UEFI boot - что это

Категория: BIOS
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-11-2023 visibilityПросмотров: 1 824 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
UEFI boot - что это

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос: UEFI boot - что это. Это способ загрузки компьютера в режиме UEFI. Сама UEFI – это прошивка, низкоуровневое ПО материнских плат современных компьютеров. Она может предусматривать способы загрузки компьютера как в своём режиме UEFI, так и в режиме Legacy. Давайте детально об этом.


UEFI boot - что это


Что такое UEFI boot

Итак, UEFI – это прошивка компьютера. Стала массово внедряться на компьютеры начиная с 2007 года. Являет собой эволюционировавшую BIOS (BIOS Legacy, т.е. старую BIOS), преодолевшую многие её ограничения. UEFI часто называют BIOS UEFI, но на самом деле UEFI – это самостоятельный термин, поскольку UEFI является своего рода простейшей операционной системой, работающей поверх BIOS. Детально о том, что такое UEFI, какие у неё преимущества перед старой BIOS – в статьях:

Тогда как UEFI – это простейшая операционная система, внедрённая в чип материнской платы, UEFI boot – лишь отдельная функция этой операционной системы, определяющая способ загрузки компьютера, что он в режиме UEFI. Та же UEFI предусматривает и альтернативный способ загрузки компьютера - BIOS boot, т.е. режим загрузки старой BIOS Legacy.

На ноутбуках с консольной UEFI режим загрузки обычно реализуется просто: есть режим либо UEFI (UEFI boot), либо Legacy (BIOS boot), и все устройства загрузки подчиняются установленному режиму.




На ПК UEFI, как правило, с графическим интерфейсом и расширенными возможностями. В их числе – модуль CSM, режим совместимости UEFI с Legacy. CSM позволяет гибко настроить загрузку с различных устройств – флешек, жёстких дисков, оптических дисков, сетевых устройств. Для каких-то устройств можно установить режим только Legacy, для каких-то – и Legacy, и UEFI.

А для каких-то – только UEFI.

BIOS boot, он же Legacy-режим загрузки компьютера нужен для использования старых загрузочных оптических дисков, флешек с ПО без поддержки UEFI (старые LiveDisk’и, LiveDisk’и с консольными программами) и т.п. Например, при использовании WinPE 11-10-8 Sergei Strelec доступ к DOS-меню с DOS-программами мы получим, если только загрузимся с этого LiveDisk’а в режиме Legacy.

Благодаря CSM можем выставить загрузку с устройств информации в режиме UEFI и Legacy. И загружаться с жёстких дисков с разными стилями разметки - MBR или GPT, просто выбирая их в меню загрузки. Также можем создать UEFI/Legacy-совместимую флешку и загружаться с неё каждый раз в нужном нам режиме. Выбирая в меню загрузки пункт флешки без дописки спереди «UEFI», если нам нужен BIOS boot, или пункт флешки с допиской спереди «UEFI», если нам нужен UEFI boot.



На компьютере с UEFI загрузку BIOS boot нужно использовать только при необходимости запуска Legacy-ПО. В числе преимуществ UEFI boot перед BIOS boot:


Как включить UEFI boot

Друзья, как проверить, в каком режиме – UEFI или Legacy – работает компьютер сейчас, как включить UEFI и установить для устройств загрузки UEFI boot, смотрите в статье «Как включить UEFI в БИОСе».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!