Выживаем на слабом ПК: Windows 7 Starter

Категория: Windows 7 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-12-2019 visibilityПросмотров: 77 596 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
Привет, друзья. Эта публикация из цикла «Выживание на слабом ПК» - цикла статей, в которых мы рассматриваем различные программные решения для слабых компьютеров. Если у вас есть старая сборка ПК или днищенский ноутбук, вы можете немного улучшить производительность такого устройства, установив на него урезанную облегчённую Windows, которая будет в меньшей степени нагружать слабое железо. На страницах сайта мы уже рассматривали такие облегчённые выпуски операционной системы от Microsoft - Windows Embedded 7, Windows Embedded 8.1, Windows 10 LTSC 2019. Мы также приводили в принципе перечень всех десктопных операционных систем, которые можно установить на слабый компьютер. В этой статье мы рассмотрим ещё одно решение для «режима выживания» - Windows 7 Starter, специфический выпуск «Семёрки» для совсем уж патовых случаев.

Выживаем на слабом ПК: Windows 7 Starter


Windows 7 Starter (переводится как начальная) - базовая, урезанная функционально редакция Windows 7. Она существует только в 32-битной версии и может работать максимум с 2 Гб оперативной памяти компьютера.
Это специальная редакция, в своё время она предназначалась для предустановки на маломощные OEM-ноутбуки для веб-сёрфинга и документоведения. У этой редакции такие же системные требования, что и для других, полноценных редакций Windows 7 – процессор не менее 1 ГГц и оперативная память не менее 1 Гб. Windows 7 Starter просто облегчена функционально. Из неё удалены:
  • Эффект стекла оформления интерфейса Aero Glass;
  • Эффект предпросмотра Aero Peek и эффект сворачивания окон Aero Shake;
  • Просмотр превью приложений окон на панели задач;
  • Прокрутка активных окон по клавишам Alt+Tab;
  • Переключение между пользователями системы (нужно каждый раз разлогиниваться);
  • Система шифрования данных EFS;
  • Возможность создания домашней группы (можем только присоединиться к созданной на другом компьютере);
  • Медиацентр Windows Media Center;
  • Приложение для записи оптических дисков Windows DVD Maker;
  • Мобильный центр Windows Mobility Center;
  • Компоненты планшетного ПК;
  • Поддержка ТВ-тюнеров;
  • Приложение для снятия скриншотов «Ножницы»;
  • Приложение заметок «Sticky Notes».
Как и у всех базовых редакций Windows, у Windows 7 Starter нет BitLocker, редактора групповой политики и прочих административных утилит, присущих редакциям от Pro и выше. Ну а все остальные стандартные штатные приложения на месте.
Но главная ограничительная фишка Windows 7 Starter – в ней нет настроек персонализации операционной системы. Начальная редакция поставляется с блеклым подобием брендовых обоев Windows 7.
И сменить эти обои привычным способом мы не сможем: в контекстном меню на рабочем столе, где обычно мы видим пункт «Персонализация», в Windows 7 Starter его не будет.
И даже в средстве просмотра фотографий Windows не сможем установить отображаемую картинку в качестве обоев рабочего стола, пункт такой установки в контекстном меню отсутствует.
Более того, желаемую картинку на рабочий стол мы не поместим с помощью сторонних менеджеров фото. Так что придётся довольствоваться той картинкой на рабочем столе, что есть. Не работает в среде Windows 7 Starter и софт для смены обоев: трое из проверенных мной программ SwapWall, DesktopMania и Desktop Wallpaper Manage свои функции не смогли выполнить. Возможно, у этой проблемы и есть стороннее решение, но не оно суть этой публикации.

Суть этой небольшой публикации, друзья - предложить для старых слабых устройств альтернативу Windows XP и упомянутой выше Windows Embedded 7. Последняя - это индустриальная сборка Windows 7, её 32-битная версия поддерживает стандартно максимум 4 Гб, а 64-битная – максимум 192 Гб. Так что Windows Embedded 7 в большей степени приближена к полноценным редакциям «Семёрки». Но в любом случае, чтобы понять, какая из систем лучше пойдёт на конкретном устройстве - Windows Embedded 7 или Windows 7 Starter, надо, конечно же, ставить систему и юзать её.

Не имея ключа продукта от Windows 7 Starter, скачать её установочный ISO на официальном сайте Microsoft не удастся. Искать установочный ISO нужно на сторонних ресурсах. Ну и напоследок лайфхак по правильному поиску чистых сборок Windows на сторонних ресурсах. Чтобы в результатах поисковой выдачи у нас были только чистые сборки операционной системы, вводить запрос в поисковик необходимо с припиской «msdn». Например:
windows 7 starter msdn


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    20 марта 2023 19:28 Ахтунг
    Гость

    Тётя ноутбук отдала со стартером, он мне так не нравился! Вырезаны пару некоторых фич и самое главное ОБОИ! Я быстро поменял редакцию винду с помощью какой-то утилиты.. Я сейчас на 8-ке XDXDXD

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 января 2022 09:57 Agfer
    Гость

    Всё хорошо. Но вайфай отказался работать. Пришлось вернуться на Лайт.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 июня 2021 13:52 admin
    Администратор
    Да, в Windows 7 Starter есть поиск.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 июня 2021 13:48 Alex7
    Гость
    А поиск у неё будет работать, или тоже обрезан?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    14 мая 2021 04:33 Stan
    Гость
    Игорь, конечно Q9400!  Сама АМД даже видела соперника в Q8200,а тут Q9400. А более быстрая память не даст большого преимущества, из-за отсутствия L3 кэша.  Ну и видео луше в системе 9400.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    26 марта 2020 09:16 admin
    Администратор
    Игорь, AMD Athlon II X4 640 выигрывает в производительности, вот сравнительные характеристики в бенчмарке:
    https://www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Core_2_Quad_Q9400&Athlon_II_
    %20X4_640&Athlon_II_X4_640conf2=`0`````640`
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    25 марта 2020 21:13 Игорь
    Гость
    Приветствую, друзья! Извините, что пишу сюда, не нашёл подходящей рубрики. Суть в следующем. Собираю из старых б.у комплектующих компьютер на дачу. Для серфинга в Инете, ютуба, кодирования видео. Есть возможность взять 2 интеграции, не могу определиться с выбором. Первая на основе quad q9400+gtx750ti+8 Гб памяти DDR2..Вторая на основе AMD Athlon x4 640+gts450+8 Гб памяти DDR3. Интересует прежде всего процессоры, какой из них пошустрее будет? Отзывы противоречивые-кто-то хвалит старика-квада, кто-то говорит, что Атлон производительнее в повседневных задачах. Техпроцесс у них одинаковый, тактовая частота у Атлона чуть больше, зато квад холоднее и кэш 6 мб. В общем, я в растерянности, буду благодарен за подсказки.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    22 декабря 2019 03:05 serg75ot
    Патч для Панели персонализации на Windows 7 Домашняя базовая и Начальная
    Позволяет включить оригинальную Панель персонализации:
    •Включение прозрачности бордюров окон
    •Поддержка тем\стилей Аеро из старших редакций
    •При запуске файлов *.theme откроется Панель персонализации и тема применится
    •Панель работает на 32-х и 64-х битных версиях системы!
    •Включаются все стандартные "фичи" Аеро!
    Переключение окон по Win+Tab\Flip3D, Aero Peek и Aero Shake.

    Откуда скачал не помню, хранилось на жёстком диске, скинул на Яндекс Диск.
    Ссылка:
    https://yadi.sk/d/eGtPDcK617Fg-w
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    14 декабря 2019 00:19 Костян
    Гость
    ?
    Цитировать replyОтветить