Как перенести почту на другую почту

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-03-2021 visibilityПросмотров: 29 224 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Привет, друзья. В этой публикации мы с вами затронем такой вопрос – как перенести почту на другую почту. Если, например, мы решили сменить почтовый ящик, можем импортировать нужные письма из старого ящика и хранить их в новом ящике. Также можем настроить пересылку писем со старого почтового ящика на новый и принимать на нём поступающую на старый ящик корреспонденцию. Но всё это возможности каждого отдельного почтового сервиса, и, конечно же, не каждый сервис предусматривает такие возможности. Мы эти возможности рассмотрим на примере крупнейших и известных почтовых сервисов - Mail.ru и Gmail. Также мы поговорим об универсальном способе копирования почты из одного ящика на другой с помощью почтовых программ на примере Mozilla Thunderbird. И поговорим ещё о варианте локального хранения старой электронной почты на компьютере.

Как перенести почту на другую почту


Почта с других ящиков на Mail.ru


Перенести почту на другую почту можно путём функции импорта корреспонденции, если, конечно, сервис этой самой другой почты такую функцию предусматривает. И если вы ещё не создали новый почтовый ящик, у вас есть прекрасная возможность выбрать такой почтовый сервис, который предусматривает и импорт почты, и прочие функциональные возможности, которых вам не хватало при работе со старым почтовым сервисом. Хороший выбор почтового сервиса - Mail.ru, и по поводу импорта корреспонденции этим сервисом на нашем сайте в комментариях от читателя прозвучал такой вопрос: 
«Здравствуйте, мой вопрос такой: не знаете ли вы, как перенести мою почту из Microsoft Outlook в почту Mail.ru? Сначала, например, сделать экспорт всего того, что есть в моём почтовом ящике Outlook в файл, а затем сделать импорт этого файла в Mail.ru. Как это сделать? И возможно ли это? Внятного ответа от технической поддержки Mail.ru я так и не добился…»
Не знаю, друзья, в чём была сложность со стороны поддержки Mail.ru пояснить нашему читателю, что ему не нужно ничего экспортировать, а потом импортировать, а нужно просто воспользоваться функцией этого почтового сервиса «Почта с других ящиков». Эта функция позволяет почтовому ящику на Mail.ru выступать в роли почтового клиента для других почтовых ящиков и собирать с них корреспонденцию в режиме IMAP-доступа (режим управления почтой) или в режиме POP-доступа (режим скачивания почты и потом её удаления с почтового сервера). Функция Mail.ru «Почта с других ящиков» - это одновременно и импорт почты, и пересылка новых писем. Как только мы включим эту функцию для другого почтового ящика, все его письма появятся в веб-интерфейсе ящика на Mail.ru. Все письма, которые будут впредь поступать на другой ящик, будут отображаться в веб-интерфейсе ящика на Mail.ru. И из веб-интерфейса Mail.ru мы сможем отправлять письма с фигурированием адреса другого почтового ящика.

Как использовать функцию «Почта с других ящиков» Mail.ru? Идём в настройки ящика.
Кликаем эту самую функцию.
Выбираем другую почту, которую хотим перенести на Mail.ru, добавляем ящик.
Авторизуемся в другой почте.
Разрешаем доступ к данным на другой почте.
Выбираем, в какую папку сохранять письма из другого почтового ящика.
И через какое-то время все письма другой почты отобразятся в веб-интерфейсе ящика на Mail.ru, в отдельной папке. 
В дальнейшем, зайдя в настройки функции «Почта с других ящиков», можем внести изменения в подключение другой почты, либо же вовсе отключить сбор почты, если в этом более не будет необходимости.

Импорт и сбор почты с других ящиков на Gmail


Ещё хороший выбор почтового сервиса – Gmail, сервис компании Google. Он предусматривает различные варианты сбора почты с других ящиков – разовый импорт корреспонденции и подключение других ящиков в режиме IMAP- или POP-доступа. Как перенести почту на другую почту, если другой почтой является Gmail? Если нам нужно единоразово изъять письма и контакты из старого почтового ящика и поместить их в новый ящик Gmail, можем воспользоваться функцией импорта почты. В веб-интерфейсе Gmail идём в настройки.
Идём в раздел «Аккаунты и импорт». В блоке «Импорт почты и контактов» жмём «Импортировать почту и контакты».
Авторизуемся в другом почтовом ящике.
Далее можем убрать галочку с опции импорта новых писем за следующие 30 дней. И начинаем импорт. Нас предупреждают, что импорт может затянуться до двух суток, но это если будет очень много старой почты.
По итогу импорта будем наблюдать импортированные письма в несортированных входящих и в отдельном блоке с подвязкой к ярлыку импортированного ящика.
Если же надо сделать так, чтобы почтовый ящик Gmail выполнил сбор старой почты с другого ящика, а потом забирал из него новую корреспонденцию по мере её поступления, тогда лучше использовать функцию получения почты в режиме IMAP- или POP-доступа. Это такая же функция, как и та, что мы рассмотрели для Mail.ru. И здесь также, подключив посредством этой функции другую почту, сможем из веб-интерфейса Gmail отправлять письма с фигурированием адреса этой другой почты. В том же разделе настроек Gmail «Аккаунты и импорт» в блоке «Получать почту из других аккаунтов» жмём «Добавить почтовый аккаунт». 
Вводим адрес другого почтового ящика.
Выбираем режим доступа: «Связать аккаунты при помощи Gmailify» - это IMAP-доступ, а «Импортировать письма из другого аккаунта» - это POP-доступ.
Далее вводим пароль от другого почтового ящика и дожидаемся отображения писем в веб-интерфейсе Gmail.

Вот такие, друзья, функции сбора почты, которые мы рассмотрели на примере Mail.ru и Gmail, могут быть на почтовых сервисах. Обратите внимание, что для сбора почты с других ящиков на этих ящиках, как и для возможности подключения почты к программным почтовым клиентам, должен быть разрешён IMAP- или POP-доступ. Не все почтовые сервисы предусматривают такое разрешение по умолчанию, часто его нужно настраивать. А некоторые сервисы ещё и могут защищать IMAP- или POP-доступ специально генерируемым для каждого почтового клиента паролем, который нужно вводить вместо пароля от самого ящика при настройке сбора почты. Ну и давайте рассмотрим универсальный способ, как перенести почту на другую почту – с использованием программного почтового клиента на примере Mozilla Thunderbird.

Перенос почты между ящиками в программе Mozilla Thunderbird


Если, друзья, у вашего почтового сервиса, куда вы хотите перенести почту с другого сервиса, не такие широкие возможности, как у Mail.ru или Gmail, либо же вы предпочитаете работать с почтовыми клиентами - почтовыми программами, устанавливаемыми на компьютер, можете воспользоваться возможностью копирования почты между почтовыми ящиками в таких программах. Но, ребята, не все почтовые программы предусматривают перенос почты между разными ящиками. Одна из программ, которая такое предусматривает - Mozilla Thunderbird, это функциональный почтовый клиент, если хотите, можете почитать у нас на сайте о нём обзор – «Работа с почтовым клиентом Mozilla Thunderbird». Как с помощью этого почтовика перенести почту на другую почту? Подключаем в Mozilla Thunderbird обе почты. Далее выделяем письма в том ящике, откуда хотим перенести их. Жмём контекстное меню, выбираем «Копировать в папку», выбираем ящик и выбираем папку ящика.
Выделенные письма будут скопированы в указанную папку другого ящика. И, соответственно, после синхронизации Mozilla Thunderbird с сервером другого ящика будут доступны нам в его веб-интерфейсе. По этому принципу можете использовать другой почтовый клиент, если он предусматривает копирование почты между разными ящиками.

Но, друзья, не всегда есть резон переносить старые письма, особенно если их много, на новую почту. Если вы не хотите захламлять новый почтовый ящик старой корреспонденцией, которая, возможно, даже вам никогда не понадобится, можете просто на всякий случай хранить старую почту локально у себя на компьютере. В этом нам могут помочь, опять же, почтовые клиенты и, в частности, та же программа Mozilla Thunderbird. 

Mozilla Thunderbird и локальное хранение почты


Итак, вы не хотите засорять новый почтовый ящик старой почтой, но хотите сохранить почту со старого ящика на всякий случай. Подключите старый ящик в программе Mozilla Thunderbird, создайте локальную папку, например, с названием «Старая почта». Выделите в вашем почтовом ящике те письма, которые хотите сохранить, и скопируйте их в созданную локальную папку.
Теперь вы сможете получить доступ к локально хранящейся почте с помощью программы Mozilla Thunderbird. Но что делать, если впредь понадобится переустановить Windows и по новой установить Mozilla Thunderbird? Как обеспечить доступ к локально хранящейся почте? Есть минимум два варианта, как поступить. Первый – просто архивируем почту. Устанавливаем в Mozilla Thunderbird дополнение Export to ZIP.
Далее вызываем на папке с локальной почтой контекстное меню и выбираем «Export to ZIP».
И указываем путь сохранения архива. Таким образом мы заархивируем почту, и при необходимости доступа к письмам сможем папку с почтой разархивировать. И открывать письма в окошке Mozilla Thunderbird как отдельные файлы.
Второй способ – оставляем возможность работать с почтой непосредственно в Mozilla Thunderbird. Для этого устанавливаем в программу дополнение ImportExportTools NG.
Вызываем на папке с локальной почтой контекстное меню, выбираем «ImportExportTools NG – Экспортировать папку».
Сохраняем файл экспорта почты. И потом этот файл импортируем в Mozilla Thunderbird. На локальных папках вызываем контекстное меню, выбираем «ImportExportTools NG – Импорт файла mbox».
И указываем путь к файлу экспорта локальной почты. Если у вас другая почтовая программа, работающая с локальной почтой, соответственно, ищите в ней способы экспорта-импорта почты.

Вот такие, друзья, есть способы, как перенести почту на другую почту. Если знаете другие универсальные, не проходите мимо комментариев, делитесь опытом, ценные знания всегда нужны.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!