А почему нет? В любом современном стационарном компьютере можно включить в БИОСе обычный режим Legacy, включаете его и устанавливаете Windows XP. Конечно загрузочная флешка с Win XP должна иметь в себе драйвера AHCI-контроллеров.
После установки Windows XP попробуйте включить TRIM
https://remontcompa.ru/windows/windows-xp/2387-trim-v-windows-xp.html
что такое TRIM, написано здесь
Если TRIM не включится, то значит SSD проработает меньше положенного срока. Три года назад, на один старый ПК меня попросили установить Windows XP на SSD, после установки TRIM включить не удалось, но этот SSD работает до сих пор.
Все наши статьи об Windows XP
https://remontcompa.ru/182-vse-stati-o-windows-xp.html
Спасибо за ответ) Ясно. Пока не знаю как будет работать. Но на тот ноут, у которого есть USB 2.0, я успешно поставил XP. Ноут не новый asus k53sd. Драйвера нашлись, почти все, звук есть. На сетевую карту ещё не нашёл, поэтому видео проверить не могу, без интернета. Хочу посмотреть, как будет браузер работать на XP сильно тормозить или нет. Это я так поэкспериментирую, а потом поставлю обратно 10-ку.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста... Всё таки можно или нет установить Windows XP на SSD диск?
Гораздо честнее и легче просто взломать ось активатором, чем платить за ОЕМ ключи. Это моё личное мнение.
- Нелегальное использование продуктов Майкрософт ...- Намеренное нарушение лицензий и условий корпорации Майкрософт...
Статьи 7.12 ФЗ-195 Кодекс РФ «Об административных правонарушениях», статьи 1252, 1301 ФЗ-230 Гражданский кодекс РФ и 2-й и 3-й частями и статья 146 ФЗ-63 Уголовный Кодекс РФ.
Не знание законов, не освобождает от ответственности!
Спасибо.
Да никто там никого не разрывает! Да и чем разрывать? Оба процессора практически одной архитектуры Comet Lake. У камней одинаковая частота и кэш. Единственное, у i3 10100f на 4 виртуальных потока больше и это явно недостаточно, чтобы порвать конкурента.
А никаких вопросов и не было, ни одного вопросительного знака в моем комментарии нет. Про законность использования и что-то там про технические манипуляции тоже ни единого слова. По-сути я просто сказал, что при любом приобретении ось не будет вашей. Кроме документов подтверждающих приобретение лицензии еще бывают документы подтверждающие соглашения заключенные с производителем. Уходя в "отставку", я личную базу почты и документов забрал с собой. Там должны быть и копии заключенных соглашений организации работодателя с Майкрософт на использование некоторого ПО определенных версий и конфигураций на компьютерах организации работодателя без ограничения числа установок. Это соглашение тоже вполне можно было предъявить любопытствующим.
i3 10100f мощнее на 5% i3 9100f? это шутка? 10100f разрывает в клочья своего предшественника, разница колоссальная
Здравствуйте!
а как вы определили проблемный диск? Каким средством диагностики?
Восстановление (Rebuild) RAID 1 массива
https://remontcompa.ru/windows/vosstanovlenie-windows/2342-rebuild-raid-1.html
Вы загрузитесь с VHD и ваша основная операционная система будет уже не на диске C:, а на другом диске, к примеру D:, но удалить этот раздел или форматировать вы не сможете, у вас выйдет ошибка.
4 способа удалить системный диск C
https://remontcompa.ru/windows/windows-10/2180-udaljaem-disk-c.html#
Да, можно.
В Win XP нет файла wim, у неё дистрибутив собран не так как на семёрке.
Здравствуйте! Не проделывал такое с Windows XP, но думаю, если даже вам получится установить XP на новый ноутбук, то драйвера на устройства где возьмёте? У вас не будет работать звук, интернет и др.
Какую то ....написали тут. Я Ставлю Windows БЕЗ интернета, никакой учётной не вылезает. Ставь ник, и всё! Пароль создавать не надо, потом замучайтесь с этим. И не надо тут предлагать переходить на 10! - 8.1 - нормальная версия Windows, если правильно, с умом подойти к настройке онной. Если будут вопросы, пишите, ответим!
Интересно было бы заглянуть в лицензионное соглашение, в котором утверждалось, что теперь ось ваша или вашей организации. И не важно как вы или ваша организация ту ось приобрели, вернее у кого, через посредника или у самого производителя оси.
Ответ на Ваш вопрос содержится в самом понятии "Лицензия" (Разрешение). Это юридическое, а не техническое понятие!Поэтому никакими техническими методами невозможно гарантировать Законность использования ПО.Законность получения и наличия лицензии можно подтвердить только документами.Если у Вас есть документы подтверждающие приобретение Вами лицензии, либо устройства с предустановленной системой, значит у Вас есть лицензия на использование этой лицензии, в строгом соответствии с её условиями.Ну а если никаких документов нет, то никакими техническими манипуляциями подтвердить наличие у Вас лицензии невозможно!
Здравствуйте, Аdmin! Есть диск на 1Тб WD, стоял в зеркалке с таким же HDD 1Тб WD, но в прекрасный момент перестала запускаться windows. При отключении RAID, ни с одного диска Winda не запускается.
Если загрузиться с установленной Windows на другом ПК с подключенным проблемным 1Тб WD, то проводник его не видит, т.к. нет буквы, и в упр. дисками просит его инициализировать. При инициализации = ошибка данных CRC. В диспетчере устройств соответственно он отображается, но не под своей моделью WD...., а как «Intel Raid 1 Volume SCSI Disk Device»
Второй виден системой, форматируется, преобразовывается в MBR или GPT, в общем работает.
Плату контроллера переставлял с одного на другой, контакты от окисления почистил. В общем платы у обоих рабочие. Инфа на обоих дисках сохранилась.
Если загружаться с WinPE, то проблемный диск отображается, соответственно инициализирован, т.е. на нем можно работать. SMART в полне норм. БЭДов нет, переназ. секторы по 00, ID с 195 по 199 по нолям. "Запись по всей поляне" не получается- (отказано в доступе - Write error:ABRT) делал из под Windы и DOS, MBR OFF отключал, все по вашим статьям.
Какое Ваше мнение? Что ещё можно попробовать предпринять? Если диск виден и работает под виртуалкой, но почему по Windows с ошибкой crc ? Подскажите, что знаете!
Уважаемый Админ, здравствуйте!
Вопроса отключения Виндовс Дефендер Вы коснулись 09.07.2021 в статье «Windows 11: обзор инсайдерской сборки». Она навела на определённые размышления: какого же это Кащея бессмертного индусы сотворили? «Смерть моя в яйце, а яйцо то…» − вдохновенно вещал Кащей голосом Георгия Милляра в советских киносказках. Да где же, в каком Редмонде нам то яйцо сыскать? Долго шерстил Интернеты, до Редмонда добираться не пришлось – ответ нашёлся здесь:
https://r-pufky.github.io/docs/operating-systems/windows/10/20H2/standalone/microsoft-defender.html
для полной ясности надо добавить, что упомянутый там ключ реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\Microsoft\Microsoft Defender\Features
становится доступным для правки лишь после получения права на это дело в безопасном режиме (вычитал это на одном англоязычном форуме, к сожалению, ссылка не сохранилась).
Далее поступаем как описано у вас на сайте.
После этого можно накатить сторонний антивирус и быть уверенным, что Дефендер, со всеми сопутствующими фоновыми службами и прочими приблудами, отрубился с концами, больше не будет потреблять ресурсы, тем самым тормозя систему, а обеспечение безопасности полностью возьмёт на себя стороннее средство.
Вот Вам и Хинди Руси бхай бхай!
Вопрос (от возрастного юзверя): если на диске D лежит vhd с ОС, и я по инструкции выше загрузился с неё, то могу ли я отформатировать теперь диск C? Понятно, что на С лежит загрузчик vhd, но вопрос - возможна ли работа хотя бы ДО первой перезагрузки?
Купил ноутбук с Thunderbolt 4.
По описаниям не очевидно.
Можно к этому порту непосредственно подключать флешку или внешний HDD с интерфейсом USB Type-C ?
Хаб пока дорого и не нужно.
Добрый день! Дайте пожалуйста совет. Я сделал загрузочную флешку с Windows XP по вашей статье, интегрировал драйвера и т.д. Но дело в том, что на ноутбуке только 2 порта USB 3.0. и как бы я не пробовал, XP на этот ноут не установилась. Тогда я начал ставить на ноут где есть USB 2.0 и всё прекрасно получилось. И у меня возникла идея, могу ли я проделать такую операцию с заменой файла wim. Так как вы описываете установку Windows 7. Только у меня будет не 7, а XP. Подскажите стоит ли экспериментировать или с XP такой фокус не пройдет?
не помогло, виндовсу всё равно нет прав
Благодарю.
установил NOD32 вместо Защитника Windows и думал, что он отключится автоматически, но нет, всё равно работают процессы SmartScreen и ещё какой-то SecurityHealthService.
У меня не срабатывал Defender Control, долго не мог понять почему, оказывается надо добавить утилиту в исключения Защитника.
Статья полезная, спасибо! Хотелось бы добавить один момент в 3 пункт. При удалении принтера через printmanagement.msc нужно вначале Отменить все задания этого принтера, если они есть. Иначе принтер не удаляется. По крайней мере у меня на 7 принтер не хотел удаляться именно по этой причине.
Роман, так они же и за телефоны схватились, когда по-сути было уже поздно.
Федор, бескорыстную любовь к деньгам мелгомягких я прекрасно понимаю и не осуждаю , она же бескорыстная )) . Я не понимаю как это втюхивать клиентам , этот паровоз уже давно ушёл . Сейчас хватает виртуальных машин за любое бабло с любыми конфигами. Конкретно по этому предложению МС - за те же бабки можно получить 4ре ядра, в 4-ре раза больше оперативки и в 2-3 раза больше диск. В чем профит я не понимаю .
По моему они просто хотят к своим виртуальным хранилищам (ведь вы никогда не юзаете все что купили у майков или у гугла на 100%) прикрутить вычислительные мощности, то есть процы и оперативку . То есть, по простому теперь одним виртуальным компом будет пользоваться несколько больше человек чем раньше. Короче я вижу просто желание дозагрузить мощности, так сказать оптимизировать)) Но что я могу из этого принять на вооружения я не понял)
ОЕМ ключи чем "хороши" что купить то их можно, но ось будет не ваша, а той компании которая продаёт "лишние" ОЕМ в сетях. Кроме того, компании не вечны (особенно эти самые "продавцы" как правило мелкие конторки на договоре с микрософт) и ОЕМ лицензии оч. легко отзываются микрософтом в связи (100500 причин!). И Ваша ОЕМ-ка в один прекрасный день поморгает транспарантом "у вас не действительный ключ вындовз!". Что кстати очень и очень не редко случается. Бывает мани вернут или дадут новый ключ, а бывает как бы и нет. По мне активатор надёжней -ниче не "ругается" и норм. само переактивируется по графику. Как у миллионов пользователей-пиратов.))). ОЕМ -тоже самое пиратство по сути-не для продаж микрософт выдавал ключи фирмам.)) Кстати, давайте задумаемся немного вот о чем: если бы микрософт ХОТЕЛ чтобы все его операционные системы продавались строго легально смог бы он это сделать? Смог бы просто и быстро ! Если создатель софта не хочет чтобы его программу "ломали" вы не взломаете даже пасьянс-косынку, а не то что операционную систему!
Скажите, а как включить суперадмина и нужно ли это?
Понятия не имею и не желаю иметь. Про российские тоже не интересовался. Вспомнил, поглядел в одном местечке, так там один мужик лицензиями Windows 7 Pro похоже и по сей день торгует по 500 рублей, на Vista/XP по 50 рублей. Другой мужичок заявляет, что у него есть новые наклейки для корпоративных ОС Windows 7 и предлагает их по 1000 рублей за штуку. Вот только картину прикрепил с Windows 7 Starter GET GENUINE OEM Software. Заглянул в свой загашник, у меня таких пара штук Windows 7 Professional GET GENUINE OEM Software и мысли торговать ими не посещали.
такие интернет-магазины, есть российские, там цены чуть дороже. Думаю, наши берут ключи на Али-Экспресс, а этот из Гон-Конга. Где он берёт?
Спасибо вам. Рада, что набрела на ваш сайт, но перед этим перелопатив массу бесполезных, снобистских советов. У вас всё понятно и подробно. Благодарю.
Без активаторов и 300 рублей будет ещё лучше, главное знать ходы, где ключи можно взять на халяву. Все равно старое оборудование заменяется, списывается, а если и не заменяется, не списывается, набортовые ключи с СОА никому не нужны становятся, да и вшитые в BIOS тоже. Переходят организации на альтернативные системы, возможно и под давлением, но переходят.
Мысль у них одна - монетизация. Тем более, что
в том числе и всего то новый сервис.
И моё тоже! Но, некоторым людям, не особо разбирающимся в компьютерных хитростях не нужны активаторы, так как с ними тоже бывают проблемы! Они слетают, их банчат антивирусы или разработчик выпустит обновление, проверяющее валидность установленного ключа и тип активации. А так, можно купить ключ за 300 рублей и потом ещё обновиться до Windows 11.
Ничего не понял ! На кого и на что это рассчитано? Виртуальных серверов на рынке как грязи и за меньшие деньги . Работа в RDP над общим ресурсом - так есть WS с терминальным доступом - ставь куда хош , хоть в стойку хоть в облако и работай удаленно .
Если работа просто с доками , таблицами и тп , то достаточно офиса 365 либо гугл воркспейс - работает тупо через браузер на любом девайсе с инетом и браузером . И не нужны никакие виртуальные сервера . Если это работа с общим ресурсом - БД , то опять же эта база должна где-то крутиться - то есть сервер , проще сразу терминальный и не городить огород . Если охота городить огород то можно арендовать выделенный сервер и на нем нагородить виртуалок для разных задач .
Вопсчем, не осилил задумку мелкомягких. У кого есть какие мысли по этому поводу ?
У меня реестр ххх-1002 и не пашет таким образом.
Можно поставить windows 7, 8 с активацией, затем обновиться до windows 10 из под windows 7, 8, установщик сам возьмёт активацию с этих ос. Когда установится windows задействуй интернет, в настройках установленной windows 10 сделай рефреш активации. Windows 10 будет активирована с занесением идентификатора компьютера на сервера microsoft, чтобы лицензия для твоего компьютера была пожизненная, потому при чистой установке windows 10 будет автоматом проситься в интернет для всех своих повторных активаций.
Так же можно делать и с windows 11, используя установленную windows 7 – 10, если нужно вернуться обратно на windows 7 – 10 проблем не составит, активация сохраниться
Добрый! На официальном сайте Майкрософт
https://remontcompa.ru/808-kak-skachat-windows-10.html
Добрый день! Спасибо за скидки. Подскажите, пожалуйста, а где сами дистрибутивы брать?
кроме вас никто решение не примет.
Спасибо, буду изучать.
Прождала, так называемое "падение цен" и нифига. На дворе август, а цена на 1660 в районе 38к и это не super. Успела в середине января взять super за 21 к. И вот сейчас вроде бы и бабки появились на железо, но мысль о том, что всего пол года назад на эти бабки можно было собрать 2 таких не даёт покоя. И сидишь как лошара брать/не брать?
биос сбросьте на заводские настройки перемычкой
http://remontcompa.ru/286-kak-sbrosit-bios.html
если не поможет, то нужна диагностика материнской платы в сервисном центре.
А если в Винде сделать так:
diskpart
list disk
select disk 0 (у вас может и не 0)
list partition
Это раздел MSR https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/manufacture/desktop/configure-uefigpt-based-hard-drive-partitions
Интересный способ чистой установки Windows 10 на компьютеры со SLIC 2.1 и испорченной на корпусе наклейкой СОА от Windows 7, нечитаемым на ней ключом, и активацией системы через создание GenuineTicket.xml. https://dellwindowsreinstallationguide.com/the-initial-clean-install-of-windows-10-using-a-faded-windows-7-oem-coa/ Набрел случайно, самому таким способом активировать 10-ку не призодилось.
А подскажите пожалуйста, в управлении дисками AOMEI единстванная показывает мне какое-то неразмеченное пространство 16Мб, другие, и Винда в том числе, не показывают. Что это такое? Можно его удалить?
А в БИОС то как зайти? Ни один порт не работает. Клаву не видит- на чём нажимать Del или F2?