Программный RAID Windows VS аппаратный RAID Intel - что лучше

Категория: Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-02-2023 visibilityПросмотров: 4 498 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Программный RAID Windows VS аппаратный RAID Intel - что лучше


Друзья, что лучше - программный или аппаратный RAID? Однозначно на этот вопрос не ответить. У каждого типа RAID есть свои плюсы и минусы, и они выходят далеко за пределы общих понятий. Нужно сравнивать конкретные реализации дисковых массивов – аппаратный RAID от производителей конкретных RAID-контроллеров, программный RAID, предлагаемый средствами конкретных операционных систем и NAS-устройств. Таким сравнением и займёмся в этой публикации. Сравним программный RAID Windows и аппаратный RAID Intel. Рассмотрим их в конкретных аспектах, а потом определим в целом, какая реализация лучше.


Программный RAID Windows VS аппаратный RAID Intel - что лучше


Реализации RAID и их доступность

Программный RAID предусматривается штатными средствами Windows. Есть у операционной системы старая технология программного RAID – динамические диски. И есть более современная, более годная – дисковые пространства. Поставляется функция начиная с Windows 8, доступна в любых редакциях системы. Создаются дисковые пространства и управляются в панели управления. А в Windows 11 – ещё и в штатном приложении «Параметры», в современном формате системных настроек.

В Windows 7 дисковые пространства не могут быть созданы и управляемы. Но доступны в ней для работы с данными, если созданы в более новых Windows.




RAID от Intel возможен на ПК, ноутбуках, серверах и встраиваемых системах с процессорами Intel. Обеспечивается аппаратным RAID-контроллером – внешним или интегрированным в материнские платы на чипсетах Intel. Не все чипсеты Intel предусматривают встроенный RAID-контроллер. Функционирование RAID также обеспечивается технологией реализации дисковых массивов Intel Rapid Storage.


Создавать и управлять RAID можно средствами утилиты этой технологии в BIOS компьютера. И в Windows-программе, предлагающей большие функциональные возможности - Intel Optane Memory and Storage Management. Программа доступна для Windows начиная с 7.

RAID от Intel может функционировать в Linux, будучи реализованным консольными средствами DM-RAID или Linux MD RAID. 


В плане доступности с небольшим перевесом выигрывает программный RAID Windows. Доступен во всех актуальных Windows. Доступен на любом компьютере - вне зависимости от возможностей его материнской платы, без необходимости приобретать внешний RAID-контроллер.




Технологии RAID


Дисковые пространства Windows – это технология, обеспечивающая базовое функционирование RAID-массивов. До какого-то времени у неё была выдающаяся особенность в виде возможности использования файловой системы ReFS. Но позднее Microsoft эту возможность убрала, оставив NTFS единственным выбором. 


А вот Intel Rapid Storage – это технология, не только реализующая базовые возможности функционирования массивов, но включающая ряд наработок компании Intel:

  • Улучшенную производительность массивов за счёт эффективного построения очереди команд для SATA-дисков;
  • Сниженное энергопотребление;
  • Настройку запасного диска (с автоматическим перестроением на него) на случай выхода из строя диска в составе отказоустойчивого массива;
  • Разные режимы кэширования с приоритетами производительности или защиты данных;
  • Технологию Intel VMD для улучшения производительности RAID из SSD NVMe за счёт средств современных процессоров начиная с 11-го поколения.

В технологическом плане RAID от Intel более продвинут, более функционален.


Типы дисков


Что дисковые пространства Windows, что RAID от Intel позволяют создавать массивы с разными дисками. Это могут быть винчестеры и SSD с SATA-подключением, и могут быть SSD NVMe с подключением M.2. Но у Windows это касается всех подряд случаев, а у Intel – отдельных случаев. Предусматривающие RAID-контроллер чипсеты Intel все позволяют создавать массивы из дисков SATA, но не все поддерживают массивы из SSD NVMe.


Снова имеем ограничение по аппаратной части у Intel. Соответственно, в этом плане победа за программным RAID Windows.


Конфигурации RAID


Предусматриваемые программным RAID Windows конфигурации (уровни, типы) дисковых массивов – RAID 0, 1, 1E, 5. Плюс к этому, реализация дисковых пространств в Windows 11 в приложении «Параметры» позволяет задействовать дополнительную конфигурацию - RAID 6.

Конфигурации RAID от Intel – RAID 0, 1, 5, 10. Плюс к этому, есть нестандартная конфигурация, её придумала сама Intel – Recovery. Это RAID 1 по требованию. Данные на диск-зеркало могут копироваться автоматически, либо только при необходимости, если это инициирует пользователь.

В этом плане каждая реализация RAID примечательна по-своему. И обеспечивает необходимый минимум - чаще всего используемые обычными пользователями конфигурации RAID 0, 1, 5. Так что здесь ничья.


Драйверы


Дисковые пространства Windows автоматически обнаруживаются системой, вручную драйверы внедрять не нужно. RAID-массивы от Intel также в большинстве случаев будут определяться автоматически. Но могут быть нештатные ситуации. И при использовании технологии Intel VMD о драйверах RAID-массива нужно позаботиться заблаговременно, поместив их на флешку установки Windows, чтобы подсунуть установщику.


В целом же в этом вопросе тоже ничья.


Установка Windows


Дисковые пространства могут быть использованы только для разделов хранения данных. На них нельзя установить Windows. Тогда как RAID от Intel не ограничивает нас в целях использования RAID-массива.


Победа за RAID от Intel.

 

Производительность


Будучи более технологичным, RAID от Intel обеспечивает большую производительность массива. Но насколько эта производительность больше, чем у дисковых пространств, если речь идёт о медленных винчестерах? Будет ли перевес RAID от Intel значимым? Сравним скорость обработки данных массивом RAID 0 из одних и тех же HDD-дисков, созданным в одном случае дисковыми пространствами, в другом - RAID от Intel.


Диски идентичные, для ноутбуков, очень медленные. Максимальная скорость чтения и записи в программе CrystalDiskMark каждого из дисков не превышает 70 Мб/с.

При постановке в RAID 0 диски получили удвоенную линейную скорость чтения и записи данных. При этом в тестах с разными глубинами очереди RAID от Intel везде демонстрирует перевес: тогда как скорость дискового пространства упирается в 127 Мб/с, массив Intel достигает 134 Мб/с. Рандомные скорости обработки данных примерно равны.

Увы, с медленными дисками Intel не творит чудеса, здесь принципиального значения – программный RAID Windows или RAID от Intel – не будет. Но, учитывая небольшие успехи Intel даже в таких условиях, очевидно, что успехи с более производительными дисками будут более заметны.


В вопросе производительности RAID-массивов победа за Intel.


Риски выхода из строя


Мощь современных процессоров сводит на нет некогда существовавшее основное преимущество аппаратных RAID - функционирование массива за счёт ресурсов отдельного устройства, RAID-контролера. А вот самая слабая сторона аппаратного RAID по-прежнему актуальна. Так, аппаратный RAID-контроллер может выйти из строя. Потребуется его замена – его как отдельного внешнего устройства или всей материнки в случае с интегрированным контролером. Это, во-первых, финансовые траты. Во-вторых, риски потери данных из-за развала RAID. Развал вследствие неудачного восстановления RAID после смены контроллера – не такое уж редкое явление.


В плане рисков выхода из строя дискового массива преимущество за программным RAID, т.е. за дисковыми пространствами Windows.


Подводя итоги…


Итак, кто же победитель по итогам преимуществ во всех аспектах – программный RAID Windows или RAID от Intel? Победитель - RAID от Intel, но его победа условна и безоговорочно может быть присуждена, если речь идёт о RAID-массиве на базе производительных дисков. Которые смогут раскрыть технологические преимущества Intel Rapid Storage. Медленные диски эти преимущества раскроют слабо, тогда как программный RAID Windows не будет иметь рисков развала массива из-за выхода из строя RAID-контроллера.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    1 марта 2024 20:40 Гость Алекс
    Гость

    Гость Evgeniy,

    Поставьте систему на SSD и не мучайтесь. Важные данные храните на зеркальном RAID. ОС, если что не так, сможете переставить и переподключить массив. А вот с данными - сложнее.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    20 января 2024 01:24 Иван
    Гость

    ZFS на Linux: просто существует.
    В данном вопросе важен лишь один момент - к чему именно идёт привязка в случае, если у нас остались только диски по какой-то причине, а всё остальное померло.

    С программным RAID привязка идёт к ОС, на которой он был создан. Дисковое пространство привязано только к винде, том ZFS привязан к любой UNIX-like системе. Добыть образ любой системы не будет проблемой никогда

    Аппаратный RAID привязан к контроллеру, на котором был создан. Если сдох контроллер, точно ли выйдет найти аналогичный? Если он больше не производится? А прошивка точно та же будет? И вот это вот всё

    Соответственно, я бы предпочёл привязаться к системе, которую в крайнем случае можно и в виртуалке запустить, чем к какой-то закрытой микрухой с неизвестными заменами в будущем, когда что-со сдохнет.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 февраля 2023 22:51 Сергей Сорокин
    Гость

    Конечно, лучше аппаратный RAID. Там больше возможностей и настроек. Если вы любите копаться в настройках ПК и узнавать его скрытые возможности, то купите материнку с поддержкой технологии RAID. Помню лет 20 назад такие материнки были очень дорогие, своеобразный эксклюзив, настраивалось всё в БИОС посложнее, чем сейчас, да и инструкций толковых не было, сейчас же, хоть взять и этот сайт remontcompa, то всё буквально разжёвано.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 февраля 2023 13:30 admin
    Администратор

    Самый простой способ увеличить производительность Windows, это установить её на SSD.  Второй способ, это купить материнку, поддерживающую RAID 0 и установить на него Windows. Но можно создать дисковый массив (программный RAID), находясь в операционной системе №1 и установить прямо из неё на этот массив систему, но эта система не будет запускаться без операционки №1, так как в ней будет находится загрузчик обоих Windows.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    24 февраля 2023 12:55 Гость Evgeniy
    Гость

    Заинтересовала ваш статья! У меня как раз были два диска и я создал из них программный RAID Windows, букву диска пулу назначил D:, всё по этой вашей статье Дисковые пространства Windows 11

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2839-diskovye-prostranstva-windows-11
    .html

    в результате, скорость копирования на диск D: возросла, ещё стала быстрее работать виртуальная машина, так как виртуальный диск я расположил на диске D:. Есть дополнительный вопрос. Можно ли создать программный RAID Windows и установить на него Windows? Моя система загружается долго и программы тоже?

    Цитировать replyОтветить