Буфер обмена Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-11-2021 visibilityПросмотров: 6 063 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Буфер обмена Windows 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как преобразовался в Windows 11 штатный буфер обмена. Он появился в Windows в 2018 году в процессе внедрения одного из функциональных обновлений Windows 10. Являет собой простейшую среду доступа к скопированным данным – тексту и изображениям. При условии использования в операционной системе учётной записи Microsoft буфер обмена становится облачным, и его содержимое синхронизируется с другими компьютерными устройствами, где также используется учётная запись Microsoft. В Windows 11 штатный буфер обмена стал немного лучше: он получил присущий этой операционной системе дизайн и новые функции. Давайте посмотрим на новые возможности буфера в Windows 11.


Буфер обмена Windows 11

{banner_google1}

Итак, друзья, системный облачный буфер обмена Windows. Появился в версии Windows 10 1803. Являет собой примитивный интерфейс буфера обмена операционной системы в небольшом нерегулируемом окошке и предоставляет базовые возможности по доступу к скопированному содержимому. Вызывается клавишами Win+V. От Windows 10 буфер обмена перешёл по наследству к Windows 11 и в ней был немножко улучшен. Как и в Windows 10, в Windows 11 буфер изначально отключён, и при первом нажатии клавиш Win+V его надо включить. Только после этого начнётся сохранение скопированных данных.

В Windows 11 буфер обмена невероятно красив: в стиле самой операционной системы у него скруглённые углы, а к фону применён эффект слюды Mica. Фон буфера меняется в зависимости от выбранной системной или тёмной темы и обоев на рабочем столе.

В буфере обмена Windows 11 переработаны функции оперирования данными: вместо надписей нам предложены кнопки. В Windows 10 буфер не только выглядит малоприметнее, но и имеет меньше функций. В Windows 11 он, помимо закрепления и удаления элементов, получил функцию вставки текста без форматирования.



Но главное – буфер обмена в Windows 11 пополнился функциями вставки эмодзи, гифок, каомодзи и символов.

{banner_google1}

Нам предлагается неплохая подборка эмодзи и гифок.

А также каомодзи и символов.

Эмодзи и символы в буфере обмена – это интегрированная в буфер панель эмодзи, вызываемая клавишами Win + ; или Win + . (точка или точка с запятой в англоязычной раскладке). В Windows 10 эта панель существует отдельно от буфера. Сами же эмодзи в Windows 11 существенно улучшены, к ним добавились гифки, которых нет в Windows 10, для эмодзи и гифок реализован поиск.



Добавился раздел последних использованных эмодзи и символов. Перечень специальных символов по сравнению с Windows 10 серьёзно расширен. В числе символов: разноформатные скобки, пунктуация, математические и геометрические символы, знаки метрики и валют, латиница.  Выбор символов в составе буфера обмена настолько велик, что эту системную возможность можно смело рассматривать в качестве альтернативы классической системной таблице символов Windows или функции вставки символов в отдельных программах типа текстовых редакторов. На нужную категорию символов можно переключиться вверху. При работе с одними и теми же символами можно использовать их в блоке недавних символов.

В настройках системного буфера обмена ничего не изменилось. Как и в Windows 10, в Windows 11 настройки буфера реализованы в системном приложении «Параметры» по пути «Система → Буфер обмена». Здесь находится кнопка включения/отключения буфера, отсылка на подключение аккаунта Microsoft для синхронизации содержимого буфера с другими компьютерными устройствами, функция очистки буфера.

Наконец, друзья, про синхронизацию буферных данных с мобильными устройствами. Системный буфер обмена синхронизируется только для компьютерных устройств на базе Windows 10 и 11. Синхронизация содержимого буфера обмена с мобильными Android-устройствами реализована в рамках работы системного приложения «Ваш телефон». Но реализована пока что только для избранных Android-устройств - Surface Duo, детища самой компании Microsoft и устройств Samsung с оболочкой One UI версии 2.1. Детальнее об этом смотрите в статье «Новые возможности в приложении «Ваш телефон» Windows 10 и 11».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!