Как поменять в БИОСе UEFI на Legacy

Категория: BIOS
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-08-2023 visibilityПросмотров: 13 496 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Как поменять в БИОСе UEFI на Legacy


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как поменять в БИОСе UEFI на Legacy. Сменить режим БИОС с UEFI на Legacy может потребоваться в разных случаях. Есть ПО, которое может работать только в режиме БИОС Legacy и не может работать в современном режиме UEFI - старые дистрибутивы Linux, FreeBSD, Windows (начиная с Vista и старше), DOS, LiveDisk’и с DOS-программами, просто старые LiveDisk’и с годным ПО. И есть устаревшее компьютерное оборудование, несовместимое с режимом БИОС UEFI, способное определяться только в режиме Legacy – старые видеокарты, сетевые карты, RAID-контроллеры, оптические приводы. Чтобы такого рода раритет работал на современном компьютере, и нужен режим БИОС Legacy.


Как поменять в БИОСе UEFI на Legacy

UEFI, Legacy и CSM

Друзья, UEFI – это современный стандарт БИОС на материнских платах ПК и ноутбуков. Более безопасный и более производительный, чем устаревший БИОС Legacy. Его ещё называют просто БИОС, ведь, если быть точным, то UEFI - это не совсем БИОС, это также низкоуровневое ПО, но более современное и функциональное, чем БИОС. А БИОСом UEFI оно именуется, дабы не путать пользователей. Детально об UEFI - в статьях сайта:

UEFI стал активно внедряться с 2007 года, соответственно, он уже длительное время имеет преимущество перед Legacy и предустанавливается на компьютерах. Некоторые современные ноутбуки могут даже не предусматривать возможность переключения на режим Legacy. Установить на такие ноутбуки операционную систему Legacy, и то не любую, можно только обходными путями. Но на ПК и большинстве ноутбуков всё же можем при необходимости переключиться на режим Legacy.

Многие ПК и некоторые ноутбуки предусматривают, помимо UEFI и Legacy, ещё один режим – CSM (он же Launch CSM, CMS OS, CMS Boot, модуль CMS и т.п.). Это режим совместимости UEFI и Legacy – режим UEFI, в котором, если отключить Secure Boot, можно запускать Legacy-ПО. Если мы переключим БИОС с UEFI на Legacy, не сможем запустить операционную систему, ранее установленную в режиме UEFI. А вот в режиме CSM у нас и будет запускаться операционная система в режиме UEFI, и мы сможем загружаться с Legacy-устройств информации для работы с Legacy-ПО. Нам будут доступны для загрузки и GPT-диски UEFI, и MBR-диски Legacy. И UEFI/Legacy-совместимые флешки сможем загружать в нужном нам режиме.

Так что, друзья, если у вас в БИОС есть режим CSM, сможете использовать его и гибко настроить нужный режим для разных задач. Подробно о CSM – в статье «Что такое Launch CSM в BIOS».




Как проверить, какой режим БИОС активен в среде Windows

Друзья, нужно ли вам переключаться с UEFI на Legacy, возможно, у вас БИОС и так работает в режиме Legacy, можно узнать, не заходя в БИОС, в среде Windows. Жмём клавиши Win+R, вписываем:

msinfo32

Смотрим графу «Режим BIOS». Если ваш компьютер работает в режиме Legacy, у вас будет значение «Устаревший». И вам, соответственно, не нужно ничего переключать.


Если в этой графе будет значение «UEFI», значит, ваш компьютер работает в режиме UEFI или CSM.

В таком случае нужно войти в БИОС и переключиться на Legacy, либо настроить CSM.


Что будет, если переключить режим БИОС с UEFI на Legacy

Друзья, как упоминалось, включение в БИОС режима Legacy (только Legacy, не CSM) приведёт к тому, что операционная система, которая ранее была установлена в режиме UEFI, не сможет загрузиться. Если вам нужна эта операционная система, после работы с Legacy-ПО не забудьте обратно переключить БИОС на UEFI или CSM.



Если вы переключаете режим БИОС из UEFI в Legacy, чтобы установить другую операционную систему и постоянно работать с ней, возможно, вам потребуется конвертировать стиль разметки жёсткого диска из GPT в MBR. Прим. смотрим, как узнать стиль разметки диска. Конвертировать стиль разметки можно с потерей всех данных диска, например, в процессе установки Windows. А можно без потери данных, например, программой AOMEI Partition Assistant.

Режим UEFI, и только он, а не CSM, может быть принципиально нужен для использования некоторых современных возможностей чипсетов материнских плат. Например, при создании RAID из SSD NVMe.


Как установить в БИОС режим Legacy

Для установки режима Legacy входим в БИОС. Её режимы обычно настраиваются во вкладке настроек загрузки - «Загрузка», «Boot» и т.п. На ноутбуках с примитивной консольной БИОС её режим меняется просто. Есть одна его настройка нечто «Boot Mode» со значениями UEFI и Legacy. Иногда чтобы эта настройка стала доступной, необходимо отключить настройку Secure Boot.

И тогда сможем сменить UEFI на Legacy.

На ПК с расширенными возможностями БИОС настройки её режима реализованы вариативно. Обычно есть настройка упомянутого режима CSM, он может быть отключён, и тогда БИОС будет работать в режиме только UEFI. А может быть включён и предусматривать разные режимы - только UEFI, только Legacy, либо UEFI и Legacy - для загрузки с разных устройств: сетевых устройств, устройств хранения (жёстких дисков, SSD-накопителей, флешек), устройств, подключённых к платам расширения PCI-E/PCI. Соответственно, нам необходимо выставить загрузочные устройства в режим либо UEFI и Legacy, либо только Legacy.

Но не забываем ещё же о Secure Boot. В расширенных БИОС и настройка Secure Boot может быть реализована не как переключатель «включено/отключено», а как разные режимы, например, «Windows UEFI» и «Другие ОС». В таком случае для установки операционных систем в режиме Legacy нужно выбрать «Другие ОС».

Как ещё может быть реализовано переключение разных режимов БИОС в рамках функции CSM, смотрим в упомянутой выше статье про CSM.

После выставления всех настроек сохраняем их и перезагружаем компьютер.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    3 августа 2023 22:00 Пусть Иван
    Гость
    Через несколько лет простых жёстких дисков SATA вы не найдёте и материнок с AHCI интерфейсом, а в БИОСе будет останется только NVMe.

    Ладно вам! Это ещё не скоро будет. Кстати, если постараться можно найти в продаже материнки с идеешными разъёмами, на Авито встречаются даже в очень хорошем состоянии. Я в организации работаю, так у нас таких системников целая куча мала в одной комнате находится, ноутбуков к сожалению нет, так никто не знает что с ними делать, выкинуть жалко а продавать никто не берётся из-за того, что просто лень, вот и лежат пылятся.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 августа 2023 07:21 Стас
    Гость

    Накопители IDE уже и не купишь просто так, молодёжь даже в руках такие винты не держала. Через несколько лет простых жёстких дисков SATA вы не найдёте и материнок с AHCI интерфейсом, а в БИОСе будет останется только NVMe.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    2 августа 2023 07:09 admin
    Администратор

    На современных материнских платах разъёма IDE нет давно, а на ноутбуках тем более.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 августа 2023 23:25 Гость Фома
    Гость
    Цитата: Гость Влад
    Помните, был такой интерфейс IDE для работы старых винтов, сейчас его ни в одном БИОСе нет.

    Не только помним, сегодня его не только в БИОС видел, но и воочию видел на материнской плате работающего десктопа расположенного на столе в одной конторе. У того десктопа снята боковая панель и включается он без нее, так что все внутренности видно. А еще на том столе есть ноутбук у которого CD/DVD привод с интерфейсом IDE. Для извлечения того CD/DVD даже не требуется ноутбук вскрывать, достаточно просто штатный рычажок на корпусе ноутбука повернуть и CD/DVD привод будет вытолкнут из корпуса. Вместо самого привода CD/DVD в корпус можно и салазки 12.7 мм под жёсткий диск затолкать. Ноутбук в рабочем состоянии не смотря на возраст и с него даже на этот сайт можно заходить.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 августа 2023 19:58 Гость Влад
    Гость

    Скоро уже не будет возможности перевести UEFI в Legacy на современных ноутбуках. Помните, был такой интерфейс IDE для работы старых винтов, сейчас его ни в одном БИОСе нет.

    Цитировать replyОтветить