Что такое припой под крышкой процессора

Категория: Железо и периферия / Процессор
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-09-2023 visibilityПросмотров: 1 001 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Что такое припой под крышкой процессора

Наверное каждый пользователь ПК знает, насколько вредным для комплектующих компьютера является перегрев. Придумано множество способов с ним бороться. Помимо, всем известной термопасты и жидкого металла, производители процессоров используют термоинтерфейсы под крышкой самого CPU, а именно припой. Рассмотрим, что это такое.


Что такое припой под крышкой процессора


Для борьбы с излишним тепловыделением процессора можно использовать разные термоинтерфейсы. Снаружи, например, один, а под крышкой CPU разработанный производителем. Обычно, тот что внутри гораздо лучше, нежели наружний, так как зачастую это просто термопаста, которая со временем теряет свои свойства. Даже если вместо термопасты вы использовали жидкий металл, то припой будет гораздо эффективнее и долговечнее. В чем разница спросите вы? Отличие в составе. 

Компания Intel первой начала использовать припой под крышкой CPU, тем не менее, не все модели процессоров данного производителя его имеют и в настоящее время. Компания "красных" зачастую использует припой более часто. Из чего припой состоит компания "синих" не разглашает и пытается хранить в тайне, однако умельцы определили, что состоит он, в основном, из такого элемента как индий. Данный материал имеет хорошие свойства теплоотведения и достаточно пластичен, что позволяет ему оставаться неповрежденным. "Жидкие металлы" состоят в большинстве своем из галия. То есть температура плавления у припоя 157 градусов смотрится гораздо выигрышнее ЖМ, у которого она составляет 30 градусов.


Чтобы определить какой термоинтерфейс находится под крышкой вашего процессора, не обязательно делать скальпирование. Это можно узнать и программным способом. Необходимо просто найти в интернете характеристики вашего CPU или воспользоваться софтом, например, CPU-Z. В случае если ваш производитель использовал термопасту, то в пункте "Revision" будет указано U0 или B0. Если же припой, то P0 и R0.

С каким термоинтерфейсом процессор лучше приобрести? Все зависит от задач и эксплуатации вашего ПК. Если вы не собираетесь его сильно нагружать, а ограничитесь офисными задачами, просмотром видеофильмов и серфингом в интернете, то можете смело останавливаться на CPU с термопастой. В случаях, если ПК вам нужен для гейминга и работы в ресурсозатратных приложениях, то, конечно, стоит отдать предпочтение процессорам с припоем "под капотом". Так как припой имеет лучшую теплопроводность, это позволяет дольше обеспечивать оптимальную температуру проца, не уходя в троттлинг. Также преимуществом можно отметить долговечность. Ни одна термопаста не сравнится с припоем по сроку службы.


По поводу производителя хотелось бы отметить, что процы Intel необходимо проверять на наличие припоя, так как даже в CPU одного модельного ряда, он может присутствовать или отсутствовать. Есть теория, что процессоры "синих" с разблокированным множителем всегда в качестве термоинтерфейса имеют припой, это совсем не так. Мало того, одна и та же модель, может его как иметь, так и не иметь, в зависимости от даты обновления. Компания AMD же практически во всех своих процах использует припой. 


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    3 сентября 2023 11:41 Serj_19
    Гость

    Странно, не знал про этот припой! Вы говорите, что AMD почти во всех своих камнях использует припой, но на вашем процессоре и моём (у меня такой же как и у вас на скрине - 55600X) припоя нет, это если верить утилите CPU-Z.

    Цитировать replyОтветить