Как узнать, поддерживает ли материнская плата разгон

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-08-2023 visibilityПросмотров: 4 624 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как узнать, поддерживает ли материнская плата разгон


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как узнать, поддерживает ли материнская плата разгон памяти или процессора. Если процессор поддерживает разгон, и вы хотите использовать такую его возможность, вам нужна материнка, предусматривающая разгон процессора. Оперативная память разгону поддаётся любая, а вот материнка, как и в случае с процессором, должна быть с поддержкой разгона памяти. И давайте детально об этом.




Как узнать, поддерживает ли материнская плата разгон


Примечание: друзья, как выбрать саму материнскую плату, о всех значимых аспектах выбора, смотрим в статье «Как выбрать материнскую плату ПК в 2023 году».


Настройки разгона в BIOS

О поддержке разгона материнкой имеющегося ПК можно узнать элементарно в BIOS – есть ли оверклокинг-настройки.




Чипсет материнской платы

Как узнать о поддержке разгона материнкой, рассматриваемой к покупке, физически недоступного ПК, доступного, но без влезания в BIOS и перебирания настроек?

Возможность разгона процессора обычно не указывается в блоке спецификаций материнок ПК на сайтах производителей. На это может быть косвенное указание в блоке общего описания, где иллюстрируются и рекламируются возможности платы. Например, система питания или оверклокерские технологии, если плата геймерская. О возможности разгона памяти в спецификациях платы можно судить по указанию частот, до которых предусмотрен разгон памяти. Возможность или невозможность разгона сокрыта в информации о чипсете платы. Именно чипсет – поставляемый Intel или AMD набор микросхем, на базе которого производители плат их создают – и обуславливает поддержку разгона. И чтобы узнать о такой поддержке, нам нужен чипсет материнки.



Друзья, можно посмотреть чипсет в спецификациях платы, но для его определения нам нужно всего лишь название самой платы, чипсет обычно включён в него. Он идёт после указания производителя, серии или линейки платы. Современные чипсеты под стационарные компьютеры именуются, как правило, буквой, обозначающей их сегмент, и следующими за ней тремя цифрами. Например, Z790, B660, H570, X670, B550, A520, это базовые чипсеты. А могут быть чипсеты, являющие разновидность базовых, с допиской после чисел буквы E – W480E, Q470E, X670E, B650E.

Соответственно, если мы хотим узнать о возможности разгона имеющейся у нас платы, нам нужно её название с включённым в него указанием на чипсет. Название может быть на её упаковке, на ней самой. Название платы используемого ПК можно узнать средствами Windows. Один из способов - в системный поиск вводим:

msinfo

Другой способ - в командную строку вводим команду:

wmic baseboard get product, manufacturer

Название платы также можно узнать с помощью различных сторонних программ, диагностирующих компоненты ПК. Например, с помощью бесплатной CPU-Z. В ней будет указан и чипсет.




Какие чипсеты поддерживают разгон

До какого-то времени ориентироваться в поддержке разгона чипсетами было просто. Чипсеты AMD разгон и процессора, и памяти поддерживали все, кроме A-чипсета базового сегмента. У Intel разгон процессора и памяти поддерживал только Z-чипсет максимального сегмента. Позднее возможность разгона стала более доступной.

Базовый A-чипсет AMD последней на данный момент 600-й серии A620 получил возможность разгона памяти.

Компания Intel возможности разгона с максимального до более низших сегментов чипсетов спускала поступательно:

  • Начиная с 400-й серии W-чипсеты для рабочих станций получили возможность разгона памяти;
  • Начиная с 500-й серии среднесегментные H(H570)- и B-чипсеты получили возможность разгона памяти;
  • Начиная с 600-й серии W-чипсеты для рабочих станций, среднесегментные H(H670)- и B-чипсеты получили возможность разгона процессора.

Итого: начиная с 600-й серии у Intel разгон и процессора, и памяти предусматривают максимальный Z-чипсет и все среднесегментные H(H670/H770)-, B-, W-чипсеты. Но только Z-чипсет на данный момент, когда последней является 700-я серия, предусматривает разгон не только по частотам, но также по BCLK и IA.

Узнать, какие чипсеты поддерживают разгон, можно на сайтах Intel и AMD. Если нужно узнать для конкретного чипсета, вводим его название в поисковик на сайтах компаний и смотрим спецификации этого чипсета. Если нужно посмотреть или выбрать чипсеты с поддержкой разгона, смотрим разделы чипсетов.


На сайте Intel в разделе «Products» выбираем «Chipset». Далее, если интересуемся десктопным чипсетом, а это будет в большинстве случаев, выбираем «Desktop Chipsets». Или вот прямая ссылка на раздел Intel Desktop Chipsets. Здесь в общем для каждого чипсета будет указание на поддержку разгона.

Но нам нужны детали. Открываем страницу интересующего нас чипсета. И смотрим его спецификации. В блоке основных данных «Essentials» будет пункт «Supports Overclocking» (поддержка оверклокинга), это разгон процессора. Если такой разгон поддерживается, значение будет «Yes». Если нет, то «No». 

В блоке спецификаций памяти «Memory Specifications» смотрим пункт «Supports Memory Overclocking». Для Z-чипсетов здесь будет указание на разгон памяти по частоте – Memory, и будет указание на разгон по BCLK и IA.

Для других чипсетов будет указан только разгон памяти по частоте - Memory.


На сайте AMD выбираем продукцию – чипсеты материнских плат.

Здесь чипсеты сортированы по сокетам, современные десктопные это AM4 и AM5. Смотрим их.

В таблице спецификации чипсетов AM4 увидим указание на возможность разгона каждого из них. Здесь имеется в виду разгон и процессора, и памяти.

В таблице спецификации чипсетов AM5 возможность разгона указывается отдельно для процессора и отдельно памяти.







Частоты разгона памяти и XMP

Детальные сведения о разгоне памяти – поддерживаемые частоты разгона, наличие XMP (профили оптимальных настроек разгона памяти) – можно узнать в спецификациях платы на сайте производителя. Частоты, до которых можно разгонять память, указываются в блоке характеристик памяти, обычно с допиской «(O.C.)», т.е. оверклокинг. Поддержка XMP есть у большинства плат, и она также указывается в блоке характеристик памяти.




Реализация разгона на материнках

Друзья, чем выше уровень и цена материнки, тем больше у неё возможностей для разгона:

  • Возможности, обусловленные чипсетом более высшего сегмента;
  • Система питания, обеспечивающая стабильность и надёжность разгона;
  • Наличие расширенных настроек разгона.

Платы разных производителей могут поддерживать различные оверклокинг-технологии от этих производителей. Например, Al Overclocking от Asus – автоматический подбор оптимальных настроек разгона процессора. Или OC Genie от MSI – авторазгон процессора по нажатию аппаратной кнопки на плате. Производители плат обычно имеют своё ПО под Windows для разгона процессора, у кого-то оно лучше, у кого-то хуже.

При выборе материнской платы желательно исследовать, как в той или иной модели реализован разгон, какие есть недочёты и проблемы. Можно посмотреть обзоры плат, почитать отзывы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    11 августа 2023 18:16 glavred
    Администратор
    Старый,

    Тема статьи - факт поддержки разгона материнкой, а не сам разгон. О самом разгоне здесь.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 августа 2023 08:40 Старый
    Гость

    админ,

    статья получилась подробная, но как бы общая, надо было для примера разогнать одну материнку и показать людям как всё происходит на деле, наверняка у вас навороченная motherboard. Интересно было бы почитать такую статейку.

    Цитировать replyОтветить