Персонализация Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-08-2021 visibilityПросмотров: 13 608 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Персонализация Windows 11


В этой публикации, друзья, будем разбирать одну из примечательнейших особенностей Windows 11 – её персонализацию, оформление системного интерфейса. В основе возможности персонализации базируются на таковых из Windows 10, и в Windows 11 мы обнаружим просто улучшенные настройки кастомизации системного интерфейса, улучшенные вместе обновлением системного приложения «Параметры», где и находятся эти настройки. Примечательной персонализацию в Windows 11 делает творческий дизайнерский подход и новая платформа пользовательского интерфейса, благодаря которой операционная система может выглядеть эффектно, при этом не в ущерб производительности. Давайте поговорим об этом и также рассмотрим основные моменты в настройке оформления Windows 11 под свои предпочтения.


Персонализация Windows 11


Интерфейс Windows 11

Идею Windows 11 как спокойной и лёгкой операционной системы с эффектным, но мягким и ненавязчивым интерфейсом олицетворяют скруглённые углы окон и брендовые обои с абстрактными объектами округлых форм, символизирующие многослойность, расширение и динамику. Вещи, собственно, с которыми и нужно ассоциировать новую операционную систему – мол, она простая и незамысловатая, но только внешне, а там внутри кроется тот ещё потенциал. Системный интерфейс Windows 11 базируется на платформе современного пользовательского интерфейса WinUI, который открыл перед создателями системы возможности реализации эффектов Fluent Design, не утяжеляющих работу интерфейса. Ресурсоёмкий эффект акрила в Windows 11 реализован аккуратно, лишь в отдельных системных областях. А в современных функциональных приложениях системы используется эффект слюды Mica, он не столь красивый, конечно, как акрил, но в общем-то симпатичный, а главное - непритязательный к системным ресурсам. Благодаря этим и иным оптимизирующим решениям оформление интерфейса Windows 11 может быть эффектным без нагрузки на ресурсы компьютера. Детальнее об этом - в статье «Влияют ли эффекты нового системного интерфейса Windows 11 на её производительность». Красивой и своеобразной Windows 11 делают также новые шрифты и новые звуки.

Как и в Windows 10, в Windows 11 доступ к возможностям персонализации получает лишь тот, у кого есть лицензия на операционную систему, и кто выполнил активацию. Здесь принцип, как и в жизни – красота требует денежных вложений.


Тёмная и светлая темы

Светлый и тёмный режимы тем – не новшество, они появились ещё в Windows 10, но в Windows 11 эти режимы получили развитие в виде дополнительных особенностей. Так, светлая или тёмная темы Windows 11 не только предусматривают соответствующее оформление системного интерфейса, проводника, современных системных приложений. У светлой и тёмной темы Windows 11 отличаются звуки, у тёмной темы они мягче. Светлая тема – не просто светлая на любителя, она являет собой облегчённый режим системного оформления. В светлой теме Windows 11 меньше задействованы эффекты системного интерфейса. Что акрил, что слюда в этой теме заметны по минимуму.




Настройки персонализации

Быстрый доступ к настройкам персонализации традиционно для Windows реализован в контекстном меню на рабочем столе.

В Windows 11 настройки персонализации получили примечательнейшее удобство в виде быстрых настроек смены тем оформления, расположенных вверху раздела.


Темы оформления

В быстрых настройках темы оформления можем выбрать одну из 6-ти добавленных на компьютер тем, изначально из 6-ти предустановленных. Microsoft укомплектовала Windows 11 дефолтными темами, олицетворяющими её дух:

  • Стандартные светлая и тёмная темы на фоне брендового синего объекта,
  • Тема «Свечение» с 4-мя светящимися шарами разной расцветки,
  • Тема «Захваченное движение» с различной абстрактной белибердой в красных тонах,
  • Тема «Течение» с вариациями брендового объекта в других цветах,
  • Тема «Восход» с картинками природы на рассвете.




Примечание: друзья, больше о темах Windows 11, об их настройке и установке сторонних, о связанных с ними лайфхаках смотрите в статье «Как установить тему в Windows 11»


Непосредственно в разделе настройки тем оформления можем выбрать другие темы из магазина Microsoft Store. Можем настроить отдельно звуки и курсор мыши, можем отправиться в настройки оформления фона и системного цвета. И ещё можем установить контрастную тему оформления.

Контрастные темы находятся в разделе специальных возможностей Windows 11, но в качестве сопутствующего параметра предлагаются в некоторых настройках персонализации. Контрастные темы убоги в своём оформлении, упрощают системный интерфейс до минимального, лишают эффектов, концентрируют всё в нескольких цветах с белым и черным или серым акцентными. Но такие темы позволяют концентрироваться на выполняемой на компьютере работе, крайне полезны для сохранности зрения тех, кто много сидит за экраном. И такие темы несут в себе решение для людей с ослабленным зрением.

В Windows 11 улучшен механизм применения контрастных тем: тогда как в Windows 10 они предлагаются подборками параметров контрастности, в 11-й Windows это готовые темы со своими названиями и превью. Которые при необходимости можно кастомизировать, установив свои цвета для фона, текста, ссылок, кнопок и т.д.


Обои рабочего стола

Мы можем использовать обои рабочего стола вместе с темами, а можем установить свои картинки. Традиционно для Windows эта возможность присутствует и в версии 11. В разделе персонализации «Фон» можем указать, чтобы на рабочем столе отображалось одно фото, либо слайд-шоу, либо это может вообще сплошная заливка определённым цветом. И можем указать путь к фото или папке с фото в случае со слайд-шоу.


Акцентный системный цвет

В разделе персонализации «Цвета» настраивается режим светлой или тёмной темы Windows 11.

И здесь можно выбрать акцентный цвет темы оформления.

Акцентный цвет отображается в некоторых системных элементах, при необходимости можно включить его применение к меню «Пуск» и панели задач, а также к окантовке окон.


Экран блокировки

Возможности персонализации экрана блокировки Windows 11 как есть унаследовала от Windows 10. Здесь ничего нового не появилось, мы по-прежнему можем для экрана блокировки выбрать отображение картинок с использованием функции «Windows: интересное», а можем указать свои картинки – одну или папку с изображениями для воспроизведения слайд-шоу.


Прочие возможности персонализации

В числе прочих возможностей персонализации Windows 11 уже рассмотренные ранее на нашем сайте, о них вы можете почитать в отдельных статьях, посвящённых системным компонентам как то:


Настройки использования устройства

И напоследок, друзья, пару слов о новых настройках в числе возможностей персонализации, которые появились только в Windows 11 – использование устройства. Это настройки оптимизации компьютера под определённые задачи – игры, родительский контроль, творчество, работу, развлечения и т.п. Мы указываем системе, в какой области будем использовать компьютер, и нам в соответствии с этим целевым использованием будут даваться подсказки, рекомендации и реклама от Microsoft.

Немногим из вас, читателей сайта, в числе которых больше продвинутых пользователей, нужно это, вы наверняка сами знаете, что и где вам взять. Но, согласитесь, если уж и видеть рекламу, то хотя бы релевантную.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    10 февраля 2023 08:47 admin
    Администратор

    Примените восстановление системы:

    https://remontcompa.ru/842-vosstanovlenie-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 февраля 2023 10:37 Виктор
    Гость

    что-то нажал и все изображения стали серыми, в том числе и фото. Не могу восстановить.             

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 августа 2021 20:30 admin
    Администратор

    Правой мышью щёлкните на Панели задач и выберите "Параметры панели задач", переведите кнопку "Поиск" в положение Включено.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    23 августа 2021 20:23 vadimsubaru
    Гость

    Дмитрий, удалил случайно значок Поиска с панели задач! Как его восстановить?"

    Цитировать replyОтветить