Что такое деградация процессора

Категория: Железо и периферия / Процессор
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-09-2023 visibilityПросмотров: 1 035 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что такое деградация процессора

Процессор в компьютере является важнейшим устройством и, соответственно, достаточно дорогостоящим. Поэтому у пользователей часто возникает вопрос, а будет ли со временем процессор деградировать? Под деградацией юзеры зачастую подразумевают снижение частот работы CPU, уменьшение скорости работы компьютера в целом по истечении времени, то есть неспособность процессора работать на своих заявленных параметрах.


Что такое деградация процессора


По сути при деградации происходит деформация ядра проца. Если исключить заводской брак, что тоже бывает, то можно с уверенностью сказать, деградация происходит по причине несоблюдения рекомендаций производителя и выход за пороги стандартных эксплуатационных значений. 

Основная причина деградации CPU — это перегрев. Если в течение продолжительного времени у вас в системе нет хорошего охлаждения, системник забит пылью, какой-то вентилятор не работает, то это грозит перегревом, что в свою очередь приведет к нарушению внутренней структуры чипа. Также, как виновника деградации процессора можно рассматривать износ термопасты. Термопаста служит для отведения тепла и является, своего рода, проводником между CPU и кулером охлаждения. Если она старая или изношена, то, соответственно, процессор будет перегреваться, что неминуемо приведет к снижению производительности, то есть деградации.


Часто причиной, по которой происходит износ процессора, является вмешательство пользователя в частоты процессора, то есть, так называемый "оверклокинг" или разгон. Да, большая часть CPU на рынке поддерживает разгон и в принципе ничего не будет, если не выходить за рамки допустимых значений указанных производителем, но при этом многие забывают о том, что для таких манипуляций нужно дополнительное охлаждение. Либо изначально требуется компьютер оснащенный системой охлаждения с запасом. Помимо этого пользователи пытаются выйти даже за пороги частот указанных производителем уже для разгона. Тут становится очевидным, что если система работает в разогнанном за пределы режиме, при постоянной 100% нагрузке и продолжительное время, например, круглосуточно, то это сыграет свою роль в деградации процессора.


Также можно отметить, что не обязательно заниматься разгоном, чтобы процессор начал деградировать. Достаточно просто круглосуточно его использовать в среднем режиме, в течение долгого срока. Температура будет все время меняться, проц будет то нагреваться, то остывать, будет меняться влажность воздуха, что в свою очередь дает свои плоды в потере производительности CPU. Да, показатели эти незначительны, но только первые годы. Со временем это будет становиться более заметно.


Обычные повреждения процессора также способствует развитию деградации. Такое случается, в основном, когда неопытный пользователь пытался установить CPU на материнку и погнул штырьки или, например, процессор просто уронили во время доставки или уже во время установки. Все это может сказаться на преждевременном падении производительности.


Ответ на вопрос будет ли деградировать процессор дать сложно. Все зависит от условий эксплуатации. Если вы не будете выходить за рамки эксплуатационных требований производителя, будете использовать хорошее охлаждение в вашей системе и не нагружать компьютер на 100 % в круглосуточном режиме, то вероятность сохранить изначальные параметры будет достаточно высока. Ежели наоборот, то скорее всего, со временем вы почувствуете на себе что такое деградация процессора.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!