требуется, жмём «Отправить».

После регистрации в программе Windows Insider нам станут доступны каналы, на которых поставляются сборки на разных стадиях тестирования: ранний канал разработки Dev, более отлаженный Beta и самый отлаженный Release Preview, канал предварительного выпуска. Выбирайте, что вам нужно. Мы же выберем Release Preview, чтобы и операционная система была более-менее вытестированной, и чтобы раньше других быть в курсе новинок. Выбираем и жмём «Подтвердить».

Жмём «Подтверждение».

И – «Перезапустить сейчас».

Перезагружаемся и ловим в центре обновления (в приложении «Параметры» по пути «Обновление и безопасность → Центр обновления Windows») обновление до инсайдерской Windows 11. Жмём «Загрузить и установить».

Принимаем лицензионные условия.

Обновление до Windows 11 загрузится и установится, прогресс будем наблюдать в центре обновления.

{banner_google1}

По итогу перезагружаемся.

Далее у нас будут этапы доустановки обновлений в предзагрузочном режиме - такие же этапы, как при обновлении двумя предыдущими способами в случае обновления до стабильной Windows 11. И в итоге компьютер обновится до инсайдерской Windows 11.


Примечание: друзья, вы также можете обновиться до инсайдерской Windows 11 так же, как и до стабильной Windows 11, с использованием установочного ISO. Только в этом случае нам нужен установочный ISO, соответственно, инсайдерской Windows 11. Его вы можете скачать на сайте Microsoft, на ресурсе Windows Insider. Для доступа к странице скачивания образов установки тестируемых в рамках инсайдерской программы операционных систем потребуется авторизоваться с помощью аккаунта Microsoft. И пройти несложные этапы регистрации в программе Windows Insider. После обновления до Windows 11 Insider в приложении «Параметры» идём по пути «Центр обновления → Программа предварительной оценки Windows».

И подключаемся к программе Windows Insider.


Вот это, друзья, как обновить Windows 10 до Windows 11.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    5 октября 2021 21:09 glavred
    Администратор
    Цитата: Студент
    как тогда обновлять систему ?

    Так, как и сейчас обновили. Или позднее появятся другие способы.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    5 октября 2021 19:28 Фёдор
    Гость
    Цитата: Студент
    Вот интересует, как быть теперь с обновлениями системы, в интернетах пишут, что не будет обновляться, как тогда обновлять систему ?

    В интернетах пишут, что много народа специально используют различные средства для отключения обновлений, а тут такая манна небесная. Хотя про манну еще надо будет посмотреть, каким она там боком вылезет, может же просто надоедать своими коликами в бок. Тогда придётся периодически делать косметические операции, опять же через программу с GitHub, если только контора хозяйка 11-й не снизойдёт и не отключит ограничения, особенно, если толпы перебежчиков в 11-ю не будет наблюдаться.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    5 октября 2021 17:15 Студент

    Большое спасибо за статью. Обновил свой 7 летний компьютер (не проходит требования) до Windows 11, через программу с GitHub, всё получилось отлично. Вот интересует как быть теперь с обновлениями системы, в интернетах пишут, что не будет обновляться, как тогда обновлять систему ?

    Цитировать replyОтветить