Редакция Windows 10 S: очередная попытка Microsoft завоевать новые горизонты

Категория: Windows 10 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-10-2017 visibilityПросмотров: 20 688 chat_bubble_outlineКомментариев: 11


Компания Microsoft всё никак не угомонится в поисках новых рынков сбыта своей продукции. Однако пока что все её попытки отжать долю рынка мобильных и планшетных устройств, работающих на базе iOS и Android, успехом не увенчались. Планшеты на базе Windows производители на рынок всё ещё поставляют, однако эти устройства какого-то особого ажиотажа не вызывают. Да и стоят на порядок дороже Android-устройств. А вот история Windows Mobile уже точно подошла к финалу. Увы, печальному. Битву с Android на рынке смартфонов компания Microsoft, как факт, проиграла. Производители смартфонов отказались от выпуска новой продукции на базе Windows 10 Mobile, а сама мобильная платформа больше не получит функциональных обновлений. И Microsoft уже вплотную занялась адаптацией своих программ под iOS и Android.

Редакция Windows 10 S: очередная попытка Microsoft завоевать новые горизонты  


Однако попыток завоевать новые горизонты редмондоцы всё же не оставляют. Проиграв битву сильнейшим, Microsoft решила попробовать свои силы в борьбе с более слабым противником – с хромбуками. Теперь безобидной Chrome OS грозит вытеснение с рынка, и имя этой угрозе – Windows 10 S.

Windows 10 S – что это за редакция такая, попытаемся разобраться ниже.

Конкурент Chrome OS


Идея сделать редакцию «Десятки» S пришла к Microsoft, увы, не свыше, а традиционно во время анализа чужих успехов и достижений. Увеличение спроса на хромбуки – бюджетные маломощные нетбуки с бесплатной Chrome OS, заточенной под обывательские нужды и использование облачных технологий Google – побудило софтверного гиганта запустить свой проект операционной системы с ограниченными возможностями. Ограниченная Windows на ограниченных в производительности устройствах из числа производимых партнёрами Microsoft – вот суть идеи завоевания компанией нового рынка. И большую часть такого рынка будут составлять образовательные учреждения.

Windows 10 S станет предустановленной программной платформой маломощных планшетов и ноутбуков с целью удешевления их конечной стоимости. Цена таких устройств будет стартовать примерно от $190. А поощрять их покупку Microsoft собирается бесплатной годовой подпиской на Minecraft Education Edition – версию всемирно известной игры, адаптированную под образовательные цели.

Windows 10 S: что это за редакция




Итак, Windows 10 S – это ограниченная сборка обычной версии 10 системы. Приписка «S» в названии отображает лозунг редакции – «Streamlined for security and superior performance», что переводится как «Адаптированная под безопасность и идеальную производительность». Но такая адаптация реализована не за счёт внедрения новых каких-то технологий, а путём блокировки старых возможностей системы – части её десктопного (классического) функционала. Суть редакции S сводится к возможности использования только современного функционала «Десятки», т.е. браузера Microsoft Edge и универсальных приложений из Windows Store. Легковесные и простенькие современные приложения позволят пользователям более-менее комфортно работать на маломощных устройствах, сохраняя заряд аккумулятора как можно дольше. А безопасность системы, в довесок к штатному антивирусу Защитнику и фильтру SmartScreen для проверки веб-содержимого, будет обеспечиваться ещё и невозможностью запуска в среде системы EXE-файлов – хоть хороших, хоть плохих.

Windows 10 S предназначается только для предустановки на планшеты и ноутбуки от производителей, сотрудничающих с Microsoft. Соответственно, на таких устройствах система будет поставляться активированной OEM-ключом. При желании редакцию S можно обновить до Pro, приобретя ключ последней. Для OEM-устройств образовательных учреждений предусматривается возможность перехода на редакцию Windows Education бесплатно.

Специфика редакции


Для знакомства с Windows 10 S не обязательно приобретать OEM-планшет или ноутбук. Каждый желающий может протестировать урезанную сборку системы на любом компьютере или на виртуальной машине. После обновления до Fall Creators Update перечень доступных для установки редакций системы в её дистрибутиве пополнился новым пунктом – «Windows 10 S».

Правда, тестировать в системе особо и нечего. Разве что в целом принцип её работы. После её установки на рабочем столе увидим несколько видоизменённую картинку рабочего стола, нежели та, которую мы привыкли видеть в редакциях Pro, Home и Enterprise. Во всём остальном это привычная нам Windows – с меню «Пуск», проводником и современным интерфейсом. Только десктопные программы в ней блокируются. При запуске таких программ увидим на экране уведомление, сообщающее, что в системе можно работать только с приложениями из магазина Windows Store.

А при клике по ссылке получения информации о том, что нужно сделать для получения возможности использования десктопных программ, очутимся в окне Windows Store, на странице покупки ключа редакции Pro.

Кроме современного функционала, в системе присутствует и классический штатный арсенал: панель управления, стандартные программы (Блокнот, Paint, Windows Media Player и т.п.),

а также средства администрирования.

Даже можно шифровать свои данные штатным шифровальщиком Bitlocker. А вот работа с командной строкой, PowerShell, редактором реестра и прочими системными утилитами, запуск которых производится не с файлов «.msc», а с «.exe», блокируется.


Работа с браузерами


Поскольку установка в среду Windows 10 S стороннего ПО запрещена, работать в Интернете можно посредством одного из штатных браузеров – либо Internet Explorer, либо Microsoft Edge. Но только последний может быть назначен браузером по умолчанию. Плюс к этому, в параметрах Microsoft Edge пользователи не смогут изменить поисковую систему по умолчанию. Из дистрибутива для русскоязычной локации поисковиком по умолчанию в Edge устанавливается Яндекс, так что пользователям Украины, где его сервисы заблокированы, придётся отказаться от удобства использования объединённой поисковой и адресной строки. И пользоваться Google или Bing из «Избранного».

В Windows 10 S запрещается устанавливать только десктопные браузеры, а вот браузеров из числа универсальных приложений Windows Store можно внедрять в систему сколь-угодно. Их выбор в магазине невелик, и все они обустроены по принципу минимализма мобильных браузеров для iOS и Android. Из поддерживающих русский язык мне, друзья, удалось отыскать только один – BlueSky Browser. Он же по совместительству, на мой взгляд, является ещё и лучшим решением в плане юзабилити. Браузер минималистичен, однако восполняет пробел Microsoft Edge по части невозможности выбора поисковой системы для поисково-адресной строки.

 

 

 

Периферийные устройства 


Поскольку Windows 10 S предназначена только для предустановки на OEM-устройства, следовательно, процесс адаптации операционной системы под оборудование каждого конкретного планшета или ноутбука ложится на плечи его производителя. Но как обстоят дела с подключаемыми периферийными устройствами – принтерами, медиатехникой и т.п.? Ведь установка драйверов таких устройств с инсталляционных EXE-файлов невозможна. На своём сайте Microsoft обещает, что большая часть периферии, подключаемой к устройствам на базе Windows 10 S, будет работать за счёт штатных решений. Однако компания оговаривает, что функциональность периферийных устройств может быть ограничена. Ну и традиционно переводит стрелки на производителей таких устройств – мол, если что, ребята, обращайтесь в их службу поддержки.



Реальные выгоды для обычных пользователей


Windows 10 S и её ориентация на рынок образовательных учреждений с чуть ли не благотворительным подходом Microsoft по части ценовой политики на самом деле является хорошо продуманным коммерческим шагом. Подрастающее поколение пользователей – это огромная инвестиция в будущее. Сегодняшние школьники и учащиеся ВУЗов – это будущие взрослые самостоятельные люди, потребители компьютерной техники для личных и корпоративных нужд.

Что же касается выгод для обычных пользователей, они неоднозначны. И вот почему.

  • Если мы рассматриваем редакцию S сугубо в контексте облегчённой операционной системы для бюджетных маломощных планшетов, как ни урезай Windows, а всё равно Android будет лучше оптимизирован под слабую аппаратную начинку. Любой дешёвый Windows-планшет может даже не обеспечить комфортный просмотр видео на YouTube. Его возможностей хватит максимум для того, чтобы пообщаться в соцсетях или по Скайпу, пофотографироваться, ну и калькулятором что-то посчитать. Удешевление плохого продукта не решает вопрос с его качеством, лишь делает его доступным пользовательским массам. А это ли не большее зло?
  • Во-вторых, отсутствие изначальной платы за лицензионную Windows 10 S не решает вопрос с необходимостью приобретения ключа продукта для редакции Home или Pro в дальнейшем. Но, правда, позволяет разбить покупку на два этапа: сначала получаем планшет или ноутбук хоть с каким-то подобием операционной системы, а потом уже доводим её до той или иной степени полноценности.
  • Ну и в-третьих, для удешевления конечной стоимости ноутбуков в принципе ничего не нужно выдумывать. Всё уже давным-давно практикуется отдельными торговыми точками, которые предусматривают возможность покупки ноутбуков с предустановленной Linux или DOS.
Статьи на эту тему:
  1. Какие существуют разновидности Windows 10
  2. Облегчённая сборка Windows 10 Enterprise LTSB. Обзор функциональных возможностей системы
  3. Как скачать и установить Windows 10 Enterprise Insider Preview на русском языке
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    31 октября 2017 22:44 Никос
    Гость

    Статья любопытна. Признателен. Но от себя хочу добавить, что потуги редмонда странны в данном случае. Впрочем, по моему мнению, и андроид весьма ущербен (хотя и не имеет достойной альтернативы). В любом случае на слабое железо допилят(опять) никсы, и оно (опять) станет доступным. Мейнстрим, в данном случае, гадок тем, что заставляет покупать новое железо из-за псевдо-тормозов "нового ПО".

    Хочу дополнить...

     

    Свой ПК за последние 10 лет обновлял дважды... Был Phenom 920 + 4гб/рам, теперь I3+8гб,SSD - для КОМФОРТНОЙ работы в ЛЮБОМ приложении ДОСТАТОШНО... Ну а игры - игры, это другой подход...

    И да... Автору сайта благодарность.... Кратк/по существу/интересно!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    27 октября 2017 11:05 Markys
    Гость

    Славный обзорчик. Хороший ресурс, периодически захожу. А на спамеров не стоит вообще обращать внимания. В мире добрых людей больше чем злых и завистливых.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 октября 2017 16:21 Vladimir 1969
    Гость

    Во-первых благодарю за статью. Всё правильно написано!

    Админу хочу сказать, что надо обязательно ввести для всех регистрацию на сайте. В этом случае спамеров можно банить по IP и сберечь нервы всем, в том числе и нам постоянным читателям, так как приходится иногда читать эти спамерские бредни.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 октября 2017 16:16 Евгeний
    Гость

    У этого школьника скорее всего есть свой какой-нибудь захудалый интернет сайт. Поднять интерес к своему ресурсу он не может, банально не хватает мозгов, поэтому он и мстит администрации этого сайта. Выход здесь один. Ввести обязательную регистрацию на сайте для желающих оставить на сайте комментарий. В этом случае весь спам уйдёт на нет. На данный же момент, задать здесь вопрос может любой человек без регистрации. Конечно это очень удобно для всех, но админу приходится терпеть спамеров.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    26 октября 2017 16:05 Mаx
    Гость

    Админ, вы просто не обращайте на него вниманя и он потеряет к нам интерес.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    26 октября 2017 16:00 admin
    Администратор

    Последний пост от Kevin несколько странен в контексте данного сайта. Интересно, посты проходят какую то проверку?

     

    Завёлся у нас спамер, постоянно спамит, пишет гадости с ошибками. Что с ним делать, я не знаю.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    26 октября 2017 15:48 Windows10S
    Гость

    Специальная версия утилиты от Microsoft "Помощник по обновлению до Windows 10"

    вновь позволяет пользователям Windows 7 SP1 и 8.1 обновиться до Windows 10 Fall

    Creators Update (версия 1709) бесплатно. Подробная статья об этом здесь

     

    http://remontcompa.ru/647-kak-obnovit-windows-7-do-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    26 октября 2017 15:33 Виталий Владимирович
    Гость

    Последний пост от Kevin несколько странен в контексте данного сайта. Интересно, посты проходят какую то проверку?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    26 октября 2017 15:25 Windows10S
    Гость

    Спасибо за статью!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 октября 2017 12:48 olega4

    Интересная и поучительная статья расширяющая кругозор в данной области, ведь я хотел посмотреть, что это за такое чудо-юдо от майкрософта и хотел попробовать на нетбуке, но теперь даже и не буду замарачиваться...

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 октября 2017 09:21 Олег
    Гость

    Спасибо за статью, несколько дней назад заинсталлил её на виртуалку, но при установке обычных программулин получил ошибку "Чтобы обеспечить безопасность и производительность, в Windows 10 S запускаются только проверенные приложения из магазина". Теперь понятно почему.

    Цитировать replyОтветить