Синий экран в Windows 10

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-09-2017 visibilityПросмотров: 106 997 chat_bubble_outlineКомментариев: 13

Содержание:



Привет друзья! Первый раз я увидел Синий экран смерти ещё будучи студентом в 1998 году, тогда мы только учились работать в Windows 98. Наш наставник шутил над нами, вводя вручную команду C:\con\con в окне «Выполнить», после этого появлялся BSOD, затем нам предлагалось устранить ошибку и конечно у нас ничего не получалось. Шутки шутками, но уже реально столкнувшись с этой ошибкой я понял, что Blue Screen буквально обозначает гибель системы, так как восстановить её к жизни было очень трудно.

О синем экране смерти со времён Windows XP написано множество статей, но применить к Windows 10 что-либо из написанного вряд ли получится, настолько эта система новая. Синий экран смерти, он же «синяя смерть», он же Blue Screen, он же BSOD – это системное уведомление о произошедшей критической ошибке в работе Windows, отображаемое на синем фоне экрана, отчего, собственно, уведомление и получило название (англ.) Blue Screen of Death (BSOD), то есть синий экран смерти. В эпоху расцвета Windows XP и её версий-предшественниц BSOD мог возникнуть и по пустяковым причинам. Смерть системы в её современных версиях почти всегда является обязательным следствием возникновения серьёзной ошибки и уже не появляется по пустякам, но несмотря на это вернуть ОС к жизни всё же можно. За последние 20 лет, работая ещё в Windows 2000, Me, XP, Vista, 7, 8.1, 10, конечно мне приходилось сталкиваться с ошибками синего экрана. К счастью, часто удавалось решить проблему не прибегая к переустановке ОС и сегодня я покажу вам реальный пример возвращения к жизни операционной системы Windows 10 после получения ошибки BSOD.


Синий экран в Windows 10

Какие причины обуславливают появление BSOD в актуальной Windows 10? Как определить их и устранить?

Работать будем с реальным ноутбуком, который принесли мне на ремонт. На данном ноуте без видимой причины стал появляться BSOD с кодом остановки: 0xc00002e3

Ноутбук несколько раз перезагружался и затем запускал автоматическое восстановление, но безрезультатно. Хочу сказать, что в большинстве подобных случаев явной причины появления синего экрана почти никогда нет, то есть на вашем компьютере не менялась аппаратная начинка, не проникали вирусы, никаких настроек не вносилось, не происходило никаких иных событий, которые можно было бы логически связать с BSOD, но он всё-таки появился! Сузить поле поиска корня проблемы помогут стоп-коды.




Стоп-коды BSOD

Стоп-коды BSOD – это текстовые и цифровые формулировки ошибки. Их пользователи 7, Vista, XP и более ранних версий Windows могли наблюдать непосредственно на синем экране.

Начиная с версии системы 8, Microsoft изменила дизайн BSOD. Чем не угодил старый дизайн? Дело в том, что на нём и стандартная формулировка уведомления, и непосредственно стоп-коды отображались одним шрифтом. Это усложняло восприятие информации за ограниченное время отображения BSOD. Причём ещё и всё было на английском языке, что дополнительно вводило в ступор русскоязычных пользователей. Разрабатывая Windows 8, Microsoft посчитала, что пользователи менее критично будут воспринимать синий экран смерти, если на него добавить грустный смайлик. А чтобы упростить запоминание важных данных, компания убрала цифровые стоп-коды, оставив только буквенный. Расчёт был на то, что текстовое описание ошибки, в принципе, можно запомнить. И затем отыскать по нему справку в Интернете.

Но реально стоящие изменения касательно BSOD софтверному гиганту удалось внести лишь в 2016 году в версию Windows 10. Накопительное обновление Anniversary Update добавило на синий экран смерти QR-код ошибки, который пользователь может считать смартфоном. Конечно, если тот окажется под рукой.

QR-код в будущем будет отправлять пользователя на специальный сайт Microsoft http://windows.com/stopcode - нечто глобального хранилища справочной информации по всем возможным стоп-кодам BSOD. А пока хранилище формируется, его роль временно выполняет общий ресурс техподдержки Microsoft и форум Microsoft Community.




QR-код

Итак, на компьютере с Windows 10 появился синий экран смерти - хватаем смартфон и считываем QR-код. Если такой возможности нет, но операционная система загружается, дожидаемся загрузки и действуем другими способами (случаи, когда ОС не загружается мы тоже рассмотрим с вами далее в статье).


Средство автоматического устранения неполадок

Anniversary Update не только привнесло в Windows 10 реализацию QR-кодов для упрощения поиска информации о причинах появления BSOD. Обновление также пополнило арсенал автоматических инструментов устранения неполадок средством для выявления причин синего экрана. Это средство можно отыскать в панели управления версии системы 10, прописав в ней ключевой запрос «экран».

Запустится утилита «Синий экран». Кликаем надпись по центру окна «Дополнительно» и снимаем галочку автоматического применения исправлений. Это необходимо для запуска средства в диагностическом режиме и, соответственно, получения информации о причинах появления BSOD.


Извлечение информации из минидампов BSOD с помощью утилиты BlueScreenView

Важно знать, что при возникновении синего экрана операционная система сохраняет полный или малый аварийные дампы памяти в специальных файлах. Полный дамп сохраняется в папке C:\Windows\ и имеет название Memory.dmp. При появлении новой критической ошибки предыдущий файл перезаписывается новым файлом.

Малый дамп сохраняется в папке C:\Windows\Minidump и имеет примерно такое название 092517-15843-01.dmp. При появлении новой критической ошибки предыдущий файл не перезаписывается, а создаётся заново.

Так вот, существует такая утилита - BlueScreenView, которая способна извлечь из аварийного дампа памяти полную информацию о файлах виновниках появления синего экрана на вашем компьютере. Отправляемся на официальный сайт утилиты BlueScreenView:

http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html#DownloadLinks 

Скачиваем её саму и файл русификации. Русификатор помещаем в папку с утилитой и запускаем её.

В окне утилиты увидим перечень минидампов – по сути, случаев появления BSOD. Ориентируясь на время и дату его возникновения, выбираем нужный. Если синий экран в последнее время зачастил, можем просто выбрать последний минидамп. Двойным кликом левой кнопки мыши открываем его свойства. Графы, выделенные на скриншоте ниже, являются значимыми для определения причины BSOD. В свойствах минидампа также указывается драйвер причины BSOD.

Если бы в качестве драйвера причины был указан, к примеру, аудио, видеодрайвер или драйвер сетевой карты, виновник был бы уже найден. И осталось бы только либо переустановить, либо обновить проблемный драйвер. Но когда в качестве драйвера причины значится, как в нашем случае, файл ядра Windows ntoskrnl.exe, поиски необходимо продолжить. Для этих целей BlueScreenView предусматривает удобную возможность запуска готовых поисковых запросов в Google из контекстного меню на выбранном минидампе. В первую очередь можно просмотреть результаты поиска по текстовому стоп-коду и драйверу.

Если причина появления BSOD по этим исходным данным не обнаружится, с помощью утилиты в Google можно отправить запрос по текстовому и цифровым стоп-кодам.

Примечание: друзья, если вы ищите информацию в Google, но не владеете достаточным уровнем знания английского, не забывайте в самом поисковике выставлять фильтрацию результатов на русском языке. Или копируйте поисковой запрос в Яндекс.

Стоп-коды также можно извлечь, представив минидамп в формате синего экрана смерти Windows 7 и версий постарше. Для этого в окне утилиты необходимо нажать F8.

Для возврата в исходное представление данных жмём F6. Как я заметил в начале статьи, иногда Windows 10 при появлении критической ошибки на синем экране может создать полный дамп памяти Memory.dmp и находиться он будет в папке C:\Windows. В этом случае программа BlueScreenView может не открыть его автоматически. Тогда откройте его вручную. Для этого нажмите на кнопку Advanced Startup Options»

Двойным кликом левой кнопки мыши открываем свойства полного дампа памяти.

В некоторых случаях в свойствах минидампа не будет указан драйвер причины BSOD (пункт Caused By Driver).

Точно таким же способом вы можете просмотреть дамп памяти с другого компьютера. Просто копируйте дамп памяти с другой машины себе на флешку и уже находясь в своей системе укажите программе BlueScreenView файл на флешке.

Примечание: друзья, любую найденную в Интернете информацию по стоп-кодам синего экрана необходимо сопоставлять с ближайшими событиями, которые происходили с компьютером. Причём это касается не только аппаратного вмешательства, но также программного. Что в систему устанавливалось, что и каким образом удалялось, какие настройки проводились - всё это может иметь значение для выявления причины BSOD. Замечу, что в некоторых случаях аварийный дамп памяти может быть сбойным и вам не удастся его открыть, возникнет ошибка The following client application error has occurred. Что делать в этом случае, читайте далее в статье.

Теперь давайте рассмотрим способы восстановления ОС после возникновения критической ошибки.


Как победить синий экран в Windows 10, если операционная система не загружается

Друзья, вот это настоящая проблема, которую довольно сложно разрешить начинающему пользователю. Остановимся здесь поподробнее. Какая бы причина возникновения синего экрана в вашей операционной системе не была, решить её зачастую можно с помощью восстановления системы (конечно за исключением неисправного железа). Вспомним клиентский ноутбук, о котором я говорил в начале статьи. На этом ноутбуке внезапно стал появляться BSOD с кодом остановки: 0xc00002e3.

Ноутбук несколько раз перезагружался и затем система делала попытки восстановить его автоматически, но безрезультатно. Найти причину ошибки 0xc00002e3 в интернете мне не удалось, слишком много файлов могли вызвать подобный сбой и я решил поступить так.

Жмём на «Дополнительные параметры»

Поиск и устранение неисправностей.

Дополнительные параметры.

Восстановление системы.

Далее.

Выбираем точку восстановления. Например, синий экран возник на моём ноутбуке 25.09.2017, значит точку я выберу от 18 числа.

Готово.

Да.

Успешно. Перезагружаемся.

Загружается Windows 10.


Что делать, если система не предлагает «Дополнительные параметры» для восстановления.

Не всё так бывает гладко и часто система не предлагает «Дополнительные параметры» для восстановления,

а снова рекомендует применить «Автоматическое восстановление». Если нажать «Восстановить», то запустится 

«Устранение неполадок», которое будет длиться бесконечно долго и может закончится ничем.

В этом случае стоит попробовать другое решение.

Создаём загрузочную флешку с Windows 10 и загружаем с неё компьютер.

Далее.

Восстановление системы.

Поиск и устранение неисправностей.

Затем точно также как и в предыдущем примере применяем откат точкой восстановления системы.

В некоторых случаях вас будет ждать неудача и вы при восстановлении получите ошибку.

В этом случае поступим по другому.


Загрузка в безопасном режиме

Загрузится в Safe Mode можно даже тогда, когда Win 10 не загружается. В безопасном режиме функционируют только основные системные службы и драйвера, принадлежащие самой ОС. Часто причиной BSOD выступают программы и драйвера сторонних разработчиков, а в безопасном режиме они не работают, поэтому есть шанс загрузится в систему и применить чистую загрузку Windows, при которой система запускается без программ и служб сторонних разрабов. Уже затем можно по одному включать в загрузку приложения и так определить виновное в появлении синего экрана. Обнаруженную проблемную программу или драйвер удалите.

Не буду повторяться и просто дам вам ссылку на свою статью - безопасный режим Windows 10 при сбое загрузки ОС. Также даю ссылку на статью - как произвести чистую загрузку Windows 10.


Идеальный вариант - восстановить Windows 10 с помощью резервного бэкапа

Если вы хорошо владеете программами резервного копирования данных и периодически создаёте бэкапы своей OS, то просто откатитесь с помощью последней созданной резервной копии. Создавать бэкапы можно встроенными в ОС средствами, а также приложениями сторонних разработчиков.


Как просмотреть информацию в аварийном дампе памяти, если Windows не загружается

Однажды один читатель спросил меня, как прочитать информацию в дампе памяти, если ОС не загружается. Желание понятно, человек хотел узнать причину возникновения синего экрана и действовать дальше по обстановке. К примеру, если бы это оказался конкретный системный файл, то он бы просто заменил его оригинальной версией. Сделать это можно так. Загрузить проблемный компьютер с нашего фирменного  LiveCD(из него можно сделать загрузочную флешку).

Открыть папку "Софт".

Запустить утилиту BlueScreenView.

Нажмите на кнопку "Advanced Options".

Отметьте пункт "Load a single MiniDump File: и жмите кнопку "Browse".

Откроется Проводник. Найдите в нём Полный дамп памяти Memory.dmp в папке C:\Windows или Малый дамп в папке C:\Windows\Minidump.

Выделите его левой кнопкой мыши и нажмите "Open".

ОК.

Двойным щелчком левой мыши откройте свойства дампа памяти.

Откроются все подробности ошибки BSOD.

В конце статьи рассмотрим частые причины BSOD и способы их устранения

В Windows 10 изменился только дизайн синего экрана смерти, а вот частные причины его появления такие же, как и в версиях-предшественницах. Что это за причины и как они устраняются?


1. Повреждение системных файлов

BSOD может вылетать, если вследствие проникновения вирусов или внедрения сторонних программ повредятся значимые для работы системы файлы. Решение в таком случае – восстановление целостности системных файлов, сделать это можно даже, если ОС не загружается.

2. Конфликт ПО

Синий экран может быть следствием запуска на компьютере двух конфликтующих программ, например, двух антивирусов, двух программ типа «Неубиваемая Windows» или двух гипервизоров. Кстати, конфликт последних как раз таки и был причиной появления BSOD в нашем тестовом случае. Установленный в Windows 10 Hyper-V препятствовал установке в систему различных Android-эмуляторов. Конфликтовать также могут драйверы, сторонние программы с системными компонентами. Решение в таком случае – отказаться от конфликтующей программы, попробовать её другие версии или аналоги.


3. Некорректная работа драйверов

Вызывать BSOD могут проблемные драйверы – некорректно написанные, старые, новые (толком не протестированные альфа-версии) и т.п. Решение в таком случае – переустановка или обновление драйвера с использованием дистрибутива с официального источника.

4. Неудачное обновление

Неудачные обновления могут иметь разные последствия, включая BSOD. Если Microsoft сама не решит эту проблему путём исправления обновления, поможет восстановление Windows 10.

5. Установка на слабый компьютер ресурсоёмких игр

Прежде установки на компьютер серьёзных игр следует выяснить, отвечает ли система хотя бы минимальным аппаратным их требованиям. Игра на слабый ПК или ноутбук может установиться, но при запуске выдавать BSOD.  

6. Перегрев

Синий экран – это естественная реакция Windows на перегрев комплектующих компьютера, в частности, процессора, видеокарты, жёсткого диска. Необходимо устранять причину перегрева.

7. Настройки BIOS

Неверные настройки BIOS могут вызывать синий экран, а в некоторых случаях, как, например, при смене режима контроллера SATA (IDE / AHCI / RAID), даже воспрепятствуют загрузке Windows. В приведённом примере проблема может быть решена твиком системного реестра, но лучше, конечно, чтобы Windows устанавливалась на уже произведённые настройки BIOS. Если не удаётся вспомнить, какие настройки менялись, можно сбросить BIOS к дефолтным настройкам.

8. Контакты внутри системника

BSOD может возникать из-за окисленных, плохо прижатых или повреждённых контактов. Контакты нужно аккуратно почистить ластиком, проверить все соединения, возможно, переключить шлейфы в другие порты материнской платы.

9. Разгон

Синий экран нередко возникает после разгона процессора или видеокарты. Нужно пересмотреть параметры разгона.

10. Несовместимость и неисправности комплектующих

Если аппаратный арсенал компьютера недавно был пополнен планкой несовместимой оперативной памяти, BSOD обязательно даст об этом знать. Подтвердить подозрения поможет тестирование оперативной памяти. Решение в таком случае – замена планки на совместимую.

Синий экран может свидетельствовать об аппаратных неполадках компьютера, к примеру, о повреждении процессора, материнской платы, блока питания, жёсткого диска. Но только последний, не обладая специальными навыками, можно проверить в домашних условиях. Например, протестировать программой Виктория.

По поводу остального железа лучше обратиться к специалистам. Друзья, утилита BlueScreenView не одна может производить анализ дампов памяти и в следующей статье мы рассмотрим пакет Debugging Tools for Windows, способный извлечь из аварийного дампа намного больше информации.

Статьи нашего сайта на эту тему:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    2 декабря 2018 08:51 admin
    Администратор

    Сначала сделайте диагностику видеокарты и узнайте стоимость ремонта.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 декабря 2018 11:43 ЧС200
    Гость
    Ремонт 6-летней видеокарты дешевле, чем покупка новой?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 ноября 2018 21:49 admin
    Администратор

    Значит нужно ремонтировать видеокарту или новую купить.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    30 ноября 2018 17:59 ЧС200
    Гость
    Проверили на другом компьютере - такая же "картина"
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    30 ноября 2018 11:20 admin
    Администратор

    У видеокарты неполадки с механизмом вывода изображения на экран

     

    А кто поставил такой "диагноз" вашей видеокарте?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 ноября 2018 10:33 ЧС200
    Гость
    У видеокарты неполадки с механизмом вывода изображения на экран (графический процессор исправен); ремонт видеокарты возможен или замена неизбежна?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    10 ноября 2017 10:07 BethanyKal
    Гость

    Благодарю за информацию!

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    28 сентября 2017 13:17 admin
    Администратор

    Да есть ещё инструменты. Владимир уже написал статью, завтра опубликуем.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    28 сентября 2017 13:15 dms516
    Гость

    Здравствуйте! Если винда выпадает в синий экран, то кроме вашего LiveCD есть ещё какие-либо инструменты для проведения анализа дампа памяти?

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    27 сентября 2017 09:52 admin
    Администратор

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    27 сентября 2017 08:25 Олег
    Гость

    Это тот же LiveCD, но с BlueScreenView?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    26 сентября 2017 23:04 admin
    Администратор

    Нет, LiveCD разные. В этой статье я добавил в LiveCD программу BlueScreenView.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    26 сентября 2017 22:22 Олег
    Гость

    Я уже запутался в ваших фирменных LiveCD, у вас есть два LiveCD одинакового размера, один по этой статье а другой 

    https://cloud.mail.ru/public/CsR9/TfQCThVDQ

    так может это один и тот же?

    Цитировать replyОтветить