Как правильно ставить задачи ChatGPT и прочим умным чат-ботам

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-05-2023 visibilityПросмотров: 1 035 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как правильно ставить задачи ChatGPT и прочим умным чат-ботам

Содержание:



Стремительное развитие доступного массам искусственного интеллекта в виде умных чат-ботов на базе нейросетей, таких как ChatGPT, Bing AI, Bard AI породило необходимость правильного их использования – корректной постановки им вопросов и задач. Ведь как запросим информацию у чат-бота, так её и получим. Для базовых задач может быть достаточно просто чётко сформулировать вопрос. Но если задачи непростые, если мы хотим получить от чат-ботов максимум эффективности, как с любым сложным инструментом, с чат-ботами нужно правильно взаимодействовать. В этой публикации, друзья, поговорим о том, как правильно ставить им задач.


Как правильно ставить задачи ChatGPT и прочим умным чат-ботам


Общие правила

На базовом уровне для общения с чат-ботами особых навыков не нужно. Простую справку запрашиваем так, как вводим запросы в поисковик. Для получения развёрнутой информации, при ведении диалога общаемся как живым умным человеком, задавая правильные вопросы.

Общие правила использования умных чат-ботов таковы:

  • Правильная постановка письменной речи. Чат-боты могут понимать опечатки, но наша речь должны быть ясной, с правильно построенными предложениями в вопросах или заданиях. Если ответ чат-бота не удовлетворяет, можно переформулировать вопрос или задание, изложив их точнее и конкретнее. Возможно, указать, что чат-бот должен учитывать или не учитывать, упомянуть или не упоминать.
  • Использование простых и понятных слов. Нужно писать на одном языке, без вкрапления другого языка, не использовать сленг или жаргон.
  • Максимальная конкретика. Общаться с чат-ботом необходимо с позиции, что он не знает ничего о нас – кто мы, где живём, какой у нас стиль жизни, сколько чего нам надо, какие у нас приоритеты. Это не относится к получению справочной информации или ведению философских бесед. Но имеет значение при покупке товаров, различных просчётах, получении советов, инструкций и т.п. Если у нас не хватает профильных знаний, чтобы максимально конкретно поставить вопрос или задачу, можно просто дать чат-боту некоторую информацию о себе.



  • Умные чат-боты иногда допускают ошибки, выдают неверную информацию. Нет смысла доказывать что-то им, не нужно их оскорблять. Нет смысла их поправлять и обучать их. Они не обучаются при общении с обычными пользователями. Их обучают - т.е. обновляют их базы - только разработчики. Мы, пользователи лишь можем помочь разработчикам, сообщив об ошибке специальным способом, если это предусмотрено средствами интерфейса чат-бота.

***

Рассмотрим, какие можно использовать приёмы при взаимодействии с умными чат-ботами.


Роль пользователя

Примечательность умных чат-ботов заключается в том, что мы можем получить от них ответ на поставленный вопрос на разных интеллектуальных уровнях. Чат-боты могут выдавать информацию на академическом уровне, обычном информационном, упрощённом обывательском, детском. По умолчанию используется обычный информационный уровень. Но мы можем дополнительно указать, на каком интеллектуальном уровне чат-бот должен дать ответ. Т.е. указать роль пользователя. Например, ответь как академику, как человеку с посредственным интеллектом, как обывателю, как ребёнку.

Если вопрос сложный, предусматривает массу граней, аспектов, контекстов, можно просить умные чат-боты отвечать с учётом профиля пользователя. Например, ответь как художнику, поэту, конструктору и т.п.


Роль чат-бота

Более тонко настроить подачу информации умными чат-ботами можно, задав им роль. Вопрос или задание можем дополнить указанием на эту роль. Например, представь, что ты автор-сказочник, художник, научный исследователь, обыватель, ребёнок, утка и т.п. Действуй как опытный маркетолог, ИТ-эксперт, копирайтер и т.п. В качестве роли можно даже указать конкретных известных личностей, достигших успехов в той или иной области.



С умными чат-ботами можно играть, например, в города, различные головоломки, можно загадывать друг другу загадки. А можно играть в формате развлекательных или познавательных бесед, где чат-бот может выступать от имени каких-то персонажей – реальных или фантастических. Нужно просто попросить его в рамках беседы выступить в роли персонажа.


Промты

Задания нейронным сетям и умным чат-ботам называют промтами. Они могут быть простыми, например, напиши рассказ в стиле Н.В. Гоголя про ведьм, дай список вещей в турпоход, дай пошаговую инструкцию пошива панамки. Но чаще под промтами подразумеваются детализированные задания для получения конкретного результата, максимально отвечающего нашему запросу. Такие промты включают детальное описание самого задания (возможно, с разбивкой на этапы), какие-то его условия, роли, мотивации, подсказки, примеры, начало текста или кода для продолжения и т.п.

Чтобы научиться грамотно составлять промты, нужно пересмотреть различные их примеры. Далее, взяв за образец эти примеры, вырабатываем собственные шаблоны промтов под наши задачи и потребности. И уже на базе этих шаблонов прописываем конкретные промты при конкретной постановке задач умным чат-ботам.

Примеров промтов для ChatGPT и его альтернатив в Интернете полно. На GitHub даже есть специальные шаблоны промтов, которые могут быть интегрированы в десктопную программу ChatGPT.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!