Стоит ли покупать б/у накопители? И что нужно при этом знать?

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-10-2021 visibilityПросмотров: 11 059 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Стоит ли покупать б/у накопители? И что нужно при этом знать?


Пользователи часто спрашивают, можно ли покупать б/у SSD или HDD диски? Участники компьютерных форумов при ответе на этот вопрос поделились на две группы. Одни считают, что если производитель надёжный, диск работает тихо и быстро, то такой накопитель можно смело рассматривать к покупке. Другие не рекомендуют такие диски из-за их большого износа и считают что гораздо логичнее за эту же сумму взять новый, но с меньшим объёмом. Естественно покупка б/у техники это всегда риск. Я же скажу так, если вы технически грамотны или хотя бы периодически читаете наши статьи о железе, то наверняка сможете определить со 100%-ой точностью состояние любого накопителя попавшего к вам в руки. Итак, давайте разберёмся, как проверить HDD/SDD перед покупкой и свести риск к минимуму.


Стоит ли покупать б/у накопители? И что нужно при этом знать?


Какие риски при покупке бывшего в использовании диска?

Риски конечно есть, но ведь они уравновешены более выгодной ценой. Покупая б/у накопители вы подписываетесь на такие минусы:


Меньший срок службы




Что тут нас интересует? Сколько он уже проработал и сколько проработает ещё. Узнать это нам помогут Smart-параметры. Чтобы их считать и найти нужную информацию можно использовать программу CrystalDiskInfo или Hard Disk Sentinel. Она нам покажет сколько накопитель раз был включён, сколько часов проработал, а также покажет различные ошибки, подозрительные будут подсвечены. Также полезной информацией будет состояние SSD в процентах. Тут важно знать, что если состояние диска менее 90%, то проработает он не долго и покупать такой накопитель не имеет смысла. Если больше, то ещё поработает. Помимо этого важно обращать внимание на ошибки перезаписи, переназначения и т.д. Для проверки HDD эта программа не подходит, для них лучше использовать программу Victoria.


Отсутствие гарантии


С бывшей в пользовании техникой воспользоваться гарантией будет не всегда возможно даже если она есть. Многие магазины привязывают покупку к карте клиента и воспользоваться гарантией может только покупатель. Также чеки часто теряются. А вот поломки не всегда проявляются сразу, некоторые из них проявляются через годы. Связано это чаще всего с некачественными комплектующими.


Майнинг


 Довольно новый вид риска. Майнинг сильно изнашивает не только видеокарты, но и накопители. Диски изнашиваются, когда пользователи пытаются добыть новую криптовалюту Chia. Тут как раз используются мощности SSD и HDD накопителей и диски вырабатывают свой ресурс, так как постоянно находятся под нагрузкой. SSD-диски имеют даже такой параметр как количество циклов перезаписи. Если их число приближается к заявленному производителем, тем быстрее диск выйдет из строя. Но так как Chia перестаёт быть популярной диски начали активно распродавать и нарваться на такой вероятность есть.




Почему и когда стоит покупать б/у накопители?


Если отсутствие гарантии вас не пугает, а накопитель в майнинге не участвовал и имеет хорошие характеристики, то такой диск можно смело брать. Да, рискуете вы, конечно, больше, чем когда покупаете новый в магазине, но тут риск уже не так велик, тем более цена гораздо ниже. Цена — главный аргумент при покупке б/у техники. Диск же можно купить в половину дешевле, чем в магазине. То есть за одни и те же деньги на б/у рынке можно взять два накопителя или один, но большего объёма. Нынешние SSD-диски могут проработать до 10 лет у обычного юзера. Если он отработал уже пару лет, то цена уже вполовину упала, а отработать он может ещё долго. Но все равно перед покупкой желательно диск протестировать. SSD сейчас показывают полную информацию о состоянии комплектующих, на HDD также можно проверить его состояние. 


Как нужно проверять и тестировать диски SSD и HDD перед покупкой?


Результаты тестов это главный параметр, на который нужно обращать внимание при покупке диска. Некоторые продавцы готовы предоставить данные Smart-парамтров и результаты чтения/записи перед продажей накопителя. К примеру, здесь продавец продаёт практически новый SSD по цене на 30% ниже рыночной и объясняет причину.

Для тестирования SSD-накопителей:


CrystalDiskInfo


Отличная программа. Утилита показывает информацию о диске в удобном виде. Также здесь можно посмотреть точное количество запусков, температуру, циклы чтения и записи. Также в процентах показано настоящее состояние диска. Если менее 90% и какие-то показатели не в норме, брать нельзя. Если наоборот, то естественно можно.


Samsung Magician


Программа от фирмы Samsung. Также как и в предыдущем варианте она показывает правдивую информацию. К тому же при помощи неё можно обновить прошивку и откорректировать работу.

Для тестов также можно применять такие утилиты: WD SSD Dashboard, SanDisk SSD Dashboard, ADATA SSD Toolbox, Crucial Storage Executive.

Идеальным вариантом будет применить сразу несколько программ. Обычно программы от производителя диска являются более точными.

Для HDD-накопителей:


Victoria


Очень популярная утилита, разрешает посмотреть Smart-параметры, проверить количество ошибок и битых секторов. Программа также может попробовать вылечить повреждённые блоки или исключить их.

Существует также много других программ, таких как DFT, Maxtor Powermax и др. Имеют они такой же принцип работы, а именно тестируют диск на ошибки и показывают отчёт. С разными дисками некоторые программы работают лучше, а другие хуже.

Существуют программы от производителей накопителей, такие как Samsung SHDIAG или Western Digital Data Lifeguard. Эти утилиты предоставляют довольно точную информацию.

И все же стоит покупать б/у SSD и HDD или нет? Смысл в этом, конечно, есть, но только тогда, когда вы точно знаете состояние накопителя. Если у диска малое время работы и количество циклов включения, нормальная температура и низкая цена, то можно брать. Оставшиеся небольшие риски оправдывает стоимость. Они также есть и при покупке нового устройства, только в магазине можно воспользоваться гарантией, а здесь нет.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!