Как создать загрузочную флешку Windows 11 с обходом ограничений TPM 2.0, Secure Boot и UEFI

Категория: Windows 11 / Загрузочный носитель
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-10-2021 visibilityПросмотров: 19 014 chat_bubble_outlineКомментариев: 18
Как создать загрузочную флешку Windows 11 с обходом ограничений TPM 2.0, Secure Boot и UEFI


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как создать загрузочную флешку для установки Windows 11 на компьютерах, которые не отвечают её системным требованиям. Если ваш компьютер не совместим с Windows 11, т.е. у вас нет TPM 2.0, Secure Boot, UEFI или ещё чего-то из числа системных требований Windows 11, вы всё равно можете установить эту операционную систему и использовать её. Но только неофициально. Пользуясь Windows 11 неофициально, вы не будете получать новые её версии в центре обновлений, но сможете сами обновляться до новых версий, если и когда сами это решите, с помощью способов обновления для неподдерживаемых системой компьютеров. Для установки же Windows 11 на не отвечающем её требования компьютере вам понадобится при создании установочной флешки лишь немного больше телодвижений, чем если бы вы устанавливали систему на совместимый с 11-й Windows компьютер. Давайте же приступим к созданию флешки.


Как создать загрузочную флешку Windows 11 с обходом ограничений TPM 2.0, Secure Boot и UEFI

{banner_google1}


Утилита Rufus


Самый простой, друзья, способ создать загрузочную флешку для компьютеров, не отвечающих требованиям Windows 11 - с помощью утилиты Rufus. В новой версии утилита умеет сама избавлять установочный процесс Windows 11 от проверки системных требований. Подробнее смотрите в статье «Как создать установочную флешку Windows 11 для компьютеров без UEFI, Secure Boot и TPM 2.0 с помощью утилиты Rufus»




Ну а мы далее рассмотрим классический вариант создания загрузочной флешки Windows 11 для компьютеров-аутсайдеров с подменой файлов установочного процесса файлами из дистрибутива Windows 10.


Скачивание образов


Первым делом нам нужно скачать два установочных образа - Windows 10 и Windows 11 - с помощью их официальных утилит Media Creation Tool от Microsoft:


Важно: друзья, скачивайте ISO Windows 11 именно утилитой MediaCreationToolW1, она загрузит образ с файлом install.esd в составе, он весит менее 4 Гб, и вы сможете без проблем создать флешку рассмотренными ниже простыми способами.



Запись флешки


Далее нужно записать установочный ISO-образ Windows 10 на флешку. Сделать это можно разными способами. Первый способ - с использованием штатных средств Windows:



  • Шаг 1 - форматируем флешку в файловую систему FAT32. Для этого на флешке в проводнике вызываем контекстное меню, жмём «Форматировать».
  • Шаг 2 - в окошке форматирования выбираем FAT32 и жмём «Начать».
  • Шаг 3 - двойным кликом открываем ISO Windows 10.

  • Шаг 4 - выделяем все файлы в его составе, копируем их и вставляем на флешке.

Второй способ - с использованием бесплатной портативной утилиты Rufus. Запускаем утилиту, указываем флешку, образ Windows 10, схему разделов GPT, файловую систему FAT32. Жмём «Старт» и дожидаемся завершения записи флешки.


Подмена install.esd


Далее двойным кликом открываем установочный ISO-образ Windows 11. В образе в папке по пути «sources» ищем файл install.esd. Копируем его и вставляем на флешке по пути «х64 > sources». И таким образом подменяем исходный файл install.esd Windows 10 на файл install.esd Windows 11.

На этом всё: установочная флешка Windows 11 для не отвечающих её системным требованиям компьютеров готова. И это у нас будет установочная флешка UEFI.



Примечание: друзья, если у вас очень старый компьютер, и вас нет даже UEFI, вы можете установить Windows 11 в режиме Legacy. Но в таком случае вам нужна загрузочная флешка Legacy. Созданную нами флешку UEFI мы легко можем превратить у универсальную, UEFI/Legacy совместимую. Для этого нужно в командной строке запустить утилиту diskpart, выбрать флешку и сделать её раздел активным. Запускаем от администратора командную строку, вводим:

diskpart

lis vol

sel vol 14 (здесь каждый подставляет свой номер, под каким у него значится флешка)

activ

Всё, с такой флешки можно загрузиться в BIOS в режиме Legacy или на старых компьютерах, где вообще нет UEFI.


Альтернативные способы установки Windows 11


Друзья, если у вас несовместимый с Windows 11 компьютер, вы можете установить эту операционную систему с использованием альтернативных способов установки, реализованных в WinPE 10-8 Sergei Strelec. Этот WinPE удобен тем, что нам не нужно каждый раз для установки Windows 11 создавать по новой загрузочную флешку с использованием двух установочных ISO-образов - Windows 10 и Windows 11. Мы только один раз запишем на флешку WinPE, а установочный образ Windows 11 сможем оперативно подтянуть с жёсткого диска. Помимо этого, среда WinPE с годным инструментарием пригодится в случаях критических неполадок операционной системы. Все необходимое по этой теме вы найдёте в статье «Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (18)

  1. img
    14 марта 2023 23:13 Abraham
    Гость

    Здорово помогла ваша статья! Классный сайт, спасибо.Вся история.

    Компьютер у меня старый. Скачал оригинальную Windows 11 и стал её устанавливать, а она нифига не устанавливается, в процессе установки выходит «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен». Я думал с ума сойду, прямо разозлился. Почитал ваши статьи и понял, что нужно модифицировать ISO-образ одиннадцатой, но мне было в ломы это делать, короче я скачал на рутрекере уже переделанную систему и установил её. Вам спасибо за то, что объяснили в чём дело.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 октября 2021 20:35 admin
    Администратор
     Но для меня Windows 10 пока остаётся самой актуальной ОС для на стольных ПК. 

    Мне 8.1 нравится. 

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    27 октября 2021 21:01 BDS

    Очень дельная статья помогла на 100%, установил Windows 11 (вариант с подменой файла install.esd) на старый ноут HP 15-r272ur на котором нет TPM 2.0, проц Intel Celeron N2840, 4 гига оперативы. При покупке на ноуте стояла Windows 8.1 домашняя для одного языка, позднее обновил до Windows 10 домашняя для одного языка, так и самое интересное Windows 11 активировалась, прилетали последние обновы и установились, поставил все программы которые до этого стояли , все программы работают как и на Windows 10, в диспетчере устройств ни одного восклицательного знака все драйвера работают. На мой взгляд ноут стал чуть-чуть шустрее, плавнее работает визуализация. Так что Windows 11 это скорее большое обновление для Windows 10 (и скорее заточено по сенсорное управление) с ограничением по железу искусственно навязанное ( чисто моё убеждение Майкрософт договорился с производителями железа, потому что обойти ограничение раз плюнуть, но расчёт на то что даже многие не смогут сделать такую установку Windows 11 в силу того что большинство пользователей ПК это мышь и клавиатура, а остальное для них за гранью.) Но для меня Windows 10 пока остаётся самой актуальной ОС для на стольных ПК. 

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    8 октября 2021 22:24 admin
    Администратор

    Вы можете конвертировать WIM в ESD программой Dism++, при это файл ESD будет весить меньше

    https://remontcompa.ru/windows/sborki-i-distributivy-windows/1960-kak-konvertir
    ovat-fajl-obraza-windows-iz-wim-v-esd-i-naoborot-iz-esd-v-wim-programmoj-dism.h
    tml

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    8 октября 2021 19:25 glavred
    Администратор
    Цитата: Гость arkadiy

    файл install.wim 4.19gb флешка формат fat 32 отказ в копировании большой размер

    Цитата: Гость arkadiy

    У меня в ISO win 11 нет файла install.esd, только install.wim и он большой для FAT 32.

    Скачайте ISO Windows 11 с помощью утилиты MediaCreationToolW1. Она загрузит вам образ, в котором будет install.esd. Другой вариант - меняйте install.esd на install.wim, но флешку записывайте утилитой WinSetupFromUSB.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    8 октября 2021 13:07 Гость arkadiy
    Гость

    У меня в ISO win 11 нет файла install.esd, только install.wim и он большой для FAT 32.

    Файл install.wim 4.19gb флешка формат fat 32 отказ в копировании большой размер.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 августа 2021 08:58 admin
    Администратор

    можно и так.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 августа 2021 08:49 Гость Александр
    Гость
    Vorkuta482,

     я сначала удалил файл install с флешки, а затем копировал туда нужный.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    23 августа 2021 08:21 admin
    Администратор

    Попробуйте.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    23 августа 2021 07:40 Трофим
    Гость
    Цитата: Дмитрий Малышев
    Так вот, можно использовать предустановочную среду Windows 10 из файла boot.wim для установки Windows 11, для этого мы и заменили файл install.esd на загрузочной флешке Windows 10 файлом install.esd из дистрибутива Windows 11 и теперь наша Windows 11, находясь на загрузочной флешке Windows 10, спокойно пройдёт первый и второй этап установки на старый компьютер.

    А почему тогда не заменить предустановочной средой Windows 10 из файла boot.wim такую же среду на флешке Windows 11? По фразе так получается логичнее. Или не прокатит и кроме boot.wim на флешке с Windows 11 надо еще что-то менять?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    22 августа 2021 23:19 admin
    Администратор

    Создайте ISO-образ Windows 11 по этой статье

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2491-kak-sozdat-iso-obraz-windows-11-
    dlja-ustanovki-na-kompjutery-bez-uefi-secure-boot-i-tpm-20.html

    и вот таким образом создайте загрузочную флешку

    https://remontcompa.ru/1483-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-i-dlya-uefi-i-dlya
    -bios-legacy-s-podderzhkoy-faylov-razmerom-bolshe-4-gb.html

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    22 августа 2021 22:40 Vorkuta482

    При копировании в флэшку с W10 появляется окно "Файл install.wim слишком велик для конечной файловой системы". Как быть? 

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    22 августа 2021 22:18 admin
    Администратор

    Что наоборот?

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    22 августа 2021 21:52 K.alina
    Гость влад,

    Наоборот , видимо ....

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    21 августа 2021 21:41 Alex
    Гость

    Спасибо за информацию. Получилось скачать и установить!

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    21 августа 2021 16:16 Дмитрий Малышев
    Гость

    То есть, мы с вами заменили файл install.esd на загрузочной флешке Win 10 файлом install.esd из дистрибутива Windows 11. В итоге у нас получилась загрузочная флешка Windows 10 с файлом-образом Win 11 - install.esd. Что это нам даёт?
    Все мы знаем, что установка Windows 11 происходит в два этапа. В первую очередь загружается предустановочная среда Windows 11 из файла boot.wim, которая и производит анализ железа вашего компьютера на предмет совместимости с Win 11 и если он несовместим выходит сообщение "Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен". Так вот, можно использовать предустановочную среду Windows 10 из файла boot.wim для установки Windows 11, для этого мы и заменили файл install.esd на загрузочной флешке Windows 10 файлом install.esd из дистрибутива Windows 11 и теперь наша Windows 11, находясь на загрузочной флешке Windows 10, спокойно пройдёт первый и второй этап установки на старый компьютер.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    21 августа 2021 16:02 admin
    Администратор

    Суть статьи в подмене файла install.wim или install.esd Windows 10, файлом install.wim, извлечённым из ISO-образа Windows 11. На первый взгляд эта процедура может показаться сложной, однако на деле она очень проста, что мы сейчас и продемонстрируем. 

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    21 августа 2021 14:41 Гость влад
    Гость

    Что-то вы намудрили, просто нужно видимо файл install.wim с 10 копировать в 11 с заменой, если я правильно понял?


    Цитировать replyОтветить