Программы для полного уничтожения данных на дисках

Категория: Безопасность / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-04-2024 visibilityПросмотров: 8 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Программы для полного уничтожения данных на дисках


В этой публикации, друзья, рассмотрим программы для полного уничтожения данных на дисках. Ранее, в статье сайта «Программы-шредеры для полного уничтожения файлов» мы говорили о том:

Эта статья продолжает затронутую тему, и в ней мы приведём обзор комплексных программ, предусматривающих разные функции по уничтожению данных – шредер для отдельных папок и файлов, зачистка всех удалённых файлов с диска, полная зачистка дисков.


Программы для полного уничтожения данных на дисках


Переустановка Windows с зачисткой жёсткого диска

Что интересно, друзья, сама Windows предусматривает возможность уничтожения данных на жёстком диске. Эту операцию Windows может выполнить в процессе собственной переустановки путём возврата компьютера в исходное состояние. Такую возможность компания Microsoft предусмотрела для случаев продажи или передачи компьютера вместе с жёстким диском. Чтобы мы могли продать или передать чистый компьютер – с чистым жёстким диском и чистой, только что установленной Windows, без следов нашей деятельности. Детали – в статье «Как удалить Windows с компьютера полностью».


CCleaner

За шредером далеко ходить не нужно, друзья, если у вас на компьютере есть популярная бесплатная программа для чистки и оптимизации Windows – CCleaner. В числе возможностей этой программы – уничтожение данных с выполнением 1-го, 3-х, 7-ми или 35-ти циклов перезаписи на выбор. CCleaner позволяет настроить полное уничтожение данных в процессе очистки компьютера. По пути «Параметры → Настройки» выбираем безопасное удаление данных и метод перезаписи.



Выбираем логические диски, для которых будет выполняться уничтожение данных. Выставляем все возможные галочки этой функции.

И теперь всё, что умеет CCleaner – чистить Windows, чистить кеш программ, удалять программы и т.п., будет выполняться с полным удалением данных.

Другая примечательная возможность CCleaner – зачистка жёсткого диска всего полностью или только свободного места на нём. В последнем случае программа не затрагивает инициализацию и разметку жёсткого диска, Windows и наши данные. А надёжно стирает только то, что уже удалено нами. Причём для выполнения этой операции мы можем выбрать не все, а лишь отдельные логические диски. В программе по пути «Инструменты → Стирание дисков», в графе «Стирать» указываем «Только свободное место». Выбираем метод перезаписи и зачищаемый логический диск. Нажимаем «Стереть».


Glary Utilities

Другая бесплатная программа для чистки и оптимизации Glary Utilities также содержит на своём борту функционал по зачистке удалённых данных. Удачна в плане реализации всех функций, которые нам могут понадобиться для защиты конфиденциальности. В разделе «Безопасность» предусматривает функции как то:



  • Стирание следов – это очистка Windows и браузеров с зачисткой данных;
  • Шифрование файлов, можно использовать для SSD;
  • Шредер для зачистки отдельных папок и файлов;
  • Зачистка свободного места – уничтожение удалённых файлов на всех или выбранных логических дисках без затрагивания Windows и существующих данных;
  • Восстановление файлов – после уничтожения данных можно проверить, не доступны ли они для восстановления.

При выборе шредера файлов добавляем в программное окошко уничтожаемые папки и файлы. Внизу выбираем число циклов перезаписи. Нажимаем кнопку «Очистить». И данные будут уничтожены.

При необходимости можем переключиться на другую вкладку этого программного окошка – «Стереть свободное место», чтобы зачистить диск от всех удалённых данных без затрагивания Windows и существующих данных. Выбираем нужный логический диск. Выбираем внизу метод перезаписи. Нажимаем кнопку «Стереть сейчас». И ожидаем завершения операции.

В настройках программы её операции по уничтожению данных можно добавить в контекстное меню, чтобы выполнять эти операции проще и быстрее.


Wise Care 365

Ещё одна бесплатная комплексная программа для чистки и оптимизации Windows - Wise Care 365. Также предусматривает функции по уничтожению данных. В разделе программы приватность обнаружим шредер файлов, это раздел «Затирание файлов». Шредер, правда, слабенький: уничтожает файлы методом перезаписи нулями в один цикл. Добавляем в окошко шредера нужные папки и файлы, жмём кнопку «Затереть».

При необходимости уничтожение данных можно настроить в рамках функций очистки, предлагаемых программой. В её настройках есть раздел «Очистка», где можем выбрать «Безопасное удаление».

Больший уровень безопасности при уничтожении данных получим в процессе зачистки логических дисков от удалённых данных. Как и в двух предыдущих случаях, в Wise Care 365 эта функция не затрагивает Windows и существующие данные. В разделе «Затирание диска» выбираем нужный диск. Что интересно, для дисков указывается их статус, позволяющий оценить необходимость зачистки - найдено восстанавливаемых файлов много или несколько, либо же диск безопасный в плане того, что на нём нет возможных для восстановления данных.

Внизу, в графе «Безопасность» можем выбрать метод перезаписи. И нажимаем «Затереть».


AOMEI Partition Assistant

AOMEI Partition Assistant – программа иного типа, это менеджер дисков, многофункциональный, в числе возможностей предусматривающий уничтожение данных. В программе есть шредер для удаления отдельных файлов. И есть функции стирания дисков и разделов, в рамках которых, в отличие от рассмотренных выше программ-оптимизаторов, зачищаются все данные и удаляются логические диски. А при выборе стирания всего жёсткого диска, такой диск теряет данные, разметку и инициализацию. Самое же интересное, друзья: AOMEI Partition Assistant – одна из, в общем-то, немногих программ, уничтожающих данные на SSD методом Secure Erase.

Все функции по уничтожению данных доступны только в платной редакции программы Pro, её лицензию иногда можно получить бесплатно в рамках промо от разработчиков программы.

При необходимости использования шредера для отдельных файлов в меню программы «Wipe» выбираем «Уничтожить данные». Указываем папки или файлы. Выбираем метод перезаписи. Жмём «Уничтожить».

Для удаления данных на жёстком диске или отдельном его разделе вместе с ними самими, в меню «Wipe» выбираем, соответственно, «Стирание жёсткого диска» или «Стирание раздела». Указываем жёсткими диск или отдельный раздел. Выбираем метод перезаписи. Жмём «Ок».


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!