Что такое GND на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-07-2023 visibilityПросмотров: 901 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Что такое GND на материнской плате

Погружаясь в строение компьютера, не всегда неопытным пользователям понятно, где какой разъем или провод и для чего он необходим. В данном материале попробуем разобраться что такое GND на материнской плате.


Что такое GND на материнской плате


GND — это провод, который является массой. Иногда его называют аналоговая "Земля". Но такое понятие может спутать людей далеких от электроники. "Земля" это не фактическое соединение с землей как в высоковольтных цепях. Тут это просто название, которое мы даем заданной части цепи или просто минус. GND обычно является точкой в схеме, относительно которой вычисляются остальные напряжения и смещения.


Обычно такой провод имеет черный или белый цвет. Однако ориентироваться на это полностью не стоит, так как в компьютере может быть множество таких проводов. Лучше обращать внимание на надписи.


В настоящее время обычно маркировку "GND" можно встретить при подключении передней панели системного блока. Однако другие элементы по типу видеокарты или других устройств также могут иметь такую надпись.

Рассмотрим пример. У вас есть материнская плата и на ней два контакта GND и SPDIF OUT. Видеоадаптер имеет AUDIO IN + и AUDIO IN -. В таком случае правильно будет подключить GND к минусу, а SPDIF OUT к AUDIO IN+.

При подключении устройств к материнке очень важно пользоваться руководством, идущим в комплекте с оборудованием. Еще важнее соблюдать полярность, иначе неверное подключение может привести к поломке того или иного элемента.

В целом, наверное, это все, что нужно знать о GND большинству пользователей.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    20 июля 2023 22:51 Гость Ybrjkfq
    Гость

    Масса чаще имеет чёрный цвет.

    Цитировать replyОтветить