Как выбрать ИБП для компьютера

Категория: Железо и периферия / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-05-2023 visibilityПросмотров: 1 249 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как выбрать ИБП для компьютера


Источник бесперебойного питания, он же сокращённо ИБП — это устройство, обеспечивающее электроэнергией технику в случае отключения электричества и в некоторых случаях стабилизирующее сетевое напряжение. Такое устройство необходимо в помещении, где есть перебои с электроэнергией или скачки напряжения в сети. ИБП - это страховка для техники от проблем с электричеством. А для стационарного компьютера – это ещё и дополнительно возможность сохранения данных. В этой публикации, друзья, рассмотрим, что такое ИБП, и как выбрать ИБП для домашнего компьютера и вообще для дома.


Как выбрать ИБП для компьютера


Что такое ИБП

У ИБП есть свой аккумулятор и преобразователь напряжения. Эти и прочие компоненты сокрыты в корпусе, иногда на корпусе есть вентиляторы для охлаждения. На корпусе есть розетки, они могут быть разного типа – евровилка, шуко, британская и пр.

Техника подключается к сети через ИБП, и он, если может, обеспечивает стабильное напряжение, сглаживая его скачки в сети, которые могут повредить технику. А при отключении электроэнергии ИБП продолжает питать технику средствами своего аккумулятора.



Будет ли стабилизация напряжения, насколько долго хватит питания от аккумулятора, сколько устройств можно подключить, зависит от конкретного ИБП.

ИБП могут использоваться для обеспечения бесперебойного питания офисной техники как то: системные блоки, мониторы, принтеры, сканеры, устройства систем видеонаблюдения, роутеры. Есть мощные с несколькими аккумуляторами для серверов, сетевого оборудования, дата-центров, промышленного или медицинского оборудования.

Один из важных параметров ИБП - выходная мощность, это мощность, расходуемая на работу самого ИБП и всех подключённых к нему устройств. Если мы, друзья, говорим об ИБП для домашнего компьютера, то это устройство с выходной мощностью в среднем от 300 до 750 Вт. Чтобы можно было подключить системник, монитор, роутер и, возможно, ещё что-то.

Другой важный параметр ИБП – автономность, сколько компьютер сможет работать от ИБП. Зависит от аккумулятора. В среднем это от 10 до 30 минут при полной нагрузке. И, соответственно, дольше при неполной нагрузке.

Для дома можно приобрести недорогой ИБП с небольшой выходной мощностью и автономностью. При отключении электроэнергии он даст нам какое-то время для сохранения данных на стационарном компьютере, позволит корректно завершить его работу. И какое-то время сможет питать роутер, чтобы мы могли использовать Wi-Fi на смартфоне.

ИБП в эксплуатации неприхотлив: будучи подключённым к сети, сам заряжает свой аккумулятор. Всё, что требуется от нас, пользователей – правильно его использовать, т.е. подключать к нему столько устройств, чтобы их суммарная мощность не превышала выходную мощность ИБП.

Продвинутые модели ИБП могут настраиваться. Могут иметь дисплей с отображением режима работы, уровня заряда аккумулятора, напряжения, частоты входного и выходного тока, мощности и нагрузки ИБП, времени работы от аккумулятора, ошибки, предупреждения и т.п.



Если ИБП подключается к компьютеру через USB или RS-232, у него (у ИПБ) может быть программа, работающая в среде Windows или другой ОС, для настройки его параметров и контроля состояния.


Типы ИБП

Может ли ИБП стабилизировать скачки напряжения, друзья, зависит от типа его преобразователя. От него же зависит тип самого ИБП:

  • Резервный – самый простой, при перепадах напряжения поможет только в случае критического повышения или понижения. Такие ИБП, как правило, идут небольшой мощности, имеют до 4-х розеток;
  • Интерактивный – может стабилизировать даже небольшие перепады напряжения. Его модели имеют разную мощность, рассчитаны на разные масштабы использования;
  • С двойным преобразованием, он же инверторный (online) – продвинутый тип ИБП, с идеальной стабилизацией напряжения. При наличии электроэнергии инвертор, подающий напряжение на нагрузку, питается и от электросети, и от аккумулятора. Благодаря чему такой ИБП на выходе и выдаёт идеальное напряжение, нет скачков даже при переходе на аккумулятор. Его модели могут быть разной мощности, вплоть до масштабов питания целого здания.

Инверторные ИБП стоят дорого, оправданы в промышленных масштабах, используются в основном для серверов и дата-центров. Типы ИБП для домашнего применения – резервный и интерактивный. Резервный мог бы быть хорошим бюджетным решением, даже не взирая на то, что решает вопрос только с критическими перепадами напряжения в электросети. Если у нас хороший блок питания компьютера, он будет стабилизировать напряжение. Но у многих моделей резервных ИБП есть недостаток – медленное переключение на аккумулятор. При отключении электроэнергии компьютер может успеть аварийно выключиться. Интерактивные ИБП переключаются на аккумулятор быстро. Если у вас электросеть с нестабильным напряжением, выбирайте только интерактивный ИБП.

И, друзья, есть ещё низковольтный тип ИБП, предназначенный для низковольтной электроники типа роутеров, IP-камер, домофонов и т.п. Обычно идёт настенный в виде небольшого бокса.


Как выбрать ИБП для домашнего компьютера

С главным критерием выбора ИБП – его типом – разобрались. А на какие ещё значимые характеристики ИБП нужно обратить внимание, покупая устройство для домашних нужд?


Мощность ИБП

Как упоминалось, ИБП для домашнего компьютера – это ИБП с выходной мощностью в среднем от 300 до 750 Вт. Если у вас офисный ПК, может быть достаточно 300 Вт. Если средний игровой ПК, нужна мощность 400-500 Вт. Если игровой ПК с мощной видеокартой, нужна мощность 600-700 Вт. Нужно узнать, сколько электроэнергии потребляет компьютер, т.е. сколько потребляют суммарно все его комплектующие и периферия. И к этому значению добавить энергопотребление других устройств – самого ИБП, роутера, зарядных устройств, всего того, для чего вам нужно автономное питание на случай отсутствия электроэнергии.


Розетки

Под все устройства, которые мы хотим питать от ИБП, на его корпусе должно быть необходимое число розеток. И это должны быть розетки нужного нам типа.


Аккумулятор

Насколько долго хватит ИПБ для питания подключённой техники, зависит от аккумулятора. Аккумулятор может быть один, а может быть несколько. Чем больше ёмкость аккумулятора, тем обычно (но не всегда) лучше. Наш совет, друзья: ориентируйтесь на заявленное производителем время автономной работы ИБП. Однако не все производители его указывают.

ИБП есть:

  • Со встроенным аккумулятором. Такие обычно имеют компактный размер, но меньшую мощность и автономность. С ними могут быть сложности при необходимости замены аккумулятора;
  • С отсеком под аккумулятор, но без его самого в комплекте. Тоже могут быть компактными, но обычно имеют большую мощность и автономность. Их плюс – мы сможем самостоятельно заменить аккумулятор.

ИБП может предусматривать возможность подключения внешнего аккумулятора.


Эффективность ИБП

Если мы говорим о выборе ИБП для дома, это устройство должно быть экономным в плане потребления электроэнергии для своей работы. В среднем ИБП с подключённой через него техникой потребляет на 5-15% больше электроэнергии, чем техника, подключённая к электросети напрямую без ИБП. ИБП имеет своё энергопотребление. И имеет некоторые потери электроэнергии при преобразовании напряжения и зарядке аккумулятора. При выборе ИБП нужно обращать внимание на его эффективность – КПД, коэффициент, который показывает, какую часть потребляемой энергии ИБП превращает в полезную работу. Чем выше эффективность ИБП, тем меньше он потребляет энергии. И, соответственно, тем дешевле его эксплуатация.

Но далеко не все модели ИБП в характеристиках предусматривают указание их КПД.


Время переключения на аккумулятор

Для ИБП резервного и интерактивного типов важен промежуток времени, за который происходит переход от сетевого питания к аккумуляторному. В момент перехода какое-то малое время не будет напряжения. И чем быстрее ИБП перейдёт на аккумулятор, тем более стабильным будет питание.  Желательно, чтобы это время было не больше 5 мс.


***

Вот это, друзья, как выбрать ИБП для компьютера, какие значимые его параметры необходимо учесть. Всё остальное уже индивидуально. Юзайте сайты больших универсальных или профильных магазинов с детальными фильтрами. Фильтры при выборе ИБП станут вашими ориентирами, отсеют ненужные модели, помогут сформировать ваши требования к устройству. И потом вы сможете уже идти или звонить в магазин, чтобы предметно консультироваться.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!