Power supply surges detected

Категория: BIOS / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-12-2023 visibilityПросмотров: 1 090 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Power supply surges detected


В этой публикации, друзья, рассмотрим такую тему: Power supply surges detected. Это уведомление BIOS, с ним можем столкнуться, если имеем компьютер с материнской платой Asus. Уведомление появляется запуске компьютера, в частности, после его аварийных выключения или перезагрузки. Полный текст уведомления:

«Power supply surges detected during the previous power on. Asus Anti-Surge was triggered to protect system from unstable power supply unit !»

Что это за ситуация, и как её исправить?


Power supply surges detected


***

Это уведомление BIOS дословно переводится как:

«Скачки напряжения питания обнаружены во время предыдущего включения. Asus Anti-Surge был запущен для защиты системы от нестабильного блока питания !».



Ниже нам предлагается нажать клавишу F1 для запуска компьютера.

Asus Anti-Surge - это функция защиты материнских плат Asus от скачков напряжения в блоке питания. Эта функция отслеживает напряжение и ток. В случае их выхода за допустимые нормы автоматически выключает компьютер, чтобы не повредились компоненты материнской платы. И при новом включении компьютера Asus Anti-Surge выводит на экран такое вот уведомление BIOS. Но не всегда скачки напряжения являются причиной срабатывания Asus Anti-Surge.

Если уведомление Asus Anti-Surge появляется периодически или постоянно, необходимо проверить напряжение материнки. Входим в BIOS и смотрим напряжение 12 V. Нам нужно где-угодно – на общей страничке или в разделе мониторинга – значение 12 V Voltage.

Нормальное напряжение 12 V составляет от 11,4 до 12,6 В. Смотрим, нет ли отклонений от этой нормы.

Какие возможные причины срабатывания Asus Anti-Surge? Что делать при отклонении напряжения 12 V от нормы?




Единоразовые скачки напряжения

Asus Anti-Surge может сработать единоразово при однократном скачке напряжения. Например, была гроза, в доме проводились ремонтные работы, затрагивающие электросеть, она подверглась перегрузке, сбою и т.п., но проблема устранена. В таком случае можем констатировать, что функция Asus Anti-Surge выполнила свою задачу и защитила материнку от возможных повреждений. И мы просто жмём клавишу F1, запускаем компьютер и работаем с ним.


Оверклокинг

Если применены настройки оверклокинга, можно отключить их и проверить, срабатывает ли Asus Anti-Surge. Если нет, соответственно, искать причину необходимо в настройках оверклокинга, проверять температуру компонентов компьютера, решать вопрос с охлаждением и т.п.


Розетка или сетевой фильтр

Если напряжение 12 V находится в пределах нормы, но Asus Anti-Surge срабатывает и выдаёт уведомление «Power supply surges detected», это может указывать на проблему с розеткой или сетевым фильтром, к которым подключён системный блок. Проверить эту причину можно элементарно, подключив системный блок к другой розетке или сетевому фильтру. Если причина подтверждается, разбираемся с розеткой или сетевым фильтром.


Подключение сетевых кабелей

Asus Anti-Surge может срабатывать из-за неплотного подключения кабелей питания к материнской плате, внутренним дискам и прочим устройствам компьютера. Поскольку неплотное подключение может приводить к нестабильности напряжения и тока. Необходимо выключить компьютер, отсоединить все кабели, идущие от блока питания, осмотреть их, осмотреть коннекторы, убедиться в отсутствии повреждений. И подключить обратно, плотно вставив коннекторы кабелей в разъёмы устройств.


Блок питания

Если напряжение 12 V ниже 11,4 В или выше 12,6 В, это может указывать на проблему с блоком питания. Особенно, если компьютер аварийно выключается или перезагружается при выполнении ресурсоёмких задач типа игр, рендеринга, стресс-тестирования и т.п. Исправен ли блок питания компьютера, тут уже разбираться должен специалист. Возможно, блок питания достаточно будет всего лишь почистить.


Нестабильное напряжение в электросети

Если у вас, друзья, нестабильное напряжение в электросети, нужно, так сказать, научиться жить с этим. Можно приобрести:

  • Качественный сетевой фильтр с защитой от скачков напряжения и помех;
  • Стабилизатор напряжения;
  • ИБП – источник бесперебойного питания;
  • Качественный блок питания с защитой от скачков напряжения и помех.


Отключение Asus Anti-Surge

Если напряжение 12 V не имеет отклонений от нормы, у вас качественный и исправный блок питания, нет проблем с электросетью, можно отключить Asus Anti-Surge. Эта функция может срабатывать даже при минимальных изменениях в электропитании, которые не могут повредить компьютер. Собственно, для таких случаев, когда Asus Anti-Surge ошибочно выдаёт уведомление «Power supply surges detected», и имеется в BIOS возможность отключить эту функцию. Заходим в раздел BIOS «Monitor», ищем настройку нечто «Anti Surge Support».

И выставляем её значение в положение «Disabled», т.е. отключено.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!