ChatGPT – умный чат-бот на базе нейросети

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-04-2023 visibilityПросмотров: 2 402 chat_bubble_outlineКомментариев: 13
ChatGPT –  умный чат-бот на базе нейросети

Содержание:



В этой публикации, друзья, поговорим о ChatGPT - нашумевшем чат-боте на базе нейросети. Чат-бот создан компанией OpenAI, занимающейся разработкой технологий машинного обучения, в числе основателей которой Илон Маск. Представлен ChatGPT в ноябре 2022 года. За столь короткое время стал невероятно популярен, настолько, что массово внедряется в различные цифровые продукты. В числе крупнейших интересантов – сама компания Microsoft. Что являет собой ChatGPT, какие задачи решает, как его использовать?


ChatGPT – умный чат-бот на базе нейросети

  

Что такое ChatGPT

ChatGPT - это текстовый искусственный интеллект с большой языковой моделью, основанный на нейросети GPT-3.5 от компании OpenAI. Создан для ответов на вопросы людей, генерации текста, представления рекомендаций, анализа данных, решения прочих задач. Возможности нейросетей были известны и ранее, но именно ChatGPT стал прорывом искусственного интеллекта и обрёл огромную популярность. Уже в декабре 2022 года у ChatGPT было более 1 млн. пользователей. Сейчас пользователей уже более 100 млн.

Почему именно ChatGPT стал прорывом? Этому способствовали несколько факторов:

  • Нейросеть ChatGPT умнее других, она обучена с использованием огромного объёма информации;
  • ChatGPT генерирует текст, приближенный к естественному, схожий с речью человека;
  • ChatGPT доступен на обычном сайте в Интернете, причём доступен бесплатно. Может быть интегрирован в веб-сервисы, программные и физические продукты. Так, ChatGPT уже интегрирован в поисковик Bing и прочие продукты Microsoft как чат-бот Bing AI. ChatGPT можно установить в Google Документы и Google Таблицы по типу плагина. ChatGPT экспериментально встраивают в детские интерактивные игрушки. О планах интеграции ChatGPT заявили уже многие веб-сервисы и программные продукты.

Интеграции ChatGPT – тема отдельная. Непосредственно же искусственный интеллект доступен на сайте создателя, компании OpenAI. Общение с ChatGPT происходит в текстовом чате. Мы задаём вопросы, нейросеть нам отвечает. Для доступа к чат-боту нужно завести аккаунт. За этим аккаунтом будет вестись история нашего общения с ChatGPT. Формат общения с чат-ботом - только текстовый. Мы не можем отправлять искусственному интеллекту картинки. И он не может генерировать их по нашему запросу, для этого есть другие нейросети. ChatGPT отвечает только текстом, это не голосовой ассистент, как Алиса, Cortana или Siri. ChatGPT гораздо умнее их, но у него нет образа и голоса.



В процессе общения ChatGPT учитывает контекст разговора. Анализирует предыдущие сообщения, определяет смысл общения, может задавать нам уточняющие вопросы.

Общаться с ChatGPT можно в разных чатах, чтобы вести беседы на разные темы. Через время сможем вернуться к общению на ту или иную тему в нужном чате и говорить с чат-ботом в контексте сказанного ранее. Чаты автоматически получают названия в соответствии с содержимым разговора.

ChatGPT бесплатен, но у него есть платная версия ChatGPT Plus по подписке, стоит $20 в месяц. Платный чат-бот работает быстрее и предлагает приоритетный доступ к новым функциям по мере своего совершенствования. В данный момент ChatGPT Plus предусматривает доступ к новой версии нейросети GPT-4 – более интеллектуальной, дающей более полные ответы на вопросы, более креативной, более творческой. В ChatGPT Plus можем выбирать модель чат-бота - GPT-3.5 или GPT-4.

Интерфейс ChatGPT английский, он минималистичен, но даже его при необходимости можно перевести с помощью браузерного переводчика (из контекстного меню). А вот общаться с чат-ботом можно на любом языке. Он автоматически подстраивается под наш язык, определяя его в наших сообщениях. Перевод выполняет с использованием своей нейросети.


Что может ChatGPT

ChatGPT может:



  • Давать развёрнутые ответы на наши вопросы;
  • Рекомендовать нам сайты для поиска информации в Интернете;
  • Вести философские беседы;

  • Переводить тексты на разные языки;
  • Делать пародии на известных личностей, общаться как бы от их имени;
  • Писать стихи, рассказы, делать пародии на тексты песен;

  • Генерировать идеи на заданную тему, продолжать начатые нами темы, рассказы, стихи и т.п.;
  • Писать статьи (генерировать текст), писать посты в соцсети с хэштегами, структурировать текст, пересказывать его своими словами, упрощать текст, менять его стиль, к примеру, с академического на обывательский, придумывать заголовки;
  • Определять ключевые слова в тексте, генерировать метатеги, SEO-оптимизировать текст;
  • Писать программный код на разных языках программирования, преобразовывать код с одного языка на другой;
  • Классифицировать объекты и понятия;

  • Составлять вопросы для интервьюирования;

  • Составлять планы, расчеты, делать анализ доходов и расходов, давать прогнозы;

  • Разгадывать загадки, кроссворды;
  • Выполнять элементарные задачи по математике, физике, химии и прочим дисциплинам.

ChatGPT может также многие прочие вещи, о которых он охотно расскажет сам, если у него спросить, уточнив сферу интересов.

ChatGPT может быть полезен авторам, дизайнерам, преподавателям, предпринимателям, конструкторам и инженерам, аналитикам, маркетологам, рекламщикам, менеджерам, программистам, переводчикам и представителям прочих профессий. У ChatGPT можно спросить, чем он может нам помочь, указав свой род деятельности.

Но, конечно, более всего ChatGPT заинтересует школьников и студентов. Известно, что в одном из университетов Великобритании студенты использовали ChatGPT для написания домашних заданий и курсовых работ. И эти работы преподавателями были оценены выше, чем работы, сделанные самими студентами. В академической IT-среде уже подумывают о создании программных средств определения авторства работ – выполнил их искусственный интеллект или человек.

Ну и ещё из ChatGPT может выйти неплохой воспитатель для детей более-менее осознанного возраста. Тогда как поисковики неокрепшему сознанию, только формирующему картину мира, предоставят массу отсылок на созданное умами людей искажение этой картины, искусственный интеллект постарается сформировать картину максимально корректно, основываясь на объективных данных, оперируя фактами, а не домыслами.


ChatGPT: что по факту

ChatGPT приятно удивит, если не ждать от него чуда. Если понимать, что искусственный интеллект делает свои первые шаги: он может быть ограничен в навыках, не обладает харизмой гения, может даже ошибаться. Статьи и рассказы пишет банальные, на уровне школьника. Стихи у него получаются без рифмы, поскольку наши запросы чат-бот переводит на английский, обрабатывает их, а потом переводит ответы на наш язык. В генерации идей не оригинален, компилирует уже существующие идеи. Программный код может написать только простой. В общем, творец из ChatGPT так себе. Искусственный интеллект не может заменить человеческий опыт и интуицию в сложных ситуациях, где требуется творческий подход и анализ множества факторов.

Но ChatGPT неплох в простых конкретных задачах. Искусственный интеллект пока ещё не готов делать работу за нас, людей. Но он может стать нам хорошим помощником в сборе и обработке информации, создании формальных текстов, генерации идей, которые мы можем взять за основу и улучшить. И, конечно же, у нейросетей многое ещё впереди.

Главное - правильно формулировать чат-боту вопросы. Часто в них кроются ответы, их можем дать даже мы сами, но нам для этого нужен процесс общения с собеседником.


Как использовать ChatGPT

Для использования ChatGPT отправляемся на его сайт:

chat.openai.com

Регистрируем аккаунт OpenAI, либо используем аккаунты Google или Microsoft. В любом из случаев далее подтверждаем свою личность путём ввода СМС-кода проверки, высланного на телефон. И на этом всё. Но только для пользователей тех стран, где подтверждение аккаунта доступно. А это не все страны мира. В числе стран, где подтверждение аккаунта OpenAI недоступно: Россия, Беларусь, Узбекистан, Венесуэла. В таком случае получим уведомление о недоступности услуг в OpenAI в стране.

 Как использовать ChatGPT в этих странах? Есть несколько вариантов: 

  • Использование сервисов виртуальных номеров для получения СМС-кода проверки с номерами стран, где услуги OpenAI доступны;
  • Использование браузерного расширения Merlin - ChatGPT Assistant for All Websites, реализующего чат-бот на базе ChatGPT в поисковике Google и на прочих сайтах, но в бесплатной версии ограниченного возможностью отправки искусственному интеллекту 11 запросов в сутки;
  • Использование Bing AI от Microsoft – чат-бота на базе ChatGPT, также имеющего ограничения для некоторых стран, включая Россию и Беларусь, но эти ограничения решаемы с помощью VPN;
  • Использование чат-бота, интегрированного в госового помощника Алису от Яндекса, он тоже на базе технологий ChatGPT, но пока что проигрывает ChatGPT и Bing AI.

И, друзья, самый оптимальный вариант, как использовать ChatGPT в России и Беларуси – в Телеграмме. ChatGPT интегрирован в чат-бот Телеграмм, и для доступа к нему не нужно ни авторизации, ни VPN. В поиске мессенджера вводим:

@RussiaChatGPTBot

Запускаем чат. И общаемся.

Возможно, вам пригодится статья «Как установить Телеграмм на компьютер».


Обновлено: друзья, стали появляться русскоязычные сайты с интеграцией ChatGPT. Один из таких – Chat AI.


Смотрите также статью «ChatGPT Desktop – бесплатная программа ChatGPT для компьютера».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (13)

  1. img
    19 апреля 2023 12:19 Читатель
    Гость

    Доступ запрещен
    У вас нет доступа к chat.openai.com .

    Придётся замарачиваться с VPN. Жаль.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    19 апреля 2023 12:05 wolfy
    Гость

    напали на людей, они же так и пишут...

    ...понимать, что искусственный интеллект делает свои первые шаги: он может быть ограничен в навыках, не обладает харизмой гения, может даже ошибаться. Статьи и рассказы пишет банальные, на уровне школьника. Стихи у него получаются без рифмы, поскольку наши запросы чат-бот переводит на английский, обрабатывает их, а потом переводит ответы на наш язык. В генерации идей не оригинален, компилирует уже существующие идеи. Программный код может написать только простой...
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    19 апреля 2023 11:51 Макс
    Гость
    Нейросеть может писать программный код на разных языках программирования, преобразовывать код с одного языка на другой;

    Может самый простой. Это дело далёкого будущего.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    19 апреля 2023 11:49 Гость Роман
    Гость

    Считаю, что ChatGPT, это движок, умеющий находить информацию в поисковике и интерпретировать её, ну или выразиться проще, подавать. Ещё ни один искусственный интеллект или нейросеть не сравнится с тем компьютером, который находится у человека в голове, и ещё очень долго не сравнится. Возьмите те же современные автомобили с бортовыми компьютерами "мозгами" и различными датчиками, на них часто бывают сбои и ошибки из-за которых страдают люди.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    19 апреля 2023 11:36 Гость Олег
    Гость

    Этот ChatGPT уже давно есть в нашей жизни. Например, позвоните в поддержку телефонной компании или вашего провайдера интернета (билайн, мегафон) и вам ответит такой же ChatGPT, задавая наводящие вопросы по поводу вашей проблемы и даже правильно спросить, то вы почти всегда получите неправильный ответ и нужно будет дождаться оператора. Этот же ChatGPT периодически звонит вам с различных номеров, предлагая взять кредит, ипотеку, быстрые деньги карту банка и другое. 

    Короче, все эти Chat-боты будут служить далеко не простым людям, а богатеям, которые будут дурить и обманывать простой народ ещё больше.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 апреля 2023 11:09 Гость Владимир
    Гость

    ChatGPT не сможет написать программное обеспечение и решить серьёзную задачу по физике, но сочинение написать сможет, но опять же, далеко не на любую тему. Объясню. ChatGPT не сможет дать точный ответ в любых узкоспециализированных областях, в основном вы получите общие ответы. Скажу больше, ChatGPT работает по принципу поисковика от Гугла, но немного получше, поэтому, правильно подмечено в статье, что надо задавать правильно вопросы и тогда вы получите хорошие ответы, а значит искусственному интеллекту ещё нужно допиливаться и назвать его интеллектом нельзя.

    Ещё хочу заметить, что на этом сайте есть статья "Фильмы про искусственный интеллект", где, на мой взгляд, нет самого первого и лучшего фильма на эту тему "Космическая одиссея 2001", снятого в 1992 году. Там был HAL 9000 (Heuristic ALgorithmic) — компьютер, обладающий способностью к самообучению и являющийся первым примером искусственного интеллекта в научной фантастике. HAL был способен не только распознавать речь, зрительные образы и общаться на обычном языке, но также читать по губам, создавать предметы искусства, проявлять эмоции.

    Во время экспедиции «Дискавери-1», после того, как HAL «ошибся» при диагностике систем корабля (неисправность в блоке управления антенной АЕ-35), командир корабля, Дэйв Боумен и второй пилот Фрэнк Пул, больше не доверяя компьютеру, решили отключить его от управления кораблём, предварительно посовещавшись в звукоизолируемой капсуле. HAL не мог их слышать, однако смог прочитать по губам их разговор. Опасаясь того, что его отключат, HAL был вынужден убить Фрэнка (Пул решил перепроверить поломку) в открытом космосе. Когда Дэйв забрался в капсулу и полетел за мёртвым другом, HAL убил всех членов экспедиции, пребывающих в анабиозе, путём отключения системы жизнеобеспечения. Чудом выжив в открытом космосе, Боумен проник в помещение с модулями банков данных HAL и последовательно отключил модули, отвечающие за личность HAL’а.

    Потом ещё было продолжение "2010: Одиссея Два и 2010: год вступления в контакт".

    Мы с админом как-то разговаривали по поводу этого фильма и книг самого писателя Артура Чарльза Кларка, по чьим книгам ставился фильм, странно, что он не упомянул ни фильм, ни произведения Кларка в своей статье.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 апреля 2023 10:43 Ziko
    Гость

    Может ли ChatGPT написать какое либо программное обеспечение или решить серьёзную задачу по физике? Написать сочинение?

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    18 апреля 2023 14:13 Гость Валентин
    Гость

      Вот еще одна возможность подключится к посредством Телеграмм.

    Можно использовать ChatGPT в России и Беларуси – в Телеграмме.

    ChatGPT интегрирован в чат-бот Телеграмм, и для доступа к нему не нужно ни авторизации, ни VPN. В поиске мессенджера вводим:
    @RussiaChatGPTBot
    Запускаем чат. И общаемся

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    13 апреля 2023 22:31 Дмитрий
    Гость

    В копирайтинге не получится использовать вполноценную, надо за ним многое править.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    13 апреля 2023 22:29 Читатель
    Гость

    Стихи пишет, но с пока не совсем в рифму

    За статью спасибо. Побольше таких. Не делайте сайт с одними статьями об ошибках Windows.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    13 апреля 2023 22:25 Иван
    Гость
    Ещё мне показалось, что ChatGPT на некоторые вопросы берёт ответы из поисковых сетей.

    Показалось, у него же свой движок. Имхо, искусственный интеллект, нейросеть GPT-3.5 OpenAI.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    13 апреля 2023 22:17 Гость Влад
    Гость

    Весьма интересная статья. Попробовал этот ChatGPT и хочу сказать, что на простые вопросы ответы правильные, а вот на сложные технические вопросы он отвечает не совсем понятно, но думаю, что допилят в скором времени. Ещё мне показалось, что ChatGPT на некоторые вопросы берёт ответы из поисковых сетей.

    Ещё, не знал, что в Windows 11 есть голосовой ввод, благодарю.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    13 апреля 2023 08:04 Гость Валентин
    Гость

    Спасибо за просвещение!

    Цитировать replyОтветить