Перегрев материнской платы

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-08-2023 visibilityПросмотров: 1 134 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Перегрев материнской платы

Содержание:



Сегодня поговорим о перегреве материнской платы. Вообще слишком высокая температура внутри системного блока это очень нехороший показатель. Перегрев любого устройства более быстро выводит элемент из строя. При этом работа компьютера от начала перегрева до поломки превращается в ад. Программы сами начинают закрываться, компьютер самопроизвольно перезагружаться, появляются постоянные зависания, ПК дальше BIOS не загружает систему и в итоге смерть какого-то устройства, а возможно даже и нескольких. В данном материале хотелось бы рассказать о том, почему происходит перегрев материнской платы и как с ним бороться.


Перегрев материнской платы - почему происходит

Если компьютер подает признаки перегрева, описанные чуть выше, но все еще на какое-то время запускается, первым делом рекомендуется проверить температуру компонентов ПК, в частности материнской платы. Сделать это можно с помощью специализированного ПО, например, HWMonitor или Aida64. Мы смотрим на температуру и запоминаем ее, пока на компьютере не выполняется никаких действий, то есть температуру в простое. Далее начинаем выполнять какие-то задачи и опять же фиксируем температуру. Если она резко поднялась, значит материнка перегревается. Следует обращать внимание на такие показатели, как температуры VRM, чипсета (PCH), цепей питания около CPU, а также самого проца.

С чего начать?

Во-первых необходимо узнать температуру самого чипсета. Например, в Aida64 следует зайти в "Компьютер" — "Датчики". Здесь будут все необходимые нам показатели температур. Если использовать HWMonitor, то необходимо щелкнуть по имени вашей материнки и перейти в пункт "Температуры". Здесь уже смотрим температуру чипсета, она будет в строке с названием "PCH". Нормальной температурой для чипсета считается промежуток между 30 и 45 градусами.

Далее смотрим температуру самого CPU. Найти эти показатели можно по тем же маршрутам, что и предыдущие, только в соответствующих строках. Имеется ввиду "Компьютер" — "Датчики" и т.д. Нормальной температурой для процессора считается предел в 80 градусов при средней нагрузке.

Какие могут быть причины перегрева?

1. Слабый или нерабочий кулер процессора.



2. Слабые, нерабочие или вообще отсутствующие вентиляторы корпуса. Также неправильно построенная система охлаждения в целом.

3. Несовместимость CPU и материнской платы. Если процессор мощный, то и материнка должна соответствовать, так как она обязана обеспечить стабильную работу CPU.

4. Слишком старый процессор с нестабильным потреблением энергии.

5. Большое количество пыли внутри системного блока. Наверное самый распространенный вариант.

6. Просчет в системе охлаждения при оверклокинге. В таком случае лучше вернуть настройки по умолчанию или купить более подходящее охлаждение.

Начать устранять проблему лучше всего с уборки. Имеется в виду открыть системник и почистить компьютер от пыли. Удобнее это делать с помощью пылесоса или баллона сжатого воздуха. Также необходимо применять кисточки, чтобы очистить все элементы. Во время чистки ПК должен обязательно быть отключен от сети.

Далее осматриваем внутренности на наличие поломок, которые могут быть видны визуально. Это могут быть заклинившие вентиляторы, подгоревшие части платы, перебитые провода и т.д. Устранить выявленные недостатки лучше всего в сервисном центре, если это конечно не пустяковая проблема.



В случае если проблем выявлено не было, стоит обратить внимание на настройки вентиляторов. Делается это обычно в BIOS. Каждая материнская плата имеет свой интерфейс, поэтому ищем настройки питания, обычно они называются "Hardware Monitor" или как-то похоже. Теперь попытаемся уменьшить температуру активации кулера, который охлаждает сам процессор. По умолчанию обычно стоит около 60 градусов, понижаем до 50. Следом за этим можно поднять напряжение вентиляторам корпуса, чтобы они вращались быстрее.

Иногда BIOS может быть с ошибками, вследствие чего охлаждение будет срабатывать поздно, либо вообще не срабатывать. В таком раскладе лучше сбросить БИОС, например, с помощью извлечения батарейки CMOS, или обновить его. Для обновления используйте установочные файлы исключительно с официального сайта производителя материнской платы или ноутбука.

Ну и как временное решение может подойти понижение частот процессора. Вследствие чего тот перестанет так сильно греться. Но с этим надо быть осторожным, так как излишнее понижение может плохо сказаться на самом устройстве. Делается это также с помощью BIOS.


Перегрев достаточно серьезная проблема и медлить с ее решением не рекомендуем. В лучшем случае это будет проявляться просто в неудобстве использования ПК, а в худшем грозит выходом из строя дорогих запчастей.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    9 августа 2023 09:33 Гость Виталий Владимирович
    Гость
    admin, наверное правильнее было бы в моём случае снизить мощность видеокарты движком «Power Limit», но для данной видеокарты он не активен и пришлось действовать как описывалось ниже.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 августа 2023 21:52 admin
    Администратор

    Спасибо, кстати, у нас есть статья о разгоне видеокарты в программе MSI Afterburning.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    7 августа 2023 21:36 Гость Виталий Владимирович
    Гость
    admin,

    С этим я могу согласиться. У меня видеокарта GTX 570, купленная в далёком 2012 году. не хотелось бы её потерять (пенсии сейчас совсем небольшие). И чтобы продлить срок её жизни, я сделал своеобразный андервольтинг, в программе MSI Afterburning убрал напряжение питания до минимума (0,913 вольт) и очень сильно убрал частоты на памяти и шейдерах. Температура на графическом процессоре редко стала подниматься выше 50 градусов. Но есть одна неприятность:  выключение компьютера заканчивалось появлением синего экрана с ошибкой и я долго не мог понять природу её появления. И только через какое-то время попробовал немного прибавить частоту на памяти и всё пришло в норму.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 августа 2023 21:54 admin
    Администратор

    При понижении частоты процессора я часто наблюдал зависания и перезагрузки ПК.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 августа 2023 12:30 Гость Виталий Владимирович
    Гость

    Чем излишнее понижение частоты CPU может повредить? Просто компьютер не запустится и всё. Если не согласны с этим -- объясните, что может повредиться.

    Цитировать replyОтветить